пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Международно-правовые документы, регулирующие предупреждение преступности несовершеннолетних.

Конвенция  правах ребенка 1989, Эр-Риядские соглашения 1990 и Пекинские правила. Главная идея всех названных документов заключается в том, что в работе с несовершеннолетними первоочередной задачей является предупреждение правонарушений. Причем это положение связывается не только с детьми-правонарушителями, но с детьми в целом. Один из Эр-Риядских принципов состоит в том, что следует уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе всех детей и молодых людей.

Особое место в ряду этих документов занимает Конвенция о правах ребенка, которая закрепляет основные положения, имеющие принципиальное значение для предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Конвенция о правах ребенка закрепляет положение о том, что в основе предупреждения правонарушений лежит строгое соблюдение и защита его прав. В Преамбуле к Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что семья как основная ячейка общества является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, ей должны быть представлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы семья могла полностью возложить на себя обязанности по воспитанию детей, тем самым исключив из жизни ребенка правонарушения. Эта мысль находит свое дальнейшее развитие в статье 19 Конвенции, ориентирующей государства на защиту интересов ребенка: «1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».

Конвенция о правах ребенка, ориентирует государство на минимизацию уголовных процедур, т.е. «…в случае необходимости и желательности, принятию мер по обращению с такими детьми без использования судебного разбирательства при условии полного соблюдения прав человека и правовых гарантий» (п. «б» ст. 40).

Статья 39 Конвенции о правах ребенка обязывает принимать «все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка. Таким образом в Конвенции находит отражение положение о необходимости комплексного подхода к профилактической социальной политике.

Основные положения, прямо касающиеся предупреждения преступности несовершеннолетних, изложены в Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде 14 декабря 1990 г.)3. Здесь установлены стандарты по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, включая меры по защите молодых людей, которые оставлены родителями, лишены заботы, являются жертвами злоупотреблений или находятся в трудных жизненных условиях. Основное внимание в Руководящих принципах уделяется устранению условий, которые неблагоприятно влияют на нормальное развитие детей. С этой целью предлагаются всеобъемлющие междисциплинарные меры с тем, чтобы обеспечить молодежи жизнь, свободную от преступности, виктимизации и конфликтов с законом. В Руководящих принципах основное внимание уделяется порядку применения ранних превентивных и защитных мер. Они направлены на развитие совместными усилиями позитивной роли различных социальных учреждений, включая семью, систему образования, средства массовой информации и общину, а также самих молодых людей4.

Эр-Риядские принципы делают акцент на важности осуществления предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, избегая криминализации и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка и вреда другим. В основе этого должно лежать обеспечение возможности для ребенка получения образования и поддержки, способствующей развитию личности, особенно тех, кто явно находится под угрозой или в социально опасном положении и нуждается в особой заботе и защите. Осуществление предупредительной деятельности должно строиться, исходя из Эр-Риядских принципов, в соответствии со специальной теорией предупреждения преступности среди молодежи и подходами к этому вопросу, основанными на использовании законов, процессов, средств и систем услуг, направленных на сокращение причин необходимости и возможности совершения правонарушений или ограничения условий, ведущих к этому.

В Эр-Риядских принципах подчеркивается, что обеспечение благополучия, развития прав и интересов всех молодых людей является залогом предупреждения правонарушений с их стороны.

Идея предупреждения правонарушений несовершеннолетних находит свое развитие и в «Пекинских правилах» (Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних)6. Международное сообщество исходит из того, что существующий в государствах порядок судопроизводства негативно влияет на несовершеннолетнего, ставшего его участником, что сам факт такого участия формирует у несовершеннолетнего восприятие себя как настоящего преступника и поведение соответствующее такой идентификации.

Следовательно, исключение несовершеннолетнего из общепринятого судопроизводства, отторжение несовершеннолетнего таким образом от криминальной среды имеет превентивный потенциал. Эта гипотеза способствовала выработке основных положений, касающихся судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Основное из них состоит в том, что «Система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения» (п. 5.1).

В Правилах подчеркивается роль конструктивной социальной политики в отношении несовершеннолетних, в частности, в предотвращении преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В Пекинских правилах отмечается необходимость уделять достаточное внимание осуществлению позитивных мер, мобилизующих все возможные ресурсы, включая семью, добровольцев и другие группы общества, а также школы и общественные институты, с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона, и эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом». В Резолюции № 1989/66 ЭКОСОС отмечается необходимость обеспечить в системе Организации Объединенных Наций эффективную взаимоувязку программ, касающихся правосудия в отношении несовершеннолетних на основе Пекинских правил, с программами, которые касаются ситуаций «социального риска», особенно таких, как наркомания среди молодежи, жестокое обращение с детьми, торговля детьми и их перемещение, детская проституция и безнадзорность.

Пекинские правила, кроме того, содержат рекомендации о предупреждении рецидива преступлений несовершеннолетних, к которым так или иначе применялось уголовное наказание: «Следует прилагать усилия для использования промежуточных форм работы, таких, как исправительные учреждения с ослабленным режимом, воспитательные дома, центры дневной подготовки и другие аналогичные им соответствующие формы, которые могут способствовать надлежащей реинтеграции несовершеннолетних в жизнь общества» (п. 29.1). Здесь доминирующим мотивом является мысль о том, что усилия всех учреждений необходимо направлять на ресоциализацию несовершеннолетних, совершивших преступления.


29.12.2014; 21:25
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь