пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 13: Основные субъекты рыночного хозяйства.

Основные субъекты рыночной экономики.
В современных условиях рыночная система хозяйствования характеризуется множеством рыночных субъектов. К ним относятся:

предприниматели;

работники, продающие свой труд;

конечные потребители;

владельцы ссудного капитала;

собственники ценных бумаг;

торговцы;

домохозяйства;

государство и т.д.

Семья, или более обобщенно домашнее хозяйство, в рыночной экономике представляет собой экономическую единицу в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, стремится максимальному удовлетворению своих потребностей, отдавая им определенные предпочтения, является собственником какого-либо фактора производства (чаще всего рабочей силы), обеспечивает производство воспроизводство «человеческого капитала».

Семья – это, как правило, осознанно организованная на основе родственных связей и общности быта малая группа людей, жизненная деятельность которых направлена на реализацию социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.
В любом известном обществе семья всегда оставалась главной силой в производстве и распределении товаров и услуг.
Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Традиционно семья начинается с брака. Браки, можно сказать, совершаются на «рынке», который «предназначает» мужчин и женщин друг другу или оставляет их одинокими до появления лучших возможностей.
Брак можно определить по-разному, но в западной экономической литературе брак иногда рассматривают как принудительно-правовой контракт между мужчиной и женщиной. Каждая сторона явно или косвенно берет определенные обязательства в рамках семьи, признавая определенные права и привилегии друг друга и явно или косвенно соглашаясь с правилами принятия решений, закрепленными в контракте. Возможно, главная цель свиданий и помолвок на самом деле в том, чтобы дать парам шанс выбрать правила и разработать контракт, по которому каждый согласен жить. Без развития таких положений или при их неопределенности в будущем могут возникнуть значительные разногласия, которые окончатся разводом.
Роль суда в процессе развода немаловажна и также имеет экономические последствия. Вмешательство суда гарантирует мужу и жене некоторые права собственности на семейные активы, материальные и нематериальные. В этих условиях муж и жена заинтересованы инвестировать свое время и другие ресурсы в развитие семейных активов и строительство крепких материальных отношений. Семья является инвестиционным проектом в смысле получения отдачи через ряд лет.


25.01.2014; 01:06
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь