пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Государственное и политическое развитие США во второй половине 20 века.

США являются стабильным демократическим государством. В основу конституционной системы положены три основных принципа - разделение властей, федерализм и судебный конституционный надзор. Сформировавшаяся двухпартийная система и четкое разделение властей способствуют укреплению внутриполитической стабильности государства.
Конец 40-х-начало 50-х годов ознаменовались разгулом политической реакции. Во многом это связано с начавшейся “холодной войной”. Правящие круги США организовали активное наступление на прогрессивные организации, преследовали коммунистов, активно велась борьба с инакомыслием. К концу 50-х годов во всех штатах действовали законы против “подрывной деятельности”. Антикоммунистические настроения приобрели характер массовой истерии. Имело место постоянное нарушение гражданских прав.

В эти же годы происходило падение влияния демократической партии. На выборах 1952 г. победу одержал кандидат от республиканской партии Д.Эйзенхауэр. Республиканцы получили большинство в обеих палатах конгресса. В первые годы правления администрации Президента Д.Эйзенхауэра реакция еще более усилилась. В стране расцвел макартизм. Сенатор-республиканец от штата Висконсин Д.Маккарти, возглавлявший одну из комиссий конгресса, был ярым антикоммунистом, проводил расследование в правительственных органах с целью выявления в них шпионов и коммунистов. Деятельность Маккарти поддерживалась многими реакционными организациями

Против маккартизма выступила компартия США, прогрессивные, профсоюзные, демократические, умеренно-либеральные организации. Под давлением реакционных сил в августе 1954 г. Президент Эйзенхауэр подписал закон “О контроле над коммунистической деятельностью”. Компартия оказалась “вне закона”.

В начале 60-х годов в стране стало развиваться ультраправое движение, и в 1964 г. их представитель - сенатор Барри Голдуотер вступил в борьбу за Белый дом. Однако американские избиратели отдали предпочтение кандидату демократической партии Линдону Джонсону. В 60-е годы получило развитие и достигло своего апогея движение за гражданское равноправие. Во многих местах оно проявилось восстаниями в черных гетто. Противники десегрегации из лагеря ультраправых стали совершать политические убийства. В апреле 1968 г. в Мемфисе был убит выдающийся руководитель движения за гражданские права, чернокожий американец, лауреат Нобелевской премии мира, священник Мартин Лютер Кинг. Особенностью движения за гражданские права 60-х годов было то, что оно совпало с началом новых массовых движений социального протеста. Наиболее значимым из них было молодежное. Особенно смело выступили представители этого движения против войны во Вьетнаме. Таким образом, 60-е годы были временем общественно-политического подъема.
В 70-е годы массовые движения ослабевают
. Причиной упадка явилось то, что, с одной стороны, многие требования массовых движений были удовлетворены, а, с другой, началось кризисное десятилетие, приведшее к изменению приоритетности проблем, стоящих перед населением.
Возвращение республиканцев к власти не принесло полного успокоения в американское общество. Уотергейтское дело вылилось в политический скандал, приведший к импичменту Президента Р.Никсона. Участились случаи коррупции в высших эшелонах власти. Все это подрывало доверие американцев к исполнительной и законодательной властям.
Со второй половины 60-х годов происходило падение престижа демократической партии. На шести президентских выборах (1968 - 1988 г.) кандидаты от демократов потерпели пять поражений.
80-е - начало 90-х годов были периодом торжества идей неоконсерватизма. В 1992 г. республиканец Джордж Буш неожиданно потерпел поражение от молодого демократа Била Клинтона. Однако демократы не смогли закрепить свою победу. На промежуточных выборах 1994 г. демократическая партия потерпела сокрушительное поражение. Большинство в обеих палатах конгресса перешло к республиканцам. Уступили демократы и посты губернаторов во многих штатах. Итоги выборов 1994 г. свидетельствуют об определенном сдвиге американского общества вправо. Возникли благоприятные условия для возрождения влияния республиканской партии. Но успехи демократов во внутренней и внешней политике привели их к победе на президентских выборах 5 ноября 1996 г. Президентом США на новый срок переизбран Б.Клинтон. Однако в палате представителей нового состава по-прежнему большинство у республиканцев, которые имеют 225 мест. В сенате также большинство у республиканцев: 55 сенаторов из 100 являются членами республиканской партии. После драматической избирательной кампании 2002 г. президентом США избран Джордж У.Буш.

 

 


12.05.2015; 10:47
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь