пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет25.Научно-исследовательская деятельность психолога, её основные характеристики и составляющие.

Научно-исследовательская работа в области фундаментальной и прикладной психологии — один из наиболее распространенных и престижных видов деятельности профессиональных психологов. Психологи, работающие в области научной психологии, проводят научные исследования психических явлений, закономерностей психических процессов, состояний, свойств. Исследования направлены на поиск новых психологических знаний (объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений). С помощью разнообразных методов — систематических наблюдений, экспериментов, бесед, тестирования — психологи получают объективные знания о психическом мире. Психологи, работающие в сфере научной психологии, проводят психологические исследования.

Исследование может преследовать две цели:

1. Определение, выявление новых соотношений, взаимосвязей, данных, которые хотя и не могут рассматриваться как окончательные результаты, но позволяют ответить на ряд нерешенных вопросов. В области организационной психологии, как и в других смежных дисциплинах, нельзя полагать, что выводы, сделанные на основе исследования, будут окончательными.

2. Проверка и подтверждение определенных фактов или теоретических положений. Проверка данных — это непременное условие достоверности и научной обоснованности результатов исследования.

Научное исследовании предполагает восемь следующих этапов:

1. Постановка задачи или определение проблемы;

2. Предварительный анализ имеющейся информации, условий, теоретических моделей и прикладных методов, способных решить выделенную проблему;

3. Формулирование гипотезы;

4. Планирование и организация эксперимента;

5. Анализ и обобщение полученных результатов

6. Проверка исходной гипотезы на основе полученных результатов и окончательная формулировка новых фактов или взаимосвязей

7.Объяснение (решение) проблемы и прогнозирование её дальнейшего развития

8.Составление отчета об исследовании.


25.01.2014; 00:28
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь