пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кризис индустриальной системы в конце 1960-х нач. 1970-х

В конце 60-х годов возникает кризис индустриальной системы. Основные проявления данного кризиса:

  1. Природный (человек - властелин природы, нужно было заменить этот лозунг на человек - органическая часть природы). Нефтяной (цена на нефть возросла в 4 раза, 1 баррель - 8 доллара; а в 79 году уже 21 доллар.
  2. Социокультурный - появление высоких социокультурных потребностей, они не экономические, а социально-мотивированные к труду. Кризис труда - человека интересует не сколько он получает.

Пути выхода из кризиса труда:

  1. стимулировать труд путем повышения зарплаты и улучшений условий труда;  
  2. гуманизация управления, расширение прав персонала при принятии решений, повышение заинтересованности работников, чтобы каждый получал удовлетворение от работы 
  3. Экономический - в понижении госрегулирования

причины:

1) произошла бюрократизация госрегулирования экономикой;

2) госрегулирование не могло справиться с ТНК- транс нац компанией;

3) наращивание соц. расходов государства требовало увеличения налогов:

  • концепция государственного благоденствия (в США - новые рубежи Кеннеди;
  • великое общество линдена Джонсона - программа борьбы с бедностью;
  • Великобритания: демократический социализм британских лейбористов;
  • в Германии: сформированное общество Людвига Эрхарда - на рынке главным является не производитель, а покупатель;
  • во Франции: шабан-дельмасо, передовое либеральное общество Валери жеркадестена). Увеличение налогов привело к росту недовольства среднего класса, который уже не нуждался в милостях  государства и не хотел платить налоги для бедных

Политический - в условиях кризиса труда и падения эффективности массового ПКП, профсоюзы в первой половине 70-х годов превратились из социального субъекта обнуления в силу, которая тормозит прогресс,  пытается зафиксировать старую структуру экономики и старые отношения. Значение и роль социал-демократов переживает значительный кризис.

Цивилизационный кризис - связан с эконом фактором. 

В 70-е годы кризис индустриальной системы стал всеобщим, так как он сопровождался возникновением глобальных проблем, охватил так или иначе все сферы, затронул все стороны человеческого бытия. События красного мая 1969 года, выступление движения новых левых. В условиях ПКП происходит обезличенность, формализация человеческих отношений, свойственная рыночному хозяйству, эта система достраивается  бюрократизацией. Человек в этих системах терял самого себя.

События мая и июня во Франции практически не затронули полит систему, правда в 1969 году уходит в отставку  шарль де голь. Но они символизировали начало перехода от преобладания производства вещей к преобладанию производства человека и знаний. В тот период времени большой кризис связан с Чехословакией. Доктрина ограниченного суверенитета - в случае происходящих событий, которые могут привести к кризису, то ОВД имеет права ввода войск. Это был кризис модели, которую СССР предложил после войны небольшой, но высоко развитой европейской стране на основе Ялтинских соглашений. 

3 кризиса сигнализировали о том, что было кризис западной модели и кризис модели СССР.


17.06.2015; 23:53
хиты: 159
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь