пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и назначение уголовного процесса,его стадии

Уголовный процесс – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства. Иными словами, это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел.

Своим назначением уголовное судопроизводство имеет:

защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод

Традиционно специалисты в сфере уголовно-процессуального права делят стадии уголовного процесса в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства на

1) обычные (или нор­мальные):

 
    • возбуждение уголовного дела;

    • предварительное расследование (в формах дознания или пред­варительного следствия);

    • назначение судебного заседания (подготовка к судебному за­седанию, преданиеобвиняемого суду) в формах единоличного при­нятия решений судьей и принятия решений судьей единолично по результатам судебного заседания с участием сторон (предваритель­ного слушания);

    • судебное разбирательство;

    • производство в суде второй инстанции в формах апелляции или кассации;

    • исполнение приговора.

2) исключительные (или экстраординарные):

  • производствро в порядке судебного надзора;

  • возобновление уголовных дел ввиду новых или вновь от­крывшихся обстоятельств.

Уголовный процесс возникает в момент поступления сообще­ния о преступлении в орган дознания, к дознавателю, следователю, руководителю следственного органа или прокурору, поскольку с этого момента возникают правоотношения между перечисленными государственными органами, должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, и заявителем.

Следовательно, стадия возбуждения уголовного дела возникает не в момент принятия решений о возбуждении или об отказе в воз­буждении уголовного дела и иных решений, а в момент поступления сообщения о преступлении, так как оно подлежит регистрации и обязательному рассмотрению и разрешению по существу.

После обращения и приведения приговора в исполнение уго­ловный процесс не «умирает», а «дремлет» в ожидании возможного появления фактических и (или) юридических оснований для возбу­ждения производства в исключительных стадиях.

Это обусловлено тем, что человечеству не удалось (и вряд ли ко­гда-либо удастся) создать такую форму уголовного судопроизводст­ва, которая исключала бы возможность судебной ошибки и обеспе­чивала бы стопроцентное попадание государственной (уголовной) репрессии только в виновного субъекта преступной деятельности.

Уголовный процесс по конкретному уголовному делу завершает­ся логическим итогом — обращением к исполнению и исполнением вступившего в законную силу судебного решения.


14.07.2015; 23:05
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь