пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Опишите процесс абсорбции и адсорбции воды в пищевых дисперсных системах (ПДС)?

Сорбцией (поглощаю, втягиваю) называют любой процесс поглощения одного вещества (сорбтива) другим (сорбентом), независимо от механизма поглощения.

Адсорбция(впитывает, как губка) это процесс, происходящий на границе раздела фаз. Он затрагивает только поверхностные слои, взаимодействующих фаз, и не распространяется на глубинные слои этих фаз.

Адсорбцией называют явление накопления одного вещества на поверхности другого. В общем случае, адсорбцией называют изменение концентрации вещества на границе раздела фаз.

Адсорбция , поглощение количества вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела. Например, если поместить в водный раствор уксусной кислоты кусочек угля, то произойдёт адсорбция - количество кислоты в растворе уменьшится, молекулы кислоты сконцентрируются на поверхности угля. Адсорбция и абсорбция - поглощение в объёме тела, объединяются общим термином сорбция. Вещество, на поверхности которого происходит адсорбция, называется адсорбентом, а поглощаемое из объёмной фазы - адсорбатом.

Абсорбция(поверхностное прилипание, как магнит) , в отличии от адсорбции, это процесс захватывающий не только поверхность раздела фаз, но распространяющийся на весь объём сорбента.

Примером процесса абсорбции является растворение газов в жидкости.

Абсорбция, поглощение веществ из газовой смеси жидкостями. Поглощение, точнее извлечение из жидкости какого-либо компонента жидкостью ранее также называлось абсорбция; ныне такой процесс именуют экстракцией. При абсорбции абсорбент поглощает всем своим объёмом. Скорость абсорбции зависит от того, насколько концентрация поглощаемого газа в газовой смеси превосходит концентрацию этого компонента над раствором. Абсорбция часто сопровождается химическим взаимодействием поглощаемого вещества с поглотителем. Абсорбция улучшается с повышением давления и понижением температуры.

Зависит от элекстростатической природы в-ва, чем сильнее разность потонциалов на поверхности, тем выше вероятность, что произойдет образование прочных связей коволентности воды. Если на поверхности заряда мало, то вода моно и ди молекулярная пленочка за счет сил поверхностного натяжения.(любой объект имеющий доступ к воздуху, один имеет моно молекулярный слой воды на поверхности, а другой будет обвлагать по всему объему) зависит от архитектоники сырья, наличие молекулярного эффекта и импульс поверхностного заряда, к-рый имеет. (помидор и сухарь, на оболочке помидора поры очень мелкие и малый заряд, т.к. там находятся пектины, цилюлоза и гемецилюлоза, это практически инертные в-ва, поэтому гладкая оболочка. Сухарик будет обвлагаться по всей поверхности)

 

3.


04.07.2015; 03:53
хиты: 1686
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь