пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности капиталистической модернизации России. Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Реформы П. А. Столыпина

В связи с обострением аграрного вопроса в ходе революции правительство попыталось принять меры по его решению. Не желая отдавать крестьянам помещичью землю, оно попыталось улучшить положение крестьян другими методами. В ноябре 1905 г. правительство снизило сумму выкупных платежей, а в марте 1906 г. ввело свободу крестьянских переселений, прежде стесненную волею общины.

Основные мероприятия этого рода провел министр внутренних дел и председатель Совета министров П. А. Столыпин (1906-1911). В 1906-1907 гг. были отменены выкупные платежи крестьян, разрешен свободный выход из общины, предоставлялись кредиты крестьянам на покупку земли, началось переселение крестьян в пустующие районы (Среднюю Азию, Сибирь). Переселенцы получали пособия, налоговые льготы, надолго освобождались от армии. Но из 3 млн пришлось вернуться 500 тыс., не устроившись на новых местах. По возвращении им обычно не возвращали землю и двор. Вышедшие из общины часто продавали землю и уходили в города, доме более удачливых не раз поджигали завистливые соседи. Землеустроительные комиссии, призванные юридически оформлять выход крестьян из общины, нередко оказывали давление на селян, чтобы те покидали общину. Но главное — крестьяне не получили помещичьей земли, что было их главным и непременным требованием. Напряжённость в деревне даже возросла.

В то же время повысилась товарность крестьянских хозяйств, развивалось кооперативное движение, снижались цены на сельхозпродукцию. Увеличивалось число «крепких» хозяев, на которых рассчитывал П. А. Столыпин. Однако времени для того, чтобы в полной мере сказались положительные последствия реформы, не оказалось из-за начавшихся вскоре мировой войны и революции.

Столыпинская реакция. Столыпинская аграрная реформа.

В 1906 году Николай II утвердил нового председателя Сов. министров. Им стал Петр Аркадьевич Столыпин. Один из выдающихся политических деятелей России начала 20 века. С его именем связаны крупные гос. преобразования, вошедшие в историю как "Столыпинские реформы". Столыпин сумел прекрасно изучить крестьянский вопрос еще будучи Саратовским губернатором. В ходе революции 1905 года на него совершили несколько покушений. В результате последнего из них (взрыв на даче Столыпина) пострадало много людей. Ответной реакцией правительства стало введение военно-полевых судов (для борьбы с террористами, революционерами и грабителями). Приговор приводился в исполнение в течение 24 часов. Сотни людей были казнены, тысячи сосланы в ссылки. Такие решительные действия вызвали новые покушения на Столыпина. Были закрыты более 500 профсоюзов, это не позволило ревалюционерам легализоваться. Одновременно с этим была введена цинзура, были запрещены ряд газет, журналов и книг. При Столыпине удалось значительно подавить революционное движение, но в то же время он ясно понимал, что страна нуждается в реформах. Одной из таких реформ была аграргая реформа Столыпина. К этому времени Россия была приимущественно аграрной страной, в то же время С/Х сильно отставало в развитии от промышленности и торговли. Это также служило причиной общей отсталости страны в целом. Дело втом, что большая часть (причем лучших) земель принадлежала помещикам, крестьянство же страдало от малоземелья. Это создавало опасное соц. напряжение. Вместе с тем правительство не могло пойти на полную ликвидацию помещиков. До столыпина были попытки реформирования аграрной системы но они провалились. В Столыпинском проекте предполагалось отменить закон о непркосновенности крестьянской общины и разрешить свободный выход из нее, при этом за крестьянином закреплялся земляной надел. Правительство брало на себя поддержку нового крестьянства, для этого был создан специальный банк, в котором можно было взять ссуду под незначительный процент. Во избежании концентрации земли в одних руках, крестьянин не имел права иметь больше шести наделов, запрещалось продавать землю иностранцам. В целом итоги реформы были впечатляющими. За годы ее проведения более 1/4 крестьян вышли из общин, в эти годы наблюдался подъем экономики. Но реформа имела и отрицательные стороны: усилилось расслоение крестьян, средний класс так и не был создан. Некоторые крестьяне были вынуждены вернуться в общины.


25.01.2014; 01:27
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь