пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

69 Билет

1 вопрос
Этапы развития физиологии. Аналитический и системный поход к изучению функций организма. Метод острого и хронического эксперимента.

В развитии физиологии условно выделяют два этапа

:до научный (до 1628 года);

научный (после 1628 года).

Донаучный этап развития физиологии. Представителями до научного этапа можно считать известных ученых древности Гиппократа, Авицену, Галена, Парацельса и многих других. Гиппократ и Гален, например, разработали представления о типах поведения человека (представления о холериках, сангвиниках, меланхоликах и флегматиках). Авицена разработал ряд оригинальных представлений об индивидуальном здоровье и способах его укрепления.

Научный этап развития физиологии.Датой начала научного этапа физиологии считают дату выхода в свет труда известного английского врача и физиолога Уильяма Гарвея «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных» (1628). В данной работе впервые У.Гарвей сформулировал представления о движении крови у животных по большому кругу кровообращения. При этом все данные были получены экспериментально с использованием нового для того времени метода-метода вивисекции (буквально термин вивисекция означает живосечение).

Важной вехой в развитии физиологии можно считать работы известного французского ученого Рене Декарта (1596-1650), который впервые сформулировал представления об отражательном механизме, который впоследствии был назван чешским ученым И.Прохазкой (1749-1820) рефлексом.

1.Острый опыт (вивисекция)– метод однократного использования животных в операции под наркозом, без соблюдения правил асептики и антисептики. Цель— получить временный доступ к внутренним органам, а затем воздействовать на них (электрическое раздражение нервов или мышц, перевязка сосудов, применение фармакологических препаратов целевого назначения, изоляция органов и т. п.). Эффект при необходимости регистрируется.

2.Хронический (длительный) опыт – метод использования животных многократно после проведенной операции с соблюдением правил асептики и антисептики. Цель - наложение фистул на желудок или кишечник, выведение наружу протоков пищеварительных желез или мочеточников, вживление электродов для раздражения органа или отведения биопотенциалов, удаление отдельных органов или их частей (например, щитовидной железы, участков головного мозга), наложение катетеров на сосуды внутренних органов для регулярного получения проб крови и др.

Аналитическая физиология рассматривала отдельные органы и их функции – способ организации деятельности этих органов, функциональное их значение в жизни организма.

Объединяя, интегрируя все добытые биологические знания, физиология обеспечивала системный подход к изучению жизнедеятельности организма, рассматривая его как сложную, целостную и динамическую систему, активно взаимодействующую с окружающей средой.

2 вопрос
Физиология надпочечников. Роль гормонов коры и мозгового вещества  в регуляции функций организма. 
В надпочечниках выделяют корковое и мозговое вещество. Корковое вещество включает клубочковую, пучковую и сетчатую зоны. В клубочковой зоне происходит синтез минералокортикоидов, основным представителем которых является альдостерон. В пучковой зоне синтезируются глюкокортикоиды. В сетчатой зоне вырабатывается небольшое количество половых гормонов.
Альдостерон  усиливает в дистальных канальцах почек реабсорбцию ионов Na+, одновременно увеличивая при этом выведение-с мочой ионов К+.  Это приводит к изменению электролитного состава плазмы крови.Снижение секреции альдостерона вызывает усиленное выведение натрия и воды с мочой, что приводит к дегидратации тканей, снижению объема циркулирующей крови и уровня АД. В результате в организме возникают явления циркуляторного шока. Концентрация калия в крови при этом, наоборот, увеличивается, что является причиной нарушения электрической стабильности сердца и развития сердечных аритмий.
Основным фактором, регулирующим секрецию альдостерона, является функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При снижении уровня АД наблюдается возбуждение симпатической части автономной нервной системы, что приводит к сужению почечных сосудов
Глюкокортикоиды  вызывают следующие эффекты:
1. Влияют на все виды обмена веществ:а) на белковый обмен. б) на жировой обмен в) на углеводный обмен. Таким образом, по характеру своего влияния на углеводный обмен глюкокортикоиды являются антагонистами инсулина. При длительном приеме этих гормонов с целью лечения или повышенной их выработке в организме может развиться стероидный диабет.
2.    Противовоспалительное действие. Глюкокортикоиды угнетают все стадии воспалительной  реакции , стабилизируют мембраны лизосом, что предотвращает выброс протеолитических ферментов, способствующих развитию воспалительной реакции
3.    Противоаллергическое действие. Изложенные выше эффекты, лежащие  в основе противовоспалительного действия,  во  многом определяют также ингибирующее действие глюкокортикоидов на развитие аллергической реакции 
4.    Подавление иммунитета. Глюкокортикоиды угнетают как клеточный, так и гуморальный иммунитет, что связано со снижением образования антител и процессов фагоцитоза.
5. Участие в формировании необходимого уровня АД. Глюкокортикоиды повышают чувствительность сосудистой стенки к действию катехоламинов, что приводит к гипертензии.
Катехоламины. В мозговом веществе надпочечников содержатся хромаффинные клетки, в которых синтезируются адреналин и норадреналин. Примерно 80% гормональной секреции приходится на адреналин и 20% — на норадреналинК наиболее важ-ным эффектам катехоламинов относятся стимуляция деятельности сердца, вазоконстрикция, торможение перистальтики и секреции кишечника, расширение зрачка, уменьшение потоотделения, усиление процессов катаболизма и образования энергии. Адреналин имеет большее сродство к ?-адренорецепторам, локализующимся в миокарде, вследствие чего вызывает положительные инотропный и хронотропный эффекты в сердце. С другой стороны, норадреналин имеет более высокое сродство к сосудистым ?-адренорецепторам

3 вопрос
фазовый анализ сердечного цикла.Поликардиография - комбинированное исследование, основанное на синхронной регистрацииэлектрокардиографии, фонокардиограммы и сфигмографии с сонной артерии и сопоставлении указанных кривых во времени. Метод позволяет косвенным путем определять продолжительность отдельных фаз систолы левого желудочка, что представляет значительный интерес для суждения о функциональной способности сердца и понимания механизмов кардиодинамики в норме и при патологии. 
Сердечный цикл состоит из двух основных фаз - систолы и диастолы. В каждой из них в настоящее время различают несколько периодов, характеризующихся определенными изменениями длины мышечных волокон, объема и давления в полостях сердца. 
Первая, основная, фаза общей электромеханической систолы - фаза напряжения, во время которой происходит напряжение сердечной мышцы вокруг крови, содержащейся в желудочках, в результате чего изменяется форма сердца, а затем повышается внутреннее давление до величины, превышающей таковую в аорте и легочной артерии. 
Фаза напряжения состоит из двух периодов: а) асинхронного сокращения, в который возбуждение постепенно распространяется по миокарду желудочков и асинхронно сокращаются отдельные участки миокарда; б) повышения давления, или изометрического, начинающегося после закрытия предсердно-желудочковых клапанов и заканчивающегося открытием полулунных клапанов аорты. 
Вторая, основная, фаза сердечной систолы - фаза изгнания, или фаза изотонического сокращения, начинается после преодоления левым и правым желудочком диастолического давления в аорте и легочной артерии, заканчивается в момент закрытия полулунных клапанов аорты. В примыкающей к фазе изгнания диастоле в настоящее время также различают несколько периодов: протодиастолу, фазы изометрического расслабления и наполнения желудочков кровью. 
Общепринятым в анализе фаз систолы желудочка, по данным ПКГ, является метод Блюмбергера-Мааса-Хольдака. Измеряют и высчитывают: 
- фазу преобразования (ФАС) - от начала зубца Q на ЭКГ до начала I тона на ФКГ. У здоровых детей колебание фаз составляет 0,035-0,065 с; 
- фазу изометрического сокращения (ФИС) - период напряжения Т минус ФАС. У здоровых детей составляет 0,010-0,040 с; 
- период напряжения (Т) - от начала зубца Q на ЭКГ до начала крутого подъема пульсовой кривой сонной артерии минус время запаздывания распространения пульсовой волны (II тон ФКГ - инцизура на пульсовой кривой сонной артерии). У здоровых детей колеблется в пределах 0,055-0,100 с; 
- период изгнания (Е) - от начала крутого подъема СФГ до инцизуры на ней (0,180- 0,320 с); 
- длительность механической систолы (СМ) - от начала I тона ФКГ до II тона ФКГ. У здоровых детей колеблется в пределах 0,190- 0,345 с; 
- длительность электрической систолы (СЕ) - от начала зубца Q до окончания зубца Т на ЭКГ (0,238-0,382 с); 
- длительность общей систолы (СО) - сумма СМ и времени преобразования: 
внутрисистолический показатель - отношение периода изгнания к СМ, выраженное в процентах; 
- индекс напряжения миокарда (ИНМ) - отношение фазы напряжения к общей систоле, выраженное в процентах; 
- внутрицикловые показатели напряжения и изгнания - отношение соответствующего периода ко всему сердечному циклу, выраженное в процентах; 
- механический коэффициент Блюмбергера (КБЛ) - отношение периода изгнания к периоду напряжения; 
- период диастолы (Д) - длительность сердечного цикла минус длительность общей систолы. 
По характеру изменений продолжительности отдельных фаз сердечного сокращения В. Л. Карпман выделяет фазовые синдромы гиподинамии и гипердинамии. Фазовый синдром гиподинамии в условиях патологии возникает при нарушении сократительной способности миокарда и характеризуется удлинением изометрического сокращения, укорочением изгнания и механической систолы, снижением скорости повышения внутрижелудочкового давления и увеличением индекса напряжения миокарда. 
Фазовый синдром гипердинамии может встречаться при интенсивной мышечной работе и у больных с пороками сердца. Для него характерно укорочение изометрического периода, фазы изгнания, механической систолы, увеличение скорости повышения внутрижелудочкового давления, скорости опорожнения. Выделяются и другие синдромы. 
Поликардиография входит в группу физиологических, не отягощающих больного и сравнительно точных методов исследования сократительной способности сердца.


23.08.2014; 19:56
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь