пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8: Роль общественного разделения труда в становлении товарного производства.

разделение труда — это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Ограничившись краткой характеристикой разделения труда, обратимся к товарному производству. Расширяющееся и углубляющееся разделение труда в ходе развития общества объективно выступало материальной основой зарождения, формирования и прогресса товарного производства. Любое обособление той или иной трудовой деятельности обусловливает отказ от выполнения других видов деятельности или трудовых функций. Однако человеку необходима вся гамма благ для удовлетворения своих потребностей. Причем эти потребности постоянно возрастают, изменяются и расширяются. В то же время его трудовая деятельность все больше и больше концентрируется на довольно узком круге выполняемых функций.

Следовательно, чтобы удовлетворить свои потребности хотя бы в одном продукте, от производства которого отказался тот или иной хозяйственный субъект, необходимо вступить в отношения обмена с другими хозяйственными субъектами, которые производят данный продукт. Вступая в отношения обмена, каждый товаропроизводитель, получая от своего контрагента какое-то благо, взамен вынужден уступать, отдавать другие блага. Происходит товарообмен. Таким образом, товарное производство — это такая общественная форма производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения потребностей других посредством обмена, купли-продажи на рынке.

Отраслевое и территориальное разделение труда

Общественное разделение труда

Техническое разделение труда

Естественное разделение труда


25.01.2014; 01:06
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь