пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Право работников на проф. Подготовку. Повышения квалификации на производстве.

Одним из основных прав работников, предусмотренных ст. 21 Кодекса, является их право на профессиональную подго­товку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве, где он работает. И отношения, возникающие в связи с этим, всегда сопутствуют трудовым отношениям. Они являются предметом трудового права как отношения, непосред­ственно связанные с трудовыми, ибо с развитием научно-техни­ческого прогресса работник, чтобы не отстать от него, система­тически должен развиваться, повышать свое профессиональное мастерство, квалификацию.

 

Трудовой кодекс предусмотрел правовое регулирование ука­занных отношений в разделе IX, ст. 196—208'. Работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и по­вышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Для реализации этого права между работни­ком и работодателем заключается дополнительный (к его трудо­вому) договор — ученический (ст. 197 ТК).

 

В некоторых случаях трудовое законодательство прямо преду­сматривает, что работник имеет право на профессиональную пере­подготовку за счет работодателя, тогда и в его ученическом договоре это должно быть оговорено. Например, ст. 219 ТК это право работ­ника предусматривает в случае ликвидации его рабочего места вследствие нарушений требований охраны труда.

 

       Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников являются формами их обучения с отрывом или без отрыва от производства.

       Подготовка новых работников осуществляется из числа лиц, принятых на работу на предприятие и не имеющих специальности. Она может осуществляться путем обучения непосредственно на предприятии или с получением образования в учебных заведениях.        Переподготовка предполагает обучение новым специальностям работников, которые уже имеют какую-либо профессию, в связи с возникшими производственными потребностями.  С целью повышения (расширения) профессионального мастерства может также производиться обучение вторым (смежным) профессиям.

         Повышение квалификации организуется на соответствующих курсах, в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров и предполагает улучшение навыков специалистов, которые будут использованы на конкретном производстве или в управлении предприятием.

          В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки (переподготовки) кадров для собственных нужд определяет работодатель (организация либо индивидуальный предприниматель).

         В этом состоит одно из принципиальных отличий ТК РФ от КЗоТ РФ, положения которого только констатировали необходимость производственного обучения и обязательства предприятия в целях организации такого обучения. Работодатель самостоятельно организует процесс обучения (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации) При этом обучение сотрудников может производиться как в самой организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования. Перечень необходимых работодателю специальностей составляется в соответствии с принятой в организации кадровой политикой.

В то же время работодатель обязан определять формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, а также перечень необходимых предприятию профессий и специальностей с учетом мнения представительного органа работников (выборного профсоюзного органа, совета трудового коллектива и т.п.), если такой создан в организации. Соответственно, согласованный с таким органом порядок обучения и повышения квалификации работников целесообразно закрепить либо в коллективном договоре, либо в Положении о порядке профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников организации, либо в других ее локальных правовых актах. Условия профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации работника можно оговорить также в трудовом договоре с этим работником.

         Кроме того, в ряде случаев, предусмотренных действующими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Например, все руководители и сотрудники охранных предприятий, оказывающих услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном законодательством для частных детективов (ст. 11 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 21.03.2002). В целях получения (либо подтверждения) таких лицензий, охранное предприятие должно обеспечить процесс обучения (повышения квалификации) своих сотрудников, которые осуществляют соответствующие виды деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку (переподготовку, повышение квалификации), работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством или иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.


24.01.2015; 02:07
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь