пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Международные отношения в 1990 годах.

Для международной обстановки начала 90-х гг. характерным является дальнейшее углубление западноевропейской и североамериканской экономической интеграции, развитие интеграционных процессов в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Одновременно в странах Восточной Европы и в СССР обострились центробежные процессы, возникли национальные конфликты в Югославии, Чехословакии, СССР. Начавшийся распад СССР завершился провозглашением всеми бывшими.

Для международной обстановки начала 90-х гг. характерным является дальнейшее углубление западноевропейской и североамериканской экономической интеграции, развитие интеграционных процессов в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Одновременно в странах Восточной Европы и в СССР обострились центробежные процессы, возникли национальные конфликты в Югославии, Чехословакии, СССР. Начавшийся распад СССР завершился провозглашением всеми бывшими союзными республиками полной независимости. Таким образом, в мире происходят два разнонаправленных процесса: интернационализация, интеграция хозяйственных связей в капиталистическом мире и одновременно распад сложившихся многонациональных государств и образование национальных государств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СССР. Дезинтеграция в странах, называвших себя социалистическими, привела к распаду прежних международных организаций(СЭВ и ОВД). Она поставила под угрозу целостность прежних государственных образований (Югославии, Чехословакии). Однако эти две тенденции - интеграция и дезинтеграция - две стороны единого процесса. Дезинтеграция, происходящая в странах Восточной Европы и в СССР, создает условия для нового этапа в развитии глобальных процессов интернационализации хозяйственных и всех иных межгосударственных связей. Таким образом, современная система международных отношений является переходной от системы, сложившейся в итоге второй мировой войны и просуществовавшей почти полвека, к новой системе, в которой, с одной стороны, отмирают старые принципы и формы межгосударственных и международных отношений и, с другой, создаются или находятся в стадии становления новые принципы и формы этих отношений.

  К концу 1991 г. все республики, входившие в состав СССР провозгласили независимость. Началась полоса их взаимного признания и признания их независимости другими государствами международного сообщества. Таким образом, все 15 независимых государств, созданных на месте СССР, стали субъектами международных отношений, осуществляющими полный внешнеполитический суверенитет и отстаивающими равенство в своих взаимных отношениях. Но с провозглашением независимости на первый план выступила проблема взаимных отношений и обеспечения общих интересов.

  Начало 1990-х гг. характеризуется мощной вспышкой национализма. Многие страны, населенные различными народами, вступили на трудный путь борьбы с национализмом. Произошел распад Югославии на ряд государств. Некоторые из которых вступили между собой в ожесточенную борьбу с различной мотивацией: религиозная, национальная. Эта борьба, в частности в Югославии, продолжается до сих пор, о чем свидетельствует война в Косово. В Косово албанцы хотят независимость от Югославии.
Главное, что характеризует международные отношения в первой половине 1990-х гг. - это отсутствие противостояния между блоками государств. США начали претендовать на роль мирового лидера(мирового жандарма). США начали вмешиваться во внутренние дела различных государств, объясняя это своими стратегическими интересами. К сожалению, в России по причине слабости внешней политики следовали в фарватере политики США (поддержали санкции ООН против Югославии, Ирака.). Бывший тогда министром иностранных дел Андрей Козырев не смог достойно защищать интересы России на международной арене. И вместо того, чтобы консолидировать усилия дипломатов по укреплению связей со странами СНГ, особенно с Украиной, в силу своей внешнеполитической недальновидности целиком находился под влияния западной дипломатии.

Вообще, первая половина 1990-х гг. была очень богата событиями. Исчез советский блок, по бывшим соцстранам, прежде всего в Югославии, прокатилась вспышка национализма, укрепился и начал распространяться исламский фундаментализм и терроризм, после вывода советских войск из Афганистана там началась междоусобная борьба, непрекращающаяся до сих пор, произошел отпад прибалтийских государств Латвии, Литвы и Эстонии от внешнеполитического курса России.

 


12.05.2015; 02:04
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь