пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Разновидности социальных движений, их характеристика.

Течения:

  • ГИ- гражданские инициативы, для достижения совершенно конкретных целей в сфере из непосредственной практики. Разновидности: объединнеие родителей за перестройку детских дошкольных учреждений на принципах прогрессивной педагогики, за улучшение обучения в начальной школе, за оздоровление городов и решение жилищных проблем. Молодежные клубыи центры общения- школьник, студентов, рабочей молодежи.

 

  • против на наступление на демократическеи права: запреты на аборты, на профессию, против активизации неонацистов.

 

  • Выступления в защиту окр среды, против шума и загрязения возмуха, против прокладываняи автострад, против строительства АЭС, против складирования радиоактивных отходов.

 

Глаавный принцип деятельности: добровольсность, которая основана на гуманистических началах: наполнить жизнь духов человечности и взаимопомощи.

 

Экологические движения:

-шествие в противогазах

-шествие с метлами

-поездка только на велосипедах

-демонстрация индивидуальной свободы;

- организация массовых демонстраций, митингов, пикетов, у предприятий, которые загрязняют окружающую среду.

-блокирование или занятие территории, где предполагалось размещение опасных в экологическом отношении объектов.

- юридическе акты в судебные инстанции, чьи действия угрожают охарне окр среды;

- пропаганда идеологических идей, проведение консультаций и референдумов.

-антиавторитарные движения- объединаяют новых лидеров, хиппи, спонти, прово, ситуационисты, представители контркультуры, альтернативыне движения.

4 типа альтернативных проекта:

  1. ремесленные предприятия
  2. жилищные сообщества и сельхоз комунны
  3. по социальному развитию и образования
  4. по выработке общественного мнения.

 

Новые социальные движения,  на первых порах это направление включало в себя широко распространившиеся в Европе и, частично в Америке, антивоенное (против войны во Вьетнаме, против размещения новых видов ракет в Европе) и антиядерное (перешедшее от проблемы борьбы с гонкой ядерных вооружений к пропаганде полного устранения из жизни людей ядерных технологий, например АЭС). Новые социальные движения втянули в свою орбиту многие миллионы людей. Однако новые социальные движения получили своё окончательное выражение в экологическом движении («зелёные»). Партии «зелёных» (первая появилась в 1973 г. в Великобритании) вошли в парламенты большинства европейских государств, а в девяностые годы стали членами правительственных коалиций во Франции, Италии, ФРГ и в ряде восточноевропейских стран. Другим сегментом новых движений стали появившиеся в 1969 г. в Западной Германии, а затем охватившие весь Запад  — Движения гражданских инициатив. Это объединения граждан для достижения какой-либо конкретной цели, непосредственно затрагивающей их членов. Добиваться решения своих проблем они пытаются либо путём самопомощи, либо через создание общественного мнения и политического давления. Часто подобные выступления хорошо организованы от локального до национального уровня. В 1970—е годы в рамках движений за альтернативный образ жизни делались попытки возрождения коммун — как самодостаточного общества, ныне подобные общины уже крайне редки. Надо отметить, что новые социальные движения и гражданские инициативы оказали заметное влияние на европейское общество. В «старые» идеологии были включены многие экологические и демократические моменты «альтернативных движений». Произошло дальнейшее укрепление гражданского общества на Западе как самодостаточного и независимого от политической и государственной власти, произошло расширение реальной демократии (расширение муниципального местного и регионального самоуправления, увеличения числа местных референдумов  как проявления прямой демократии).


12.05.2015; 02:04
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь