пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование Древнерусского гос-ва. IX-X в.. Политика первых киевских князей.

На предмет образования гос-ва. у восточных славян существует несколько теорий: норманнская, антинорманнская и неонорманнская.

Авторами норманнской теории являются немецкие ученые XVIII в. Байер, Миллер, Шлецер. Согласно их теории славяне не могли создать гос-во. В силу своей экономической и социальной неполноценности. Созданию гос-ва они обязаны норманцам. По данной теории в 862 г. Новгородцами были приглашены для наведения порядка на их земле три брата Рюрик, Синеус, Трувор. Рюрик – в Новгороде, Синеус- в Белоозере, Трувор – в Изборске.

После смерти 2х братьев Рюрик присоединил их земли и правил в Новгородской земле.

Согласно данной теории название Русь – имеет норманнское происхождение.

Автором антинорманской теории является М.Ломоносов. Утверждавший, что гос-во у восточных славян появилась за долго до прихода норманнов. И название Русь – происхождения славянского (от племени проживавшего на берегу реки Рос).

На сегодняшний день считается, что норманны сыграли значительную роль в образовании гос-ва. у славян. Они ускорили этот процесс, активизировали его. Но не оказали существенного влияния на обычаи и традиции славянского народа. Название Русь – скорее всего имеет норманнское происхождение.

Не смотря на наличие разных теорий об образовании гос-ва. у славян историческим фактом является поход новгородского князя Олега в 882 г. вниз по Днепру, по пути следования дружина Олега подчиняла находившиеся по обеим берегам племена. Подчинив – любич в 882 г. обманным путем захватили Киев изгнав правивших там Аскольда и Дира. И территорию подчиненных земель Олег провозгласил новым военно-политическим образованием – гос-вом. И стал контролировать путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море). Т.е. 882 г. считается датой образования Древнерусского (Киевского) государства. Так как столицей был провозглашен – Киев.

Вновь созданное гос-во. по форме правления считается раннефеодальной монархией с элементами рода-племенной демократией. Под рода-племенной демократией понимается наличие вече (демократический институт). Великий князь киевский имел значительную власть являясь верховным владельцем земли, военным предводителем, верховным судьёй.

Управление древнерусским гос-вом. киевский князь осуществлял посредством дружины старшей. Из числа которой в племенные центры направлялись наместники. В последствии начиная с X в. наместниками отправлялись сыновья великого князя.

Созданное Киевское гос-во. проходит в развитии 2 этапа:

  1. становление (которое приходится на княжение Олега, Игоря, Ольги, Светаслава).

  2. расцвет (начиная с Владимира, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха).

Созданное Киевское гос-во. по мнению Л.Семянниковой имело европейские черты являясь как бы частью восточной Европы. Каковы эти черты:

  1. Власть князя была ограничена советом дружины и до X в. вечем.

  2. существующие вассальные отношения в гос-ве.

  3. Свободные перемещения населения по территории гос-ва.

  4. Принятие христианства – а вернее православия как гос-ной. религии.

Политика всех киевских князей сводилась к внешней и внутренней политике. Киевское гос-во. было более этничным изначально, что в последствии оказало влияние на культуру и целостность гос-ти. Но политическое единство киевской Руси было очень слабое поверхностное и на всем протяжении существования гос-ва имели место сепаратизм местных (удельных) князей. Особенно проявлявшейся в соперничестве 2х политических центров Новгорода и Киева. Киевские князья принимали меры для упрочивания гос-ти. Одной из результативных мер было крещение Руси, пришедшееся на княжение Владимира. Второй принятие свода законов Русской правды, которое укрепило власть Ярослава Мудрого, подняла его авторитет и гос-во в целом. На период правления Ярослава Мудрого приходится апогей расцвета. Связано это скорее всего с его политикой внутренней и внешней.

Последний период стабильности Киевского гос-ва приходится на время правления Владимира Мономаха (1113-1125), который своей жесткой политикой пресек междоусобные войны, организовал совместные походы против половцев. И его политику продолжил сын Мстислав (1125-1132). После чего Киевское гос-во распалось на ряд самостоятельных княжеств – гос-в. Т.о. созданное в IX в. Киевское гос-во просуществовало до середины XII в. На всем этом периоде развития наблюдалось укрепление княжеской власти, ослобление демократии и Киевское гос-во имело черты сходные с чертами европейских гос-в.


25.01.2014; 01:27
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь