пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Соц-экон.США

После второй мировой войны США оказались в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими развитыми странами. Война не затронула американский континент, США не испытали тех бедствий и разрушений, которые обрушились на многие государства Европы и Азии. Невелики были и людские потери. За годы войны США стали ведущей военной державой, создали мощный военный потенциал. К концу войны в вооруженных силах находилось 12 млн. человек. США располагали мощным военным и торговым флотом, имели первоклассную авиацию. Высокоразвитая промышленность и огромный научно-технический потенциал позволили стране стать первой в мире ядерной державой. Основные конкуренты США в капиталистическом мире - Германия и Япония - были побеждены, а Великобритания и Франция в первые послевоенные годы попали в финансово-экономическую зависимость от США и не рассматривались как их основные конкуренты. Используя благоприятные возможности, США овладели новыми рынками. Значительно увеличили экспорт товаров, еще больше увеличили научно-технический потенциал. Они стали политическим, экономическим и военным лидером западного мира.
Экономическое развитие. Вторая мировая война стимулировала быстрое экономическое развитие США. Воздействие военной конъюнктуры было огромным. Начали широко использоваться новые виды топлива, синтетические и искусственные материалы. Осуществлялась массовая автоматизация производства.
В первые послевоенные годы в США была успешно проведена конверсия военного производства. С конца 40-х годов устойчивый и непрерывный экономический рост стал отличительной особенностью функционирования экономической системы США.

Несмотря на то, что в 50-е годы экономика США развивалась медленнее, чем экономика других западных стран, по всем основным показателям они оставались подлинным экономическим лидером. Американская модель экономического развития в значительной мере использовалась многими странами свободного мира. В 60-е годы администрациями Президентов Д.Кеннеди и Л.Джонсона был взят курс на ускорение экономического роста. Расширилось государственно-монополистическое регулирование экономики. После небольшого спада в 1960-1961 г. наступил экономический подъем, продолжавшийся до 1967 г. Большую роль сыграло быстрое развитие научно-технической революции, которая создавала новые возможности для развития производства.

Набирала силу аэрокосмическая промышленность. Значительные изменения происходили в структуре рабочей силы. Сокращалась численность занятых в промышленном и сельскохозяйственном производстве. В то же время наблюдался быстрый рост числа занятых в непроизводственной сфере.
К началу 70-х годов появились первые признаки изменения экономической конъюнктуры. Замедлились темпы экономического роста. Застой в промышленном производстве сочетался с ростом безработицы, продолжающейся инфляцией и падением реальных доходов основной массы населения. Росло недоверие к американской валюте. Весной и летом 1971 г. оно приняло беспрецедентные масштабы. Ряд западных стран, в том числе ФРГ, Франция, Италия ввели ограничения на операции с долларом.
Республиканская администрация Р.Никсона приняла решение о проведении серии чрезвычайных мер, которые получили название “новой экономической политики”. Президентским декретом в стране было введено “чрезвычайное положение”, компаниям предоставлялись значительные налоговые льготы, сокращался подоходный налог. Правительство установило государственный контроль над ценами и заработной платой. Вводился дополнительный 10%-ный налог на подавляющую часть импорта. Сокращалась помощь иностранным государствам. Были осуществлены и другие преобразования, направленные на поиск путей выхода из кризиса. Однако в 70-е годы экономика западных стран испытывала серьезные трудности. Кризис 1973-1975 годов был наиболее серьезным потрясением после второй мировой войны. В США он проявился в гораздо более острой форме по сравнению с другими развитыми странами.

Глубокий структурный кризис середины 70-х годов вынудил США, как и другие развитые капиталистические страны, начать долговременную структурную перестройку экономики. Стали быстро внедряться новейшие энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии. Быстрыми темпами создавались гибкие автоматизированные производства. Широко начала использоваться компьютерная техника. Одновременно началось широкое внедрение новых композитных материалов. Впервые стали внедряться в производство биотехнологии. Началось использование методов генной инженерии.

К началу 80-х годов США подошли с существенно ослабленными внутренними и международными позициями. Хозяйственное положение страны ухудшалось. В экономике обозначились долговременные негативные тенденции. В 1980 - 1982 г. разразился очередной экономический кризис. В 1982 г. промышленное производство упало по сравнению с предыдущим годом на 8,2%. Кризис поразил все ведущие отрасли промышленности, сельское хозяйство, непроизводственную сферу.

На президентских выборах в ноябре 1980 г. победу одержал кандидат республиканской партии Р.Рейган. Пытаясь найти пути выхода из кризиса, администрация Р.Рейгана ограничила вмешательство государства в экономику, предоставила значительные налоговые льготы для капиталовложений. Снизились подоходный налог и налог на прибыль. Сократились бюджетные ассигнования на социальные цели. Поощрялась частная инициатива. Эти и другие мероприятия получили название “рейганомики”.

В целом “рейганомика” принесла США ощутимые результаты. В 80-е годы ускорился научно-технический прогресс, промышленность стала еще более конкурентоспособной в международном разделении труда. За годы правления администрации Р.Рейгана созданы миллионы новых рабочих мест, преимущественно в непроизводственной сфере. Снизились инфляция и безработица, увеличился потребительский спрос. Значительно усилился приток иностранного капитала.

Успешными для экономического развития США оказались первые три года пребывания у власти администрации Президента Б.Клинтона. За это время улучшилась экономическая конъюнктура, что привело к снижению безработицы и инфляции. Сократился бюджетный дефицит. К числу приоритетных направлений экономической политики нынешняя администрация демократов относит реконструкцию национальной транспортной системы, разработку новых технологий, защищающих окружающую среду, чистых и эффективных источников энергии, создание всеобъемлющей информационной системы, проведение эффективной программы конверсии военных производств. Особое внимание с начала 90-х годов США уделяют усилению влияния государственной научно-технической политики. Были приняты законы о защите национальных научно-технических интересов США, “превосходстве американской технологии” и стимулировании ее передачи в промышленность.

К началу XXI в. экономика США стала основным источником технического прогресса. На ее долю приходится 35,8% мировых расходов на производство новой технологии. Из 50 макротехнологий, которые обеспечивают ведущие позиции в мировом производстве, на долю США приходится 20 - 22, по которым они держат лидерство или разделяют его. Являясь лидером мирового экономического развития, Таким образом, среди ведущих национальных приоритетов США основную группу составляют программы, связанные с НТР. Они - важнейшая часть экономической, социальной, военно- и внешнеполитической стратегии США.

 

Социальное развитие. На протяжении всего послевоенного периода социально-экономические программы были всегда в центре внутриполитического развития США. Демократы, находясь у власти, стремились продолжать и совершенствовать социальную политику, заложенную еще в середине 30-х годов Ф.Рузвельтом. Республиканцы же стремились пересмотреть социальную политику с консервативных позиций.
В конце 40-х годов администрация Г.Трумэна провозгласила широкую программу социальных реформ. С ее помощью правящие круги надеялись найти выход из экономического кризиса. Часть предложений Президента Г.Трумэна нашла поддержку в конгрессе. В результате был повышен минимум почасовой оплаты труда. Значительные средства выделялись на строительство жилья для малоимущих. Увеличивались страховые выплаты, росло количество лиц, получавших их.

Но наиболее быстрое развитие социальные программы получили в 60-е - первой половине 70-х годов. К середине 70-х годов социальные расходы государства достигли 20% ВНП.

В 60-е годы в политике Президентов Дж.Кеннеди и Л.Джонсона получила дальнейшее практическое воплощение социал-реформистская тенденция. Программа Кеннеди-Джонсона, известная как программа создания “общества всеобщего благосостояния”, привела к самым глубоким структурным изменениям в социальной сфере. Впервые были созданы государственные системы социальной защиты не только работающих, но и нетрудоспособных граждан, так же, как и бедных, многосемейных и иных “наименее приспособленных” американцев.

Тем не менее, в 70-е годы в условиях экономических трудностей замедлились темпы роста личных доходов американцев. В то же время увеличивались налоги, росла стоимость жизни, обострилась проблема безработицы, которая приняла застойный характер.
В 80-е годы были предприняты попытки ограничения деятельности государства в социальной сфере. Однако провести в жизнь свою социальную стратегию полностью республиканцам не удалось из-за мощного сопротивления американской общественности.

Начиная с 60-х годов, происходят глубокие качественные изменения в социальной и профессиональной структурах американского общества. Под воздействием НТР быстро увеличивалось число лиц, занятых нефизическим и умственным трудом, рост количества занятых в сфере управления, в наукоемких отраслях и других современных секторах экономики привел к увеличению численности среднего класса Америки, появлению новых элитных социальных групп.

В 80-е годы в сложном положении оказались профсоюзы. Республиканская администрация Президента Р.Рейгана усиливала постоянный нажим на них, вмешивалась в трудовые конфликты. Давление на профсоюзы приобретало разнообразные способы с целью ослабить их влияние на трудящихся. Это привело к сокращению численности профсоюзов до 17%.

 


12.05.2015; 10:47
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь