пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Антигитлеровская коалиция

Нападение Германии и ее союзников на СССР, а затем агрессия Японии против США и Великобритании привели к объединению всех сил, боровшихся против фашистских агрессоров, в единую антифашистскую коалицию. При известии о нападении Германии на СССР правительства Англии и США, несмотря на их враждебное отношение к коммунизму, заявили, что они поддержат Советский Союз. Важнейшим программным документом формирующейся антифашистской коалиции стала Атлантическая хартия, подписанная Черчиллем и Рузвельтом в августе 1941 г. во время их встречи у Атлантического побережья Канады. В Атлантической хартии говорилось, что США и Великобритания «не стремятся к территориальным или другим приобретениям и уважают право всех народов избирать себе форму правления, при которой они хотят жить». Великобритания и США заявляли, что «после окончательного уничтожения нацистской тирании» они надеются установить мир, который даст возможность всем людям «жить всю свою жизнь, не зная ни страха ни нужды». Для этого необходимо разоружить агрессоров и создать надежную систему всеобщей безопасности, а в будущем «отказаться от применения силы».
12 июля 1941 г. было подписано англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Президент Рузвельт распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз, и в СССР стали поступать поставки американского оружия и снаряжения.
1 января 1942 г. представители 26 государств, в том числе СССР, Великобритания, США и Китай, подписали совместную Декларацию Объединенных Наций. Присоединяясь к целям и принципам Атлантической хартии, они заявляли, что будут бороться против членов Тройственного пакта, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного мира с врагами.
26 мая 1942 г. в Лондоне был заключен англо -советский договор «О союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны» сроком на 20 лет. 11 июня 1942 г. в Вашингтоне состоялось подписание советско-американского соглашения о взаимопомощи.
Подписанием этих договоров завершилось юридическое оформление военно-политического союза трех великих держав: СССР, Великобритании и США.
Главным фактором, объединявшим все государства антифашистской коалиции, была совместная борьба против агрессоров.
Рузвельт и Черчилль считали абсолютно необходимым сотрудничество с СССР, чтобы добиться победы над Германией, хотя и осуждали советский режим и опасались его распространения на новые территории. Однако в коалиции существовали и глубокие противоречия, связанные с различиями в социально-экономическом и политическом характере входивших в нее государств.
Другим источником разногласий между союзниками долгое время являлся вопрос о втором фронте. Советский Союз, против которого были направлены основные силы фашистских агрессоров в Европе, настойчиво требовал от Англии и США возможно скорее открыть против Германии второй фронт на Западе, лучше всего во Франции, откуда открывался прямой путь в Германию. Правительства США и Англии, ссылаясь на недостаток сил, утверждали, что создать второй фронт пока невозможно.
 

При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам.
 
Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия ( август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945).

 


12.05.2015; 09:51
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь