пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.


 

Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних,

не подлежащих уголовной ответственности, в специальные

учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

 

6.1. Прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, или материалы об отказе в его возбуждении в течение трех дней передаются ОМВД России по Нефтеюганскому району в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района для рассмотрения возможности о ходатайстве перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

В случае принятия территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района решения ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа Постановление территориальной комиссии и представленные материалы незамедлительно направляются в ОМВД России по Нефтеюганскому району.

6.2. ОМВД России по Нефтеюганскому району в целях подготовки для рассмотрения судом материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа направляют в соответствующие органы и учреждения запросы о представлении необходимых документов. Указанные запросы подлежат исполнению на безвозмездной основе в течение 10 суток со дня их получения.

            6.3. Учреждения здравоохранения Нефтеюганского района проводят  медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, для определения возможности его помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Основаниями для проведения указанного освидетельствования являются:

- постановления начальника ОМВД России по Нефтеюганскому району или прокурора Нефтеюганской межрайонной прокуратуры при наличии согласия несовершеннолетнего на медицинское освидетельствование либо согласия его родителей или иных законных представителей в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста пятнадцати лет;

- постановление судьи в случаях, когда несовершеннолетний и (или) его родители или иные законные представители не дали согласия на медицинское освидетельствование.

В случае, если несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности, и (или) его родители или иные законные представители не дали согласия на медицинское освидетельствование, начальник  ОМВД России по Нефтеюганскому району или прокурор Нефтеюганской межрайонной прокуратуры подает в суд по месту жительства несовершеннолетнего заявление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего без его согласия либо без согласия его родителей или иных законных представителей.

6.4. В случаях, когда у несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, во время медицинского освидетельствования выявлены заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в специальных учебно - воспитательных учреждениях закрытого типа, материалы на указанных лиц передаются в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района для применения к ним мер воспитательного воздействия.

6.5. Несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности, в отношении которых готовятся материалы о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, могут быть переданы под надзор родителей или иных законных представителей. В этих целях в соответствии с постановлением начальникаОМВД России по Нефтеюганскому району или его заместителя должностное лицоОУУП и ПДН ОМВД России по Нефтеюганскому району получает от одного из родителей или иных законных представителей письменное обязательство обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетних и их явку по вызовам в суд. Несовершеннолетние, их родители или иные законные представители, уклоняющиеся от явки в суд, могут быть по постановлению судьи подвергнуты приводу.

6.6.  Для рассмотрения вопроса о возможности помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа начальник ОМВД России по Нефтеюганскому району или прокурор Нефтеюганской межрайонной прокуратуры направляют в суд по месту их жительства:

- прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетнего или материалы об отказе в его возбуждении;

-постановление территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, содержащее ходатайство о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа;

- характеристику с места учебы (работы) несовершеннолетнего, заключение по результатам психологического обследования (при наличии в образовательном учреждении психолога);

- акт обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего;

- справкуОМВД России по Нефтеюганскому району, содержащую сведения о правонарушениях, ранее совершенных несовершеннолетним, и принятых в этой связи мерах воздействия, копии компрометирующих документов;

- заключение учреждения здравоохранения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

6.7. Указанные материалы направляются в Нефтеюганский районный судна несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в течение 30 суток со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела в отношении указанного несовершеннолетнего или об отказе в его возбуждении. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 30 суток на основании постановленияначальника ОМВД России по Нефтеюганскому району или прокурора.

6.8. Перед направлением в суд материалы представляются для ознакомления несовершеннолетнему, не подлежащему уголовной ответственности, и его родителям или законным представителямкоторые имеют право пользоваться юридической помощью адвоката, иметь представителя, давать объяснения, заявлять ходатайства, обжаловать принятые решения. Об ознакомлении с указанными материалами и о получении ответов на свои ходатайства, жалобы и заявления заинтересованные лица делают в представленном материале соответствующую запись.

6.9. До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел на основании постановления судьи в случаях:

- необходимости обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего;

- необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния;

- отсутствия у несовершеннолетнего места жительства, места пребывания;

- злостного уклонения несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования.

Под злостным уклонением несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования понимаются случаи, когда он по неуважительным причинам два или более раза не явился в суд или учреждение здравоохранения, осуществляющее медицинское освидетельствование, либо скрылся с места жительства, места пребывания.

 


29.12.2014; 21:25
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь