пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте роль в пищевых системах непротеиногенных аминокислот?

  1. непротеиногенные (не участвующие в образовании белков)

Непротеиногенные аминокислоты в отличие от протеиногенных более разнообразны, особенно те, которые содержатся в грибах, высших растениях. Протеиногенные аминокислоты участвуют в построении множества разных белков независимо от вида организма, а непротеиногенные аминокислоты могут быть даже токсичны для организма другого вида, т. е. ведут себя как обычные чужеродные вещества. Например, канаванин, дьенколевая кислота и β-циано-аланин, выделенные из растений, ядовиты для человека.

Непротеиногенные аминокислоты представляют собой аминокислоты, которые в естественных условиях не участвуют в качестве компонентов в биосинтезе протеинов и в этом существенно отличаются от 20 протеиногенных аминокислот. В контексте настоящего изобретения к непротеиногенным аминокислотам относят также очень редкую аминокислоту L-селеноцистеин, которая всегда присутствует в протеинах.

Непротеиногенные аминокислоты являются соединениями, которые, например, представляют интерес при получении действующих веществ в фармацевтической промышленности и сельском хозяйстве. В качестве действующего вещества или компонента действующего вещества благодаря молекулярному сходству они могут имитировать структуру аминокислот, встречающихся в естественных условиях, и модулировать таким путем, например, происходящие в естественных условиях реакции при взаимодействии с рецептором. Кроме того, такие аминокислоты, поскольку они представляют собой хиральные соединения, в целом могут служить в качестве компонентов синтеза в рамках "хирального пула".

Существующие в настоящее время методы получения непротеиногенных аминокислот в виде чистых энантиомеров преимущественно основаны на сложных в осуществлении методах синтеза, которые помимо этого позволяют получать только определенные типы соединений. Лишь некоторые из этих методов позволяют получать различные соединения за счет простой замены эдукта.

 

 

12.


04.07.2015; 03:53
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь