пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Закон Волгоградской области «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Принят областной Думой 10 октября 2002 года).

Принят областной Думой 10 октября 2002 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, общепризнанными принципами и нормами международного права регулирует отношения, возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе используются основные понятия, предусмотренные Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

 

Статья 3. Правовая основа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

 

Правовую основу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Волгоградской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Волгоградской области.

 

Статья 4. Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлены федеральным законодательством.

 

Статья 5. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

 

1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Волгоградской области, органы управления социальной защиты населения, органы, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления в сфере охраны здоровья, органы службы занятости, органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

2. В органах Волгоградской области, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Волгоградской области, могут создаваться учреждения, осуществляющие отдельные полномочия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. В порядке, установленном законодательством Волгоградской области, участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции принимают уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, органы и учреждения культуры, досуга, физической культуры, спорта и туризма.

Глава II. ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Статья 6. Политика Волгоградской области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

Политика Волгоградской области как субъекта Российской Федерации в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних включает в себя:

создание и обеспечение правовых и социальных гарантий для несовершеннолетних;

материально-техническое, финансовое, научно-методическое, кадровое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Волгоградской области;

обеспечение эффективного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечение семьи и общественности к деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Статья 8. Обеспечение условий для организации досуга несовершеннолетних

 

В организации досуга несовершеннолетних в пределах своей компетенции принимают участие органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи, учреждения социального обслуживания, органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма.

Учреждения культуры, физической культуры и спорта, получающие средства из областного бюджета, обязаны бесплатно выделять не менее одного процента от реализуемых (распространяемых) ими билетов (абонементов) для детей из неблагополучных семей.

Конкретный размер брони для каждого учреждения культуры, физической культуры и спорта, а также образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы для детей, определяется при выделении соответствующих субсидий.

Орган, принявший решение о выделении субсидий, обязан в десятидневный срок с момента принятия решения сообщить о размере брони в соответствующую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая осуществляет распределение названных в части второй настоящей статьи билетов (абонементов) среди детей и подростков.

Руководители образовательных организаций Волгоградской области не позднее чем через один месяц после начала учебного года обязаны направлять в соответствующие районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав графики загрузки спортивных и актовых залов этих образовательных организаций в вечернее время, выходные и праздничные дни, в каникулярное время.

 

Статья 9. Обеспечение занятости несовершеннолетних

 

В целях обеспечения занятости несовершеннолетних на предприятиях, в учреждениях и организациях проводится квотирование рабочих мест.

Размер и порядок установления квоты определяются законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Орган исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченный в сфере занятости населения, и его территориальные подразделения ежеквартально информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области и соответствующие муниципальные комиссии об имеющихся рабочих местах, выделенных в счет квоты.

 

Статья 10. Основы организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

 

Индивидуальная профилактическая работа проводится органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении лиц и по основаниям, указанным в Федеральном законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет учет несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы.

Основой индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, состоящим на учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, является программа индивидуальной профилактической работы, разрабатываемая муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием заинтересованных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родителей или законных представителей несовершеннолетнего, иных заинтересованных лиц и утверждаемая постановлением указанной комиссии.

Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав формируется банк данных о состоянии индивидуальной профилактической работы. Информация из банка данных ежемесячно передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, которая ведет централизованный учет индивидуальной профилактической работы.

 

 

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 15. Права, обязанности и основные направления деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

Права, обязанности и основные направления деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлены Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

 

Статья 16. Участие общественности в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

Статья 16.1. Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

1. Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области осуществляется за счет средств областного бюджета с учетом установленного порядка финансирования деятельности указанных органов и учреждений. Дополнительными источниками финансирования могут быть благотворительные взносы, добровольные безвозмездные пожертвования и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

3. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Волгоградской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, устанавливается Правительством Волгоградской области.


29.12.2014; 21:25
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь