пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Порядок и сроки рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Порядок и сроки рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

1. Круг лиц, имеющих право на ознакомление с материалами дела, направленными в суд для рассмотрения вопроса о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания.

           Во-первых, такое право предоставляется непосредственно самому несовершеннолетнему. Необходимо отметить, что законодатель в таком случае не учитывает ни возраста несовершеннолетнего, ни его умственного развития, а также не учитывает уровень его грамотности. Ведь подростки из интересуемой нас категории несовершеннолетних чаще всего даже не умеют читать либо очень плохо владеют этим навыком, не говоря уже о том, чтобы понять смысл предлагаемых им к ознакомлению материалов. Представляется, что этот вопрос целесообразно поднимать и рассматривать с участием органов опеки и попечительства и специалистов в области детской психологии.

        Во-вторых, с материалами дела имеют право знакомиться законные представители несовершеннолетнего - родители, усыновители, попечители или опекуны.

         В-третьих, речь идет об органах опеки и попечительства. Исходя из смысла комментируемой статьи указанные органы к ознакомлению с материалами дела в отношении несовершеннолетнего о помещении его в центр временного содержания допускаются в случаях отсутствия у несовершеннолетнего законных представителей.

         Также право на ознакомление с материалами дела в отношении несовершеннолетнего, подлежащего помещению в центр временного содержания, напрямую не устанавливается законодателем для иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи в соответствии с законом.

В этом случае речь идет о следующем возможном перечне лиц:

- работники юридических служб юридических лиц,

- участники и (или) работники организаций, оказывающих юридические услуги,

- индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические услуги населению и юридическим лицам,

- нотариусы и др. лица.

 

2. Судебная подсудность дел по вопросу помещения определенной Законом категории несовершеннолетних в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Материалы в отношении несовершеннолетних рассматриваются в районных судах по месту их фактического задержания. Законодателем установлено право судьи рассматривать материалы о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания в единоличном составе с непосредственным участием самого несовершеннолетнего.

           Необходимо отметить, что законодатель установил жесткие и очень ограниченные сроки для рассмотрения представленных уполномоченными должностными лицами материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания. Этот срок составляет 24 часа с момента поступления в суд указанных выше материалов. При этом указанный срок может быть увеличен при условии, что он не превышает срока нахождения несовершеннолетнего в центре временного содержания, т.е. 48 часов.

          Участниками процесса по рассмотрению материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания является следующий круг лиц:

- несовершеннолетний, в отношении которого решается вопрос о помещении его в центр временного содержания,

- родители несовершеннолетнего (при их наличии),

- законные представители несовершеннолетнего (усыновители, опекуны, попечители),

- адвокат,

- прокурор,

- представители центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел,

- представители подразделения по делам несовершеннолетних.

           Учитывая краткие сроки, в которые законодатель обязывает судей рассматривать материалы и принимать решения о помещении (отказе в помещении) несовершеннолетнего в центр временного содержания, представляется достаточно сложным процесс извещения всех вышеперечисленных лиц и обеспечения их явки в судебное заседание.

          Законодатель допускает возможность участия в судебном заседании представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Принимая во внимание то обстоятельство, что процедура проведения судебного заседания напрямую законодателем не установлена, представляется возможность описания этой процедуры по аналогии права.

          Судебное заседание проводится судьей единолично с участием вышеперечисленных лиц. Перед началом судебного заседания судье необходимо установить личности лиц, явившихся в судебное заседание, выяснить все ли лица, которые должны принимать участие в заседании, были извещены надлежащим образом и явились ли они в суд. Во время ведения судебного заседания по разрешению вопроса о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания секретарем судебного заседания ведется протокол.

          После проверки явки лиц, участвующих в процессе, судья разъясняет процессуальные права несовершеннолетнему, его родителям или иным законным представителям. Здесь речь идет об их праве знакомиться с материалами дела, которые были представлены в суд, снимать с них копии, делать выписки, заявлять ходатайства, представлять доказательства, ходатайствовать об истребовании доказательств, давать необходимые объяснения суду как в устной, так и в письменной форме. Кроме того, лица, участвующие в судебном заседании вправе приводить свои доводы по всем возникающим вопросам, возражать против ходатайств, объяснений и доводов других лиц, знакомиться с протоколом судебного заседания. В случае несогласия с текстом протокола судебного заседания все вышеперечисленные лица вправе подавать на него замечания. По результатам рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания судье выносится соответствующее постановление, которое лица, участвующие в рассмотрении указанных материалов, вправе обжаловать.

 

 

3. Два вида постановлений, выносимых по результатам рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

         В первом случае это будет постановление, в соответствии с которым несовершеннолетнее лицо будет помещено в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

        Во втором случае это будет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства уполномоченного должностного лица о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел.

Необходимо отметить, что законодатель четко ограничил варианты выносимых постановлений по результатам рассмотрения материалов дела о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания. Т.е. перечень видов постановлений установлен и расширительному толкованию не подлежит. И ситуация, когда кто-либо из участвующих лиц не прибыл в судебное заседание (например, несовершеннолетний, его законный представитель, сотрудник органа внутренних дел, представивший материалы в отношении несовершеннолетнего в суд и т.д.), ставит судей в тупик. С одной стороны, невозможно рассмотрение дела в отсутствие, например, самого несовершеннолетнего, с другой стороны, у судьи существует обязанность в силу положений комментируемого Закона вынести то или иное постановление. В первом случае будут нарушены права несовершеннолетнего на участие в судебном заседании, на ознакомление с материалами и т.д. Во втором, если суд оставляет ходатайство уполномоченного должностного лица без рассмотрения, он нарушает действующее законодательство.

4. Требования, предъявляемые к порядку оформления судьей постановления, выносимого по результатам рассмотрения ходатайства уполномоченного должностного лица о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних.

В своем постановлении судьи обязаны указать следующую информацию:

- наименование суда,

- фамилию, имя, отчество председательствующего судьи,

- дату и место вынесения судебного постановления,

- сведения о личности несовершеннолетнего,

- информацию о лицах, принявших участие в рассмотрении материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания,

- цели и основания для помещения или отказа в помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей,

- иные обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения материалов в отношении несовершеннолетнего,

- порядок и сроки обжалования и опротестования судебного постановления.

Необходимо отметить, что при вынесении постановления о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей судьей не разрешается вопрос о сроке, на который несовершеннолетний должен быть помещен в указанный центр.

Таким образом, срок пребывания несовершеннолетнего в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел не входит в компетенцию судьи. Представляется, что срок пребывания несовершеннолетнего в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей должен определяться с учетом достижения цели, с которой он помещается в соответствующий центр.

5. Обязанность доведения вынесенного судьей постановления до сведения несовершеннолетнего, а также других лиц, которые принимали участие в рассмотрении материалов о необходимости помещения несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Доведение до сведения осуществляется посредством оглашения постановления непосредственно судьей, рассматривавшим материалы и выносившим постановление. Кроме того, представляется целесообразным разъяснить лицам, принимавшим участие в рассмотрении материалов о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания, а также самому несовершеннолетнему порядок обжалования и опротестования вынесенного судьей постановления. Порядок обжалования и опротестования постановления должен быть отражен в самом постановлении.

В обязанности судей, рассматривавших материалы о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания, входит вручение копий постановления следующим лицам:

- несовершеннолетнему,

- родителям несовершеннолетнего (при их наличии),

- законным представителям несовершеннолетнего (попечителям, усыновителям, опекунам).

При этом лица, получившие постановление судьи, должны поставить свою подпись в материалах дела.

В случае невозможности вручения копии вынесенного судьей постановления она высылается почтовым отправлением всем вышеперечисленным лицам. Представляется интересным вопрос об адресе, по которому должно быть выслано постановление непосредственно самому несовершеннолетнему, если он был помещен по постановлению судьи в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В таком случае высылать постановление по домашнему адресу, с одной стороны, логично, с другой стороны, может быть нецелесообразно, т.к. несовершеннолетний в период нахождения в центре временного содержания не будет проживать по домашнему адресу.

Срок вручения либо направления копии судебного постановления несовершеннолетнему, а также другим лицам устанавливается не позднее трех суток. Исчисляется указанный срок в соответствии с положениями комментируемой статьи с даты вынесения соответствующего судебного постановления.


29.12.2014; 21:25
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь