пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Законодательство об охране труда и принципы охраны труда.

 

Охрана труда — важная проблема каждой страны. У нас цен­трализованные нормы трудового законодательства, которые ус­танавливают минимум правовых мер по охране труда, сочетают­ся с договорным методом, конкретизирующим этот минимум по социально-партнерским соглашениям, коллективным договорам, а также трудовым договорам (контрактам). Уже КЗоТ 1918 г. за­креплял нормы охраны труда.

Законодательство: Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ,

 ФЗ РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года.

Правительством Российской Федерации 12 августа 1994 года принято постановление N937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерация", которым утверждён перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

Этим же постановлением установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, обязательные для применения при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Согласно постановлению, можно выделить следующие виды нормативных правовых актов по охране труда (в скобках приводятся сокращённые обозначения). 
Государственные стандарты Системы Стандартов Безопасности Труда (ГОСТ Р ССБТ) - утверждают Госстандарт России и Минстрой России.
Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ОСТ ССБТ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
Санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН) и санитарные правила и нормы (СанПиН) - утверждает Госкомсанэпиднадзор России.
Строительные нормы и правила (СНиП) - утверждает Минстрой России.
Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) - утверждают федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией.
Правила по охране труда межотраслевые (ПОТ М) - утверждает Минтруд России.
Межотраслевые организационно-методические документы (положения, рекомендации, указания) - утверждают Минтруд России и федеральные органы надзора.
Правила по охране труда отраслевые (ПОТ О) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
Типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОИ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
Отраслевые организационно-методические документы (положения, указания, рекомендации) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работо­способность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор — производственной фак­тор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор — такой, воздействие ко­торого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда — условия труда, при которых воз­действие на работающих вредных и (или) опасных производст­венных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Рабочее место — место, в котором работник должен нахо­диться и в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем ра­ботодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работни­ков—технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат безопасности—документ, удостоверяющий соответ­ствие проводимых в организации работ по охране труда установлен­ным государственным нормативным требованиям охраны труда.

 

Производственная деятельность — совокупность действий лю­дей с применением орудий труда, необходимых для превраще­ния ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя произ­водство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных услуг.

Следует отметить, что указанные понятия и другие основные Положения, Законы об основах охраны труда целиком перенесе­ны в ТК.

Основные принципы (или направления) государственной поли­тики в области охраны труда закреплены в ст. 4 Основ об охране труда и ст. 210 ТК. По направленности их можно сгруппировать в следующие три группы:

— принципы организации труда;

— принципы экономической политики в охране труда;

— принципы организационные. Принципы организации охраны труда:

1) признание и обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к результатам производст­венной деятельности;

2) координация деятельности по охране труда с другими об­ластями экономической и социальной политики, а также в об­ласти охраны окружающей природной среды;

3) установление единых нормативных требований по охране труда для всех производств страны;

4) государственное управление деятельностью по охране труда, включая государственный надзор и контроль за соблюде­нием законодательства об охране труда;

 

5) общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов в области охраны труда, осуществляемый работниками через органы профсоюзов и иные уполномоченные ими органы;

6) взаимодействие и сотрудничество органов госуправления, надзора и контроля с работодателями, профсоюзными органами, заинтересованными в разработке и реализации госполитики в области охраны труда;

7) обязательное расследование каждого несчастного случая и профессионального заболевания на производстве;

8) установление статистической отчетности об условиях тру­да и несчастных случаях на производстве.

Принципы экономической государственной политики по ох­ране труда:

1) проведение эффективной налоговой политики, стимули­рующее создание здоровых и безопасных условий труда, внедре­ние безопасных техники и технологий, средств индивидуальной и коллективной защиты;

2) участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

3) установление компенсаций и льгот за тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, не устранимы­ми при современном техническом уровне производства и орга­низации труда;

4) защита интересов работников, пострадавших от трудового увечья, а также членов их семей.

Организационные принципы охраны труда:

1) подготовка специалистов в области охраны труда, в том числе в вузах и средних учреждениях профтехобразования;

2) информирование работников о состоянии условий и ох­раны труда на производстве;

3) распространение передового отечественного и зарубежно­го опыта по улучшению охраны условий труда.

К указанным принципам следует добавить и принцип особой защиты от производственных вредностей тех, кто нуждается в такой защите (женщин, подростков, инвалидов). И институт охраны труда в гл. 41 и 42 ТК специальными нормами отражает такую защиту, а также она закреплена в ст. 23, 24, 26 и 27 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

 


24.01.2015; 02:07
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь