пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

 

        1. Должностные лица, имеющие право составлять соответствующие постановления и направлять материалы в отношении несовершеннолетних правонарушителей в судебные органы, должны направить указанные материалы в подведомственный суд не позднее чем за 24 часа до истечения срока нахождения несовершеннолетних в центрах временного содержания. В соответствии с положениями части первой комментируемой статьи течение указанного срока напрямую зависит от времени помещения несовершеннолетнего правонарушителя в центр временного содержания. Максимальный срок пребывания несовершеннолетнего правонарушителя в центре временного содержания в соответствии с положениями пункта 4 статьи 22 комментируемого Закона составляет 48 часов. Таким образом, законодатель установил для должностных лиц очень короткие сроки для сбора материалов, составления постановления о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания и их направления в суд - 24 часа.

         На практике указанные сроки бывает соблюсти достаточно сложно. И в первую очередь это связано с первичным задержанием несовершеннолетнего правонарушителя в выходные и праздничные дни, когда большинство государственных структур не осуществляет свою деятельность.

         В качестве должностных лиц, уполномоченных направлять постановление о помещении несовершеннолетних правонарушителей в центры временного содержания и материалов в судебные органы, законодатель определил следующих лиц:

- начальник органа внутренних дел (по месту фактического задержания несовершеннолетнего),

- заместитель начальника органов внутренних дел.

 

2. Требования, предъявляемые к материалам, направляемым уполномоченными должностными лицами в суд для рассмотрения вопроса о помещении несовершеннолетнего правонарушителя в центр временного содержания.

         Указанные материалы должны содержать информацию о том, что несовершеннолетний:

- совершил общественно опасное деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (с указанием статьи УК РФ),

- самовольно покинул специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (в этом случае необходимо указать дату и примерное время, когда несовершеннолетний покинул соответствующее учреждение, наименование специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, его место нахождения, данные о руководителе, а также обстоятельства, позволившие или послужившие причиной самовольного ухода несовершеннолетнего),

- нуждается в обеспечении защиты жизни или сохранения его здоровья (с указанием причин и обстоятельств, свидетельствующих о необходимости защиты),

- нуждается в обеспечении предупреждения совершения им повторного общественно опасного деяния (с указанием уже совершенного несовершеннолетним общественно опасного деяния и причин, свидетельствующих о возможности совершения несовершеннолетним общественно опасного деяния повторно).

          Кроме того, обязательным условием при составлении и сборе материалов для рассмотрения в судебном порядке вопроса о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания является указание целей и мотивов помещения несовершеннолетнего в указанные центры.

           Постановление о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей утверждается начальником территориального органа внутренних дел, которым непосредственно был задержан несовершеннолетний правонарушитель.

           В постановлении о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания указывается фамилия, имя, отчество, должность сотрудника органа внутренних дел, собиравшего и рассматривающего материалы в отношении задержанного несовершеннолетнего правонарушителя. В обязательном порядке указываются фамилия, имя и отчество непосредственно самого правонарушителя, полная дата рождения, место жительства, а также место учебы либо место работы, если несовершеннолетний осуществляет трудовую деятельность.

               Кроме того, в постановлении о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания необходимо указать биографические данные его родителей (фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, место работы и др.) в случае, если их удалось выявить. В случае, если информацию о родителях задержанного несовершеннолетнего не удалось выяснить по каким-либо причинам, об этом делается соответствующая отметка в постановлении с указанием причин невозможности установления соответствующих сведений. В случае отсутствия у несовершеннолетнего родителей должна быть указана информация о его законных представителях (опекунах, усыновителях) либо об их отсутствии.

              В мотивировочной части постановления о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей указываются обстоятельства, в соответствии с которыми несовершеннолетний подлежит помещению в центр временного содержания с указанием положений и норм законодательства РФ, нарушенных несовершеннолетним.

               В резолютивной части постановления в качестве основания помещения несовершеннолетнего указываются положения пункта 4 статьи 22 комментируемого Закона, фамилия и инициалы несовершеннолетнего, помещаемого в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также должность, специальное звание, фамилия сотрудника, составившего указанное постановление, и его подпись.


29.12.2014; 21:25
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь