пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные сферы практической деятельности психолога.

1) Психология в медицине: медицинская психология изучает психические факторы, влияющие на развитие болезней, их профилактику и лечение, влияние болезней на психику. Профессии: Психиатр и психотерапевт.

2) Психология в образовании: Педагогические психологи выполняют много функций, но главное содержание их работы - обследование детей с учебными и поведенческими трудностями и выработка рекомендаций школе и семье.

3) Психология в сфере соц. Отношений: в социальной психологии изучаются понимание человека человеком, убеждение и социальные стереотипы, симпатии и конфликты, любовь и ненависть и т.п. Профессии: политолог, семейный психолог.

4) Психология в сфере труда: В задачу специалистов по психологии труда входит изучение психологических особенностей людей в связи с их профессиональной деятельностью; исследуются закономерности формирования трудовых умений и навыков; выясняется влияние производственной обстановки на состояние и эффективность деятельности человека. В отечественной психологии круг проблем, связанных с анализом трудовой деятельности, изучается в таких дисциплинах, как психология и психофизиология труда, эргономика, промышленная психология, инженерная психология, космическая и авиационная психология, организационная психология и психология управления.

5) Психология в сфере экономики: Экономическая психология изучает восприятие, мышление и поведение человека в экономической деятельности, например, при воздействии на человека рекламы. Практическая экономическая психология составляет важную часть работы службы маркетинга. Экономическая психология изучает предпринимательство, выявляет личностные качества, характерные для психологического портрета предпринимателя. Актуальна в экономической психологии проблема денег и отношения к ним людей.

6) Психология в юридической сфере: Юридическая психология связана с приложением психологических знаний к следственной, судебной и исправительной сферам деятельности. Она подразделяется на криминальную, судебную и пенитенциарную психологию. К числу уголовно-правовых задач, для решения которых необходимы данные о психологии обвиняемого, относятся: 1. установление вменяемости (то есть способности быть виновным); 2. форма вины (умысел или неосторожность); 3. мотивы преступления; 4. эмоциональное состояние обвиняемого в момент совершения преступления, влияющие на степень и характер ответственности. Перед психологической службой в правоохранительных органах стоят обычно две главные задачи: — повышение психологической надежности сотрудников; — оказание психологической помощи сотрудникам в решении оперативно-служебных задач.

7) Психология в спорте: Психология спорта изучает закономерности психической деятельности людей в условиях тренировок и спортивных соревнований. Объектами изучения и практической работы спортивного психолога являются спортсмены, тренеры, процесс их взаимодействия, направленный на усвоение спортивных умений и повышение спортивного мастерства. Работа спортивного психолога состоит в психологическом обеспечении подготовки спортсмена к спортивной деятельности и включает в себя: 1. Психодиагностику; 2. Психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации; 3. Психологическую подготовку; 4. Ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена.

8) Консультативная психология: В процессе консультирования специалист-психолог оказывает психологическую помощь путем предоставления информации, точек зрения, советов и рекомендаций. Психологическая информация, советы и рекомендации, которые предлагаются психологом-консультантом клиенту, обычно рассчитаны на то, что тот сможет самостоятельно воспользоваться ими для того, чтобы самостоятельно справиться со своей проблемой. В психологическом консультировании делается акцент на необходимости личной активности самого клиента и личной ответственности на основе сознательной заинтересованности в достижении позитивного результата.


25.01.2014; 00:35
хиты: 1333
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь