пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

40 Билет

1 вопрос
По вопросу о локализации (представительстве) функции в коре больших полушарий головного мозга конкурировали друг с другом две диаметрально противоположные точки зрения: локализационистов и антилокализа-ционистов (эквипотенциалистов).

Локализационисты являлись сторонниками узкой локализации различных функций, как простых, так и сложных.

Совершенно другого взгляда придерживались антилокализационисты. Они отрицали всякую локализацию функций в головном мозге. Вся кора для них была равноценной и однородной. Все ее структуры, полагали они, имеют одинаковые возможности для осуществления различных функций (эквипотенциальны).
И. П. Павлов был убежденным сторонником локализации функций в коре больших полушарий, но только локализации относительной и динамической. Относительность локализации проявляется в том, что каждый участок коры головного мозга, являясь носителем определенной специальной функции, «центром» этой функции, ответственным за нее, участвует и во многих других функциях коры, но уже не в качестве основного звена, не в роли «центра», а наравне со многими другими областями.

Функциональная пластичность коры, ее способность восстанавливать утраченную функцию путем установления новых сочетаний говорят не только об относительности локализации функций, но и о ее динамичности.

В основе всякой более или менее сложной функции лежит согласованная деятельность многих областей коры головного мозга, но каждая из этих областей участвует в данной функции по-своему.

В основе современных представлений о «системной локализации функций» лежит учение И. П. Павлова о динамическом стереотипе. Так, высшие психические функции (речь, письмо, чтение, счет, гнозис, праксис) имеют сложную организацию. Они никогда не осуществляются какими-то изолированными центрами, а всегда являются процессами, «размещенными по сложной системе зон мозговой коры» (А. Р. Лурия, 1969). Эти «функциональные системы» подвижны; иначе говоря, система средств, с помощью которых та или иная задача может быть решена, изменяется, что, конечно, не снижает значения для них хорошо изученных «закрепленных» корковых зон Брока, Вернике и др.

Центры коры больших полушарий человека делят на симметричные, представленные в обоих полушариях, и асимметричные, имеющиеся только в одном полушарии. К последним относятся центры речи и функций, связанных с актом речи (письма, чтения и пр.), существующие только в одном полушарии: в левом — у правшей, в правом — у левшей.


2 вопрос
        Кровь каждого человека содержит уникальный состав белков. При переливании крови от одного человека другому (от донора к реципиенту) может возникнуть ситуация, когда в кровь реципиента попадут белки, которые будут восприниматься как чужеродные. В этой связи может запуститься иммунологическая реакция: по отношению к чужеродным белкам начнут вырабатываться антитела, затем произойдет реакция по типу антиген + антитело, результатом которой является разрушение чужеродных белков и выделение их из организма. Для предупреждения возможных осложнений при переливании крови были выработаны специальные теоретические положения – учение о группах крови и правила переливания крови.

Согласно классификации К.Ландштейнера и Я.Янского в зависимости от наличия или отсутствия в крови конкретного человека агглютиногенов и агглютининов различают 4 группы крови. Эта система получила название АВО, группы крови в ней обозначаются римскими цифрами и теми агглютиногенами, которые содержатся в эритроцитах данной группы. Групповые антигены – это наследственные врожденные белковые вещества крови, не меняющиеся в течение всей жизни человека. Агглютининов в плазме крови новорожденных нет. Они образуются в течение первого года жизни ребенка под влиянием веществ, поступающих с пищей, а также 

вырабатываемых кишечной микрофлорой, к тем антигенам, которых нет в его собственных эритроцитах.

I группа (О) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины a и b ;

II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин b ;

III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин a ;

IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет. 

Определение групп крови

 

Одну каплю крови смешивают с каплей сыворотки анти-В (III), вторую – с анти-А (II), третью – с анти-А-анти-В (IV). По реакциям агглютинации (скопления эритроцитов, показанные ярко-красным цветом) судят о групповой принадлежности крови.

Правила переливания крови

  1. Преливается только одногруппная кровь в соответствии с системой АВО;
  2. Переливается только Rh – совместимая кровь;
  3. Для исключения несовместимости по другим иммунологическим системам перед переливанием крови необходимо провести пробу на индивидуальную совместимость: смешивают каплю сыворотки реципиента с каплей донорской крови. При наличии агглютинации такую кровь переливать нельзя.
  4. Для выявления индивидуальной биологической несовместимости необходимо провести биологическую пробу: внутривенно, струйно переливают 15-20 мл. донорской крови. При появлении признаков несовместимости – местного покраснения тканей (гиперемии), боли в области покраснения, головокружения, переливание данной крови прекращают. 

3 вопрос
Мозжечок обеспечивает синергию сокращений разных мышц при сложных движениях. Например, при ходьбе, делая шаг, человек заносит вперед ногу, одновременно центр тяжести туловища мыш­цами спины переносится вперед.

В тех случаях, когда мозжечок не выполняет своей регуляторной функции, у человека наблюдаются расстройства двигательных функций. Это выражается следующей симптоматикой:

астения — снижение силы мышечного сокраще­ния, быстрая утомляемость мышц;
астазия — утрата способности к длительному сокращению мышц, что затрудняет стояние, сидение и т.д.;
дистопия — непроизвольное повышение или понижение тонуса мышц;
тремор — дрожание пальцев руки, кисти, головы в покое, этот тремор усиливается при движении;
дисметрия — расстройство равномерности движений, выражающееся либо в из­лишнем, либо недостаточном движении. Больной пытается взять предмет со стола и проносит руку за предмет (гиперметрия) или недоносит ее до предмета {гипометрия);
атаксия — нарушение координации движений;
дизартрия — расстройство речевой мо­торики.
При повреждениях мозжечка ярче всего проявляется невозмож­ность выполнения нужного порядка, последовательности движений. Проявлениями атаксии являются адиадохокинез, асинергия, пьяная-шаткая походка. При адиадохокинезе человек не способен быстро вращать ладони вниз-вверх. При асинергии мышц он не способен сесть из положения лежа без помощи рук. Пьяная походка харак­теризуется тем, что человек ходит, широко расставив ноги, шатаясь из стороны в сторону от линии ходьбы. Врожденных двигательных актов у человека не так уж много (например, сосание), большинство же движений выучиваются человеком во время жизни и становятся автоматическими: ходьба, письмо и т.д. Когда нарушается функция мозжечка, движения становятся неточными, негармоничными, раз­бросанными,  часто не достигают цели.

Поскольку повреждение мозжечка ведет к расстройствам движе­ний, которые были приобретены человеком в результате обучения, можно сделать вывод, что сам процесс обучения реализовывался с участием мозжечковых структур и, следовательно, мозжечок прини­мает участие в организации процессов высшей нервной деятельнос­ти.

При повреждении мозжечка имеет место повышение тонуса мышц разгибателей. Характер влияния на тонус мышц зависит от частоты импульсов нейронов фастигиалъного ядра.   При высокой частоте  — 30-300 имп/с их тонус снижается, при низкой частоте — 2-10 имп/ с  —  тонус  экстензоров увеличивается.

Промежуточная область коры мозжечка получает информацию по спинальным трактам, от двигательной области коры большого мозга по коллатералям пирамидного тракта, идущего в спинной мозг. Коллатерали заходят в варолиев мост, а оттуда — в кору мозжечка. Следовательно, за счет коллатералей мозжечок получает информа­цию о готовящемся произвольном движении, и, тем самым, имеет возможность участвовать в обеспечении тонуса мышц, необходимого для  реализации этого движения.Описание:

Мышечная ригидность - это функциональное состояние скелетных мышц, характеризующееся резким повышением их тонуса и сопротивляемостью деформирующим усилиям.


Симптомы Ригидности мышц:

У человека при повреждениях и нарушениях деятельности центральной нервной системы и патологическом раздражении периферических нервов могут наблюдаться различные проявления ригидности мышц. Так, при отравлении некоторыми ядами, заболеваниях нервной системы, а также под влиянием гипноза возникает состояние пластического тонуса, характеризующееся тем, что мышцы становятся воскоподобными; конечностям при этом легко придать любое положение, которое они длительно удерживают без изменения. Появление пластического тонуса мышц характерно для особого состояния нервной системы, называется каталепсией,   или восковой ригидности.
Ригидность мышц возникает в результате изменений в характере нервных воздействий, постоянно испытываемых со стороны центральной и периферической нервной системы. Примером ригидности   может служить децеребрационная ригидность.


09.06.2014; 19:39
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь