пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие и значение основных принципов правового регулирования труда.

Все правовые принципы классифицируются по сфере их действия на: а) общеправовые, т.е. свойственные всем отраслям права, в том числе и трудовому (принципы законности, демократизма, равноправия, гуманности и др.); б) отраслевые, т.е. отражающие суть и специфику норм данной отрасли права1; в) внутриотраслевые, отражающие суть норм конкретного института данной отрасли права (принципы разрешения трудовых споров, принципы обеспечения занятости и др.). Указанные три вида правовых принципов присущи и трудовому праву.

Основные принципы правового регулирования труда, основные принципы трудового права и правовые принципы организации труда идентичны, хотя некоторые авторы рассматривают их как различные категории права. Но это одна и та же категория трудового права, представленная в трех формулировках.

Основные принципы правового регулирования труда - это главные положения, отражающие кратко суть действующего трудового законодательства и политику государства в его развитии по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников, работодателей и других субъектов трудового права. Они предопределены требованиями экономических законов организации труда в нашем обществе, служат основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства и являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают кратко суть норм этой отрасли.

Нельзя принципы права считать идеями, так как правовые идеи -это категория правосознания, которое может значительно опережать действующее право, и возникнуть правовые идеи могут за столетия до их реального воплощения в нормах права. Правовые же принципы - это принципы самого действующего права, т.е., как верно подчеркнул проф. О.Э. Лейст, "права своего времени"1, так как право всегда отражает и определенное время данного государства, его трудовых отношений.

С изменением характера общественно-трудовых отношений и существа организации труда происходят соответствующие изменения в нормах трудового законодательства и в основных принципах правового регулирования труда. Но принципы трудового права более стабильны нежели нормы трудового законодательства. Однако с коренными изменениями в организации труда основные принципы трудового права тоже меняются - одни отмирают, другие появляются, третьи, действующие, наполняются новым содержанием.

Принципы правового регулирования труда могут быть легально закреплены в законе. Например, новые законы России по отдельным институтам трудового права (о занятости, о коллективных договорах и соглашениях, об охране труда и др.) легально закрепили и принципы этих институтов трудового права. Но основные принципы трудового права легально пока в какой-либо норме не закреплены. Поэтому ученые вынуждены их выводить из сути норм трудового законодательства. Вот почему у разных ученых (в разных учебниках) могут быть разные их формулировка и число.

Основные принципы трудового права отражают также и политику, и мораль общества в области трудовых отношений. Во всех учебниках трудового права, изданных при существовании СССР, принципы трудового права делились на межотраслевые (конституционные) и отраслевые. Конституционные принципы (по своему характеру некоторые из них могут быть в разных отраслях права как отраслевые) не действовали, что было неправильно и тогда, и теперь особенно.

Конституция РФ провозглашает приоритет общепризнанных международных принципов и норм по правам человека над национальным законодательством. Поэтому, руководствуясь Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН в 1948 г.2, другими признанными Россией международными актами о труде и Конституцией РФ, они в первую очередь должны отражаться в основных принципах трудового права России. Эти принципы являются каркасом и фундаментом всего строения правовой организации труда, отражая одновременно основную суть норм трудового законодательства страны.

Итак, основные принципы правового регулирования труда - это и есть отраслевые основные принципы трудового права. Они кратко формулируют положения по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников и их представителей. В то же время они направляют и дальнейшее развитие трудового права.

Значение основных принципов правового регулирования труда в том, что они:

  • 1) в кратких формулах отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая тем самым понять смысл всего трудового законодательства и его связь с экономикой, политикой государства в сфере труда и моралью общества;
  • 2) направляют дальнейшее развитие трудового законодательства и помогают в правильном применении норм действующего трудового права;
  • 3) служат одним из оснований объединения отдельных норм трудового законодательства в систему данной отрасли;
  • 4) определяют положение субъектов трудового права, их права и обязанности, например их свободу и равноправие в труде и др;
  • 5) являются остовом, на котором располагается и развивается все дерево трудового права: его большие ветви - институты, маленькие - подынституты или однородные группы норм; его листья - нормы трудового законодательства.

Указанные пять направлений значения основных принципов трудового права могут отражаться во всех этих принципах или в части их.

Таким образом, основные принципы правового регулирования труда являются фундаментом и каркасом всего здания трудового права. Они определяют создание, реализацию и защиту норм трудового законодательства, но в отличие от конкретной нормы не устанавливают правила поведения в конкретных ситуациях и не имеют элементов нормы права - гипотезы, диспозиции и санкции. Эти принципы в свою очередь влияют и на правовую политику государства по регулированию труда независимо от форм собственности и организационно-правовых форм предприятия, на которых базируется труд.

Основные принципы трудового права по сравнению с нормами этой отрасли - более устойчивая категория и имеют в каждом периоде развития государства свои особенности, отражая суть изменившихся норм трудового законодательства, оставаясь в то же время основополагающими началами для дальнейшего развития трудового законодательства.

Изучение основных принципов правового регулирования труда - это усвоение основной сущности отрасли трудового права, ее функционирования и развития.


24.01.2015; 02:07
хиты: 162
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь