пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Международные стандарты, принципы и нормы в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Международные стандарты – это принятые на международном уровне правила, требования, принципиальные положения, направленные на совершенствование деятельности государств, как внутри страны, так и на международном уровне, по предупреждению преступности.

Международно-правовые стандарты находят отражение в определенных документах (соглашениях, положениях, пактах, конвенциях, декларациях, правилах и т.п.) в виде норм, принципов и рекомендаций. Стандарты не равнозначны по своему юридическому статусу, но едины в выражении стремления мирового сообщества максимально скоординировать политику, средства и методы деятельности всех и каждого государства, направленных на предупреждение и борьбу с преступностью.

Подавляющее большинство важнейших международных соглашений о предупреждении преступлений разработано в рамках организации Объединенных Наций. Эти международные соглашения составляют юридическую базу международно-правовых стандартов предупреждения преступности и борьбы с ней.

ООН является общепризнанным центром координации деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью, ее предупреждением. Работа ООН в этой сфере осуществляется на международном уровне, и внутри государств путем установления единых стандартов и норм, разработки и принятия соответствующих документов.

Предупреждение преступности и борьба с ней являются внутренним делом каждого государства, которое само определяет, в каких договорах следует участвовать, к деятельности каких международных организаций присоединиться и в каком объеме. Здесь исключается вмешательство во внутренние дела государств. Этим объясняет факт того, что все решения и резолюции ООН по вопросам предупреждения преступности и борьба с ней, имеют характер рекомендаций1. Тем не менее, государства стремятся к наиболее полному учету в своей деятельности международных рекомендаций по предупреждению преступлений.

Документов, в которых так или иначе затрагиваются вопросы предупреждения преступности, немало. К их числу относятся, во-первых, документы общего характера, затрагивающие положения принципиального свойства, влияющие на общие методологические подходы к предупредительной деятельности. Это такие документы как, Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Международный пакт об экономических. Социальных и культурных правах (1966 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.); факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.); Декларация о правах умственно отсталых лиц (1971 г.); Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975 г.); Декларация о правах инвалидов (1975 г.); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.); Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.); Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.); Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987 г.); Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988 г.); Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1989 г.).

Другую группу документов, содержащих в себе рекомендации по предупреждению преступлений, представляют те, которые специально посвящены вопросам предупреждения. Сюда относятся: Декларация четвертого конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1970 г.); Каракасская Декларация (1980 г.); Миланский план действий и Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка (1985 г.); Рекомендации относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития (1990 г.); Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.); Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (1981 г.) и др. Основные положения этих документов о первостепенном значении предупреждения, о роли в нем семьи, школы, труда, о стимулировании участия общественности в предупредительной работе, роли молодежи в современном обществе, о внимании к жертвам преступлений, улучшении условий жизни населения, подготовке кадров правоохранительных органов, исключении из их арсенала пыток и действий, унижающих человеческое достоинство, уважительном обращении с правонарушителями в равной степени распространяются и на предупреждение правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем, международное сообщество, уделяя внимание детям и молодежи, исходит из необходимости более тщательной воспитательной работы, способствующей развитию личности и предупреждению правонарушений. Соответственно этому Организацией Объединенных Наций принято четыре документа, непосредственно затрагивающих вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и подготовки кадров для этого. Это Конвенция о правах ребенка (1989 г.); Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.); Руководящие принципы для предупреждения преступности среди несовершеннолетних («Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде», 1990 г.); «Правила защиты несовершеннолетних, лишенных свободы» (1990 г.)2.

Главная идея всех названных документов заключается в том, что в работе с несовершеннолетними первоочередной задачей является предупреждение правонарушений. Причем это положение связывается не только с детьми-правонарушителями, но с детьми в целом. Один из Эр-Риядских принципов состоит в том, что следует уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе всех детей и молодых людей.

Особое место в ряду этих документов занимает Конвенция о правах ребенка, которая закрепляет основные положения, имеющие принципиальное значение для предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Конвенция о правах ребенка закрепляет положение о том, что в основе предупреждения правонарушений лежит строгое соблюдение и защита его прав. В Преамбуле к Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что семья как основная ячейка общества является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, ей должны быть представлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы семья могла полностью возложить на себя обязанности по воспитанию детей, тем самым исключив из жизни ребенка правонарушения. Эта мысль находит свое дальнейшее развитие в статье 19 Конвенции, ориентирующей государства на защиту интересов ребенка: «1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».

Конвенция о правах ребенка, ориентирует государство на минимизацию уголовных процедур, т.е. «…в случае необходимости и желательности, принятию мер по обращению с такими детьми без использования судебного разбирательства при условии полного соблюдения прав человека и правовых гарантий» (п. «б» ст. 40).

Статья 39 Конвенции о правах ребенка обязывает принимать «все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка. Таким образом в Конвенции находит отражение положение о необходимости комплексного подхода к профилактической социальной политике.

 


29.12.2014; 21:25
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
юридическое образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь