пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Порядок рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.


 

Порядок рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

 

1. Материалы о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа рассматриваются судьей в течение 10 суток со дня их поступления в суд.

 

2. Перечень лиц, которые должны участвовать при рассмотрении судьей материалов можно разделить на две группы:

1) несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности, его родители или иные законные представители, а по усмотрению судьи и иные лица. Указанные субъекты вызываются в суд, а потому их отсутствие не повлияет на ход рассмотрения вопроса о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. К иным лицам могут быть отнесены, например, медицинские работники, которые входили в состав психолого-медико-педагогической комиссии и выдали заключение о результатах комплексного обследования несовершеннолетнего.

Участие вышеуказанных лиц не является обязательным;

2) адвокат и прокурор, которые участвуют в судебном заседании с целью защиты интересов государства и несовершеннолетних, а также его родителей или иных законных представителей. Их участие является обязательным.

 

3. В начале заседания судья объявляет, какие материалы подлежат рассмотрению, кто их рассматривает, а также представляет участников рассмотрения, разъясняет их процессуальные права и обязанности. После этого оглашаются необходимые документы, исследуются материалы, рассматриваются ходатайства, выясняются обстоятельства, имеющие значение для принятия обоснованного решения, заслушиваются выступления несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, его родителей или иных законных представителей, иных лиц, прокурора и адвоката.

 

4. По результатам рассмотрения материалов судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

 

5. Содержание постановления, принимаемого по результатам рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. В таком постановлении указываются:

- наименование суда, то есть, как правило, определяется его уровень в судах общей юрисдикции;

- фамилия судьи, вынесшего постановление. Обратим внимание, что в пункте 5 комментируемой статьи речь идет только о фамилии судьи, хотя на практике зачастую указываются и инициалы;

- дата рассмотрения указанных материалов - с указанием числа, месяца и года, в котором проводилось судебное заседание;

- сведения о несовершеннолетнем, не подлежащем уголовной ответственности, и иных лицах, участвовавших в рассмотрении материалов, обстоятельства, установленные при их рассмотрении. К таким сведениям относятся, например, имена, фамилии, адрес места жительства.

В постановлении, которое выносится по результатам рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, содержится одно из следующих решений:

1) о направлении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В этом случае в данном постановлении в обязательном порядке указывается срок направления несовершеннолетнего в данное учреждение. Также в обязательном порядке указывается время, необходимое для помещения несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел. Как правило, такое время включает в себя указание на конкретную дату окончания пребывания в указанном центре;

2) о направлении материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в целях применения к вышеуказанному несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия. Такое решение может быть принято при условии, что суд установил обстоятельства, подтверждающие возможность перевоспитания указанного несовершеннолетнего без его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, либо выявил причины, препятствующие его помещению в указанное учреждение.

К таким обстоятельствам могут быть отнесены, например, выявленные условия жизни несовершеннолетнего, обязательство родителей или иных законных представителей обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетних и их явку по вызовам в суд, а к причинам, в частности, наличие заболеваний, которые препятствуют возможности помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа;

3) о прекращении производства по вышеуказанным материалам. Думается, что такое решение может быть вынесено, если, например, суд в судебном заседании не установит обстоятельств, подтверждающих необходимость направления несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Относительно требований к постановлению материалы судебной практики содержат дополнительные, например, материалы судебной практики Пермского областного суда содержат требования о том, что постановление должно содержать анализ представленных в суд материалов, обстоятельств совершенного несовершеннолетним правонарушения, степени его тяжести, данные о личности несовершеннолетнего, его отношении к совершенному проступку, мнение участников процесса, на основании которых суд делает вывод о необходимости (ее отсутствии) направления несовершеннолетнего в спецучреждение на конкретный срок.

6. Сроки, которые засчитываются в срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в случае помещения его в такое учреждение. Сроки эти следующие:

1) срок предварительного заключения несовершеннолетнего. Этот срок засчитывается при условии, что несовершеннолетний до освобождения от уголовной ответственности содержался под стражей в качестве меры пресечения или задержания;

2) срок нахождения несовершеннолетнего в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел.

Полагаем, что зачет данных сроков является обоснованным, так как в эти периоды несовершеннолетний был ограничен в свободе и факт его нахождения в указанном центре, а также предварительное заключение определенным образом должны были повлиять на факт его исправления.


29.12.2014; 21:25
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь