пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет3. Сферы профессиональной деятельности психолога: общая характеристика.

В соответствии с основным родом психологической деятельности реально существует три типа психологической профессии:

• 1) психолог-ученый, основная деятельность которого -научные исследования, направленные на поиск новых психологических знаний (объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений, изучение психологических закономерностей); • 2) психолог-практик, основная деятельность которого - применение психологических знаний для решения практических задач (психологическая диагностика и консультирование, коррекционная и развивающая работа, психологическая профилактика);

• 3) преподаватель психологии, основная деятельность которого - психологическое просвещение и обучение психологическим знаниям (проведение лекций, семинаров, практических занятий, руководство психологическим самообразованием людей).

Каждый из них предъявляет специфические требования к профессиональной подготовке и способностям специалиста. Хороший ученый вовсе не обязательно может быть хорошим практиком или преподавателем, хороший практик - одновременно хорошим ученым или преподавателем, а хороший преподаватель - одновременно хорошим ученым или практиком. Конечно, сочетание способностей к двум или трем видам деятельности у одного психолога вполне возможно. Однако это будут разные способности. Для психолога-ученого особенно важны способности к поиску новых знаний и их обобщению. Для психолога-практика - способности применения психологических знаний на практике. Для преподавателя психологии - способности систематизировать и передавать знания другим людям.


24.01.2014; 23:15
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь