пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Охарактеризуйте роль фосфолипидов как основных липидных компонентов биологических мембран?

Фосфолипиды входят в состав всех клеточных мембран. Между плазмой и эритроцитами происходит обмен фосфолипидами, которые играют важнейшую роль, поддерживая в растворимом состоянии неполярные липиды. Наиболее распространенная группа Фосфолипидов — фосфоглицериды, также к фосфолипидам относятся фосфосфинголипиды и фосфоинозитиды.

Главный липидный компонент клеточных мембран. Они сопутствуют жирам в пище и служат источником фосфорной кислоты, необходимый для жизни человека.

Фосфолипиды являются важной частью клеточных мембран. Они обеспечивают текучие и пластические свойства мембран клеток и клеточных органоидов, в то время как холестерин обеспечивает жёсткость и стабильность мембран. Как фосфолипиды, так и холестерин часто входят в состав липопротеидов клеточных мембран, но имеются в мембранах и в свободном, не связанном с белками состоянии. Соотношение холестерин/фосфолипиды в основном и определяет текучесть либо жёсткость клеточной мембраны.

Фосфолипиды вместе с белками и углеводами участвуют в построении мембран (перегородок) клеток и субклеточных структур (органелл), выполняя роль несущих конструкций мембран, регулируют поступление в клетку и ее структуры разнообразных соединений. Липиды по их функциям в организме часто делят на две группы – запасные (резервные) и структурные (протоплазматические). Это деление условное, но оно широко применяется.

Запасные липиды, в основном жиры (ацилглицерины), обладая высокой калорийностью, являются энергетическим и строительным резервом организма, который используется им при недостатке питания и заболеваниях. Высокая калорийность жира позволяет организму в экстремальных ситуациях существовать за счет его запасов в течение нескольких недель.

Структурные липиды (в первую очередь, фосфолипиды) образуют сложные комплексы с белками (липопротеиды), углеводами, из которых построены мембраны клеток и клеточных структур, и участвуют в разнообразных сложных процессах, протекающих в клетках.

Это основной компонент биомембран клеток, они играют важную роль в проницаемости клеточных оболочек и внутриклеточном обмене.

Наиболее важным из фосфолипидов является фосфатидилхолин (лецитин), он препятствует ожирению печени и лучшему усвоению жиров.

Фосфолипиды выполняют следующие функции:
1)Участвуют в образовании клеточных биомембран;
2)Способствуют транспортировке жира в организме;
3)Способствуют лучшему усвоению жиров и препятствуют ожирению печени;
4)Участвуют в процессе свертывания крови;
5)Предотвращают накопление избыточных количеств холестерина на стенках сосудов.
Функции холестерина в организме:

Холестерин входит как структурный элемент в состав клеточных мембран;

Служит предшественником ряда других стероидов – желчных кислот, стероидных гормонов, витамина Д3.

В крови, желчи холестерин удерживается в виде коллоидного раствора благодаря связыванию с фосфолипидами, ненасыщенными жирными кислотами, белками. При нарушении обмена этих веществ или их недостатке, холестерин выпадает в виде мелких кристаллов, которые оседают на стенках кровеносных сосудов, в желчных путях, таким образом способствуя появлению атеросклеротических бляшек в сосудах, образованию желчных камней. 
 

31)


04.07.2015; 03:53
хиты: 4304
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь