пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды завещаний

Статья 1118 ГК РФ устанавливает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

 

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершениядееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично, совершение завещания через представителя не допускается.

 

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание - это волевой акт лица, которое устанавливает правовой порядок перехода всего имущества или его части к определенным физическим и юридическим лицам.

Дееспособный гражданин вправе по своему усмотрению

    • завещать любое имущество любым лицам,
    • любым образом определить доли наследников в наследстве,
    • лишить наследст­ва наследников по закону,
    • включить в завещание распоряже­ния в соответствии с Гражданским кодексом Российской Фе­дерации,
    • отменить и изменить составленное завещание.

На­следодатель может составить завещание на все имущество, которое может быть завещано, либо его отдельную часть. Имущество, завещанное двум и более наследникам без указа­ния долей, считается завещанным наследникам в равных до­лях. Если завещанное - вещь неделимая, то в случае спора ме­жду наследниками их доли и порядок пользования недели­мой вещью определяются судом.

При составлении завещания нотариус не требует доку­ментов, подтверждающих наличие имущества.

Но завещание не только волевой акт, но и односторонняя сделка. Поэтому нотариус должен убедиться, что завещатель понимает значе­ние своих действий, руководит ими, не заблуждается в отно­шении подготовленного им завещания, ему никто не угрожа­ет и не обманывает.

При удостоверении завещания нотариус устанавливает по документу личность завещателя.

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места, времени его составления и подписано лич­но завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим граждани­ном с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание лично.

На основании ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостове­ренным завещаниям приравниваются:

    1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов,удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
    2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
    3. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
    4. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
    5. завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Закрытое завещание

В ч. 1 ст. 1126 ГК РФ указано, что завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

завещательные распоряжения в банках – завещатель определяет, какие денежные средства, с какого счета в банке и кому должны отойти в наследство. При этом нет необходимости прибегать к помощи нотариуса, а достаточно воспользоваться правом на завещательное распоряжение, где и будет указано, кому причитаются данные денежные средства. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с положениями ГК РФ;

3) завещания в чрезвычайных обстоятельствах – при составлении завещания в чрезвычайных ситуациях должны быть соблюдены следующие требования: завещатель должен находиться в положении явно угрожающем его жизни, обладать полной дееспособностью, завещание должно быть подписано лично завещателем, а также двумя свидетелями. При несоблюдении предъявляемых требований завещание теряет юридическую силу и является ничтожным. Если чрезвычайная ситуация миновала, то в течение месяца завещатель должен совершить завещание в строго надлежащей форме. Несоблюдение данной процедуры влечет недействительность завещания. Для того чтобы завещание, составленное в чрезвычайных ситуациях, могло быть исполнено, наследникам необходимо обратиться в суд для удостоверения смерти завещателя при чрезвычайных обстоятельствах.


14.07.2015; 18:22
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь