пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Право граждан на обеспечение занятости и трудоустройства.

Обеспечение занятости является одновременно и обеспече­нием реализации права граждан на труд. Содействие этому явля­ется обязанностью государства и его исполнительных органов власти, государственной службы занятости. Они и работодатели реализуют государственную политику в области занятости по со­действию реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную деятельность. Для конкретного граждани­на право на содействие в обеспечении занятости означает по­мощь ему соответствующих государственных органов в подыска­нии подходящей работы, т. е. реализации права на труд. Система правовых норм по обеспечению занятости включает меры по подысканию подходящей работы и трудоустройству на нее, по обеспечению стабильности и неизменности трудовых договоров, по предотвращению незаконных, необоснованных отказов в приеме на работу и охране от незаконных переводов и уволь­нений.

Закон о занятости в ст. 5 закрепил основные принципы госу­дарственной политики в области занятости:

1) обеспечение всем гражданам России равных возможно­стей в реализации их права на труд и свободный выбор работы;

2) поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей к производи­тельному творческому труду;

3) создание условий, обеспечивающих достойную человека жизнь и свободное его развитие;

4) обеспечение социальной защиты граждан в области заня­тости, помощь особо нуждающимся в ней и в трудоустройстве;

5) сочетание местных мер с централизованными в области занятости;

6) поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места;

7) развитие трудовых ресурсов;

8) предупреждение массовой и сокращение длительной (бо­лее одного года) безработицы; а также принципы по координа­ции действий органов занятости с другими органами и по меж­дународному сотрудничеству в области занятости.

Эти принципы являются принципами института содействия обеспечению занятости и трудоустройству и отражают суть зако­нодательства данного института и направления его развития.

Право граждан на содействие обеспечению занятости и тру­доустройству закреплено в разделе II Закона о занятости населе­ния. Это сложное право, включающее ряд более простых прав (возможностей получить определенное благо), является важней­шей гарантией реализации права на труд.

Содержание права на содействие обеспечению занятости со­стоит из следующих прав граждан:

— на проведение государственной политики в области заня­тости;

— на трудоустройство;

— на бесплатную профессиональную подготовку, переобуче­ние, в том числе через службу занятости с получением стипендии;

— на профессиональную деятельность за границей на осно­ве контракта (на 2—5 лет);

— на обжалование неправомерных действий органов службы занятости, их должностных лиц. в том числе и в суд. Организационно-правовые формы обеспечения занятости:

— бесплатная профессиональная подготовка, переподготов­ка, повышение квалификации как непосредственно на произ­водстве, так и с помощью органов службы занятости;

— направление на работу подготовленных молодых специа­листов и квалифицированных рабочих;

— квотирование рабочих мест для трудоустройства слабо со­циально защищенных (инвалидов, молодежи, женщин-матерей, одиноких родителей и др.);

— подыскание службой занятости безработному подходящей работы и направление на нее;

— создание новых рабочих мест на действующих или вновь организуемых производствах, поощрение этого исполнительным органами власти и службой занятости различными мерами;

— внутреннее трудоустройство работника администрацией на том же предприятии, организации, намечаемого к высвобож­дению или увольнению не по его вине;

— организация общественных работ и направление на них безработных в качестве временных работников с сохранением статуса безработного и получением пособия по безработице;

— различные специальные формы трудоустройства граждан, нуждающихся в особой помощи по устройству на работу (освобо­жденных из мест заключения, демобилизованных из армии и др.).

Трудоустройство — это подыскание подходящей работы, включая необходимую переквалификацию, повышение квали­фикации и устройство на работу. Оно может осуществляться са­мостоятельно гражданином или с помощью специального орга­на, занимающегося трудоустройством.

В широком смысле трудоустройство — это любой процесс уст­ройства на работу: самостоятельное и с помощью службы занято­сти и администрации организации, обязанной предложить наме­ченному к высвобождению или увольнению не по его вине ра­ботнику другую имеющуюся работу и с его согласия перевести на эту работу. Трудоустройство в узком смысле — это деятельность соответствующих государственных органов по оказанию гражда­нину помощи в устройстве на работу Трудоустройству в узком смысле могут помогать такие органы, как военкоматы (для демо­билизованных), милиция (для вернувшихся из мест заключения), комиссии по делам несовершеннолетних (для подростков) и др.

Есть общие и специальные формы трудоустройства. К об­щим формам относятся самостоятельное или с помощью службы занятости трудоустройство, а также трудоустройство работодате­лем в порядке перевода с согласия работника, подлежащего вы­свобождению (увольнению) без его вины, на другую имеющуюся работу. К специальным формам трудоустройства относятся:

— организованный набор рабочей силы в отъезд;

— направление на работу выпускников вузов, техникумов, ПТУ и других специальных образовательных учреждений, за­ключивших с работодателями соответствующие договоры о под­готовке для их производства квалифицированных кадров;

— направление безработного по установленной квоте прие­ма, обязательной для работодателя;

— трудоустройство для работы за границей по контракту

Трудоустройство гражданина является итогом обеспечения его занятости. Далее действуют нормы Трудового кодекса по обеспе­чению стабильности его возникших трудовых правоотношений.

Закон РФ «О социальной защите инвалидов» предусмотрел, что органами власти инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения ряда специальных мер (ст. 20) — ре­зервирование рабочих мест по наиболее подходящим для них про­фессиям, создание для них условий труда в соответствии с индиви­дуальными программами реабилитации инвалидов и др. (перечень приоритетных для инвалидов профессий утвержден постановлени­ем Правительства РФ от 8 сентября 1993 г. № 150).

Одной из гарантий обеспечения права граждан на занятость является предупреждение массового высвобождения работников. Критерием массового высвобождения работников являются по­казатели численности высвобожденных работников за опреде­ленный срок. Их определило Положение об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, в котором тоже предусмотрена программа мероприятий по со­действию занятости в условиях массового высвобождения. Мас­совое высвобождение происходит в следующих случаях:

— при ликвидации любого предприятия численностью 15 и более работников;

— при сокращении 50 и более человек в течение месяца (30 дней), 200 и более человек в течение двух месяцев (60 дней), 500 и более человек за три месяца (90 дней);

— при увольнении более 1% общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности штатов в течение 30 календарных дней в тех регионах, где общая численность занятых менее 5 тыс. человек, т. е. в малых городах.

 


24.01.2015; 02:07
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь