пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внедоговорные обязательства

Внедоговорные обязательства возникают не на основании договора или иных сделок, а на основании юридических действий, указанных в законе, которые носят, как правило неправомерный характер.

Виды внедоговорных обязательств:

  • обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства);
  • обязательства из неосновательного обогащения.

Участниками внедоговорных обязательств являются должник и кредитор. Должник обязан совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, а кредитор вправе требовать от должника выполнения его обязанностей. Предметом данных обязательств является, как правило, компенсация вреда, причиненного должнику, выраженная в материальной форме.

Ст. 1064 ч. 2 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) личности или имуществу гражданина либо юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Такие обязательства, именуемые обязательствами из причинения вреда, занимают особое место среди разнообразных обязательственных правоотношений. Это обусловлено прежде всего социально-экономическим назначением таких обязательств. В отличие от договорных обязательств, которые устанавливают и закрепляют нормальные и дозволенные отношения, возникающие между их участниками, обязательства из причинения вреда не основаны на соглашении.


14.07.2015; 18:22
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь