пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Понятие и значение дисциплины труда.

 

Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Это соблюдение принятого порядка, что выражается в надлежащем исполнении трудовых обязанностей субъектами трудового правоотношения. «Трудовая дисциплина» и «дисциплина труда» обычно рассматриваются как синонимы.

Дисциплину труда принято рассматривать в 3 аспектах:

1. принцип трудового права. Соблюдение дисциплины труда – не конституционная обязанность, а вытекающая из трудового договора. Ст. 2 ТК предусмотрена обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Этот принцип раскрывается в статьях 21-22 как корреспондирующие друг другу право работодателя требовать и обязанность работника соблюдать дисциплину труда:  «Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину; а работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК, иными ФЗ».

2. самостоятельный институт трудового права (объективное свойство) – совокупность правил поведения, требуемого от лиц, входящих в состав работников организации. Дисциплина труда в объективном смысле есть правовой институт особенной части ТК, включающий

·        нормы, устанавливающие внутренний трудовой распорядок

·        нормы оценки поведения работников в процессе труда, устанавливающие поощрения, стимулирующие дисциплину труда

·        правила привлечения к дисциплинарной ответственности

3. элемент трудового правоотношения (субъективное свойство) – установление должного поведения конкретного работника, индивидуализации правил внутреннего распорядка путем заключения с ним трудового договора.

Для обеспечения трудовой дисциплины необходимо создание организационных, экономических, технологических условий работы, что во многом зависит от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовым договором; обеспечению безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда; обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; выплата в полном размере причитающейся работникам заработной плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка. ч. 2ст. 189 ТК также предусматривает обязанность работодателя создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.


24.01.2015; 02:07
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь