пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Ученический договор.

Статья 198 ТК различает два вида ученического договора, ко­торый может заключить работодатель:

1) с лицом, ищущим работу;

2) с работником, имеющим трудовой договор с работодателем.

Первый вид Кодекс определяет как гражданско-правовой, т. е. регулируемый гражданским законодательством". А учениче­ский договор с работником данной организации является допол­нительным к трудовому договору и регулируется трудовым пра­вом. О них и пойдет речь дальше.

Содержание ученического договора, его срок и форму, а так­же оплату и время ученичества предусматривает гл. 32 ТК.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. И чем сложнее специальность и выше квалификация, указыва­ется в этом договоре, тем они требуют и большего срока обуче­ния.

Он заключается работником с работодателем в письменной форме в двух экземплярах и должен содержать: наименование сторон, указание на приобретаемую учеником профессию, спе­циальность, квалификацию, обязанность работодателя обеспе­чить работнику возможность обучения в соответствии с учениче­ским договором, обязанность работника пройти такое обучение и в соответствии с полученной специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, указанного в ученическом договоре2. В нем также указы­вается и размер оплаты работника в период ученичества.

Содержание ученического договора может быть изменено только по соглашению сторон. Действует ученический договор со дня, указанного в нем, и по день окончания его срока. Он может быть продлен на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

По КЗоТу это был один из видов трудового договора. 2 Этим по существу вводится новый вид срочного трудового договора, за­ключаемого по окончании обучения по ученическому договору, чем расширяет­ся сфера срочных трудовых договоров.

Время прохождения обучения Кодекс (ст. 203) ограничил. Оно не должно превышать в течение недели нормы, установлен­ной для работников соответствующего возраста при выполнении работ по обучаемой профессии, специальности.

Проходящие обучение в' организации работники могут быть по соглашению с работодателем полностью освобождены от вы­полнения работы по трудовому договору или выполнять эту ра­боту с неполным рабочим временем.

В период действия ученического договора работник не может быть послан в командировку, не связанную с обучением, и при­влекаться к сверхурочным работам.

В период обучения работнику-ученику выплачивается сти­пендия. Ее размер определяется ученическим договором, но он не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, а ра­бота, выполняемая им на практических занятиях по обучению, оплачивается по установленным расценкам.

Условия ученического договора, противоречащие Кодексу, кол­лективному договору, соглашениям, являются недействительными и не должны применяться. В период обучения на учеников распро­страняется трудовое законодательство, и ученический договор может быть расторгнут по тем же основаниям, что и трудовой.

Как правило, по окончании обучения ученик сдает квалифи­кационные экзамены и ему присваивается полученная им специ­альность с определенной ее квалификацией, по которой он (без испытательного срока) заключает с работодателем срочный тру­довой договор. Если по окончании обучения работник (ученик) не выполняет свои обязательства по договору без уважительных причин, в том числе не приступает к работе, то он по требованию работодателя возвращает полученную за время обучения стипен­дию и возмещает расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК).

Практика показывает, что многие работодатели направляют своих работников в высшие и средние профессиональные учеб­ные заведения, выплачивая за время их обучения стипендии или даже сохраняя им полностью и частично заработную плату Ко­декс не запрещает использовать теперь ученический договор и в таких случаях, так как его ранее указанное содержание отвечает интересам как работника, так и работодателя.

 


24.01.2015; 02:07
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь