пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Основные направления деятельности Органы опеки и попечительства.

 

В семейном законодательстве содержится перечень случаев, когда дети

могут остаться без попечения родителей:

- смерть родителей;

- лишение их родительских прав;

- ограничение их родительских прав;

- признание родителей недееспособными;

- болезнь родителей;

- длительное отсутствие родителей;

- уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе отказ родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

   Во всех этих случаях защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства, которые обязаны выявлять таких детей, вести их учет и избирать формы устройства, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, а также осуществлять последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования (ст. 121 СК РФ).  

   Целями назначения опеки и попечительства являются содержание, воспитание и образование детей, а также защита их прав и интересов.
     Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати
лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться
только совершеннолетние дееспособные лица.
    При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
    Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, лишенные родительских прав, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка
   Принимая во внимание требования Семейного кодекса РФ, предъявляемые к кандидату в опекуны (попечители), лицу, выразившему желание стать опекуном (попечителем) следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Органы опеки и попечительства, придя к заключению о возможности назначения данного
лица опекуном (попечителем), издают соответствующее распоряжение (решение) и выдают удостоверение опекуна (попечителя).
    Последующий контроль за условиями содержания, воспитания и образования подопечного также возлагается на органы опеки и попечительства.
    Семейный кодекс РФ в главе, посвященной опеке и попечительству, содержит положения о правах и обязанностях опекунов (попечителей) и детей, находящихся под опекой (попечительством).
      В статье 4 указанного закона определены задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству:
1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;
2) защита прав и законных интересов подопечных;
3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;
4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;
5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

 

 

29.12.2014; 21:25
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь