пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производство в суде 2 инстанции: понятие значение основные черты

Производство в суде второй инстанции включает в себя производство в судах апелляционной и кассационной инстанции. Апелляционная инстанция - это суд, рассматривающий уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда (мирового судьи). Кассационная инстанция – это суд, рассматривающий уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой (за исключением мировых судей) и апелляционной инстанции. Объединяет апелляционную и кассационную инстанции как суды второй инстанции то, что и те, и другие осуществляют проверку судебных решений, не вступивших в законную силу.

Возможность апелляционной и кассационной проверки судебных решений основана на закрепленном в ч. 3 ст. 50 Конституции РФ праве каждого осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. В развитие этого конституционного положения уголовно-процессуальный закон устанавливает, что судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке (ч. 1 ст. 354 УПК).

 

В апелляционном и кассационном порядке не могут быть обжалованы следующие определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания (ч.5 ст. 355 УПК).

пелляционные жалобы и представления подаются в районный суд, который является апелляционной инстанцией. Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда – в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном главой 43 УПК, в вышестоящие военные суды, указанные в федеральном конституционном законе "О военных судах Российской Федерации". В соответствии с данным законом апелляционные и кассационные жалобы и представления на решения военных судов подаются в следующем порядке:

1) на приговор или иное решение гарнизонного военного суда - в судебную коллегию (состав) окружного (флотского) военного суда;

2) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации – в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Сущность кассационного производства состоит в том, что выносимые судами первой и апелляционной инстанции судебные решения, кроме решений, вынесенных мировыми судьями, до их вступления в законную силу могут быть обжалованы сторонами в вышестоящую судебную инстанцию. Кассация обеспечивает контроль за правильностью вынесенных нижестоящими судами решений и тем самым обеспечивает тесный контакт и преемственность в деятельности судов всех инстанций. Назначение кассации в системе уголовного судопроизводства - быть формой систематического контроля за судебными решениями, осуществляемого по инициативе сторон. Изменение приговора кассационной инстанцией не означает аннулирование акта правосудия, осуществленного в суде первой и апелляционной инстанций, и замены его каким-либо другим документом.

 


14.07.2015; 23:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь