пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

32 Билет

1 ВопросФизиология мозжечка, его влияние на моторные (альфа-регидность) и вегетативные функции организма.

Мозжечок - одна из интегративных структур головного мозга, принимающая участие в координации и регуляции произвольных, непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций. Серое вещество образует кору и ядра. Белое образовано отростками нейронов. Мозжечок получает афферентные нервные импульсы от тактильных рецепторов, рецепторов вестибулярного аппарата, проприорецепторов мышц и сухожилий, а также двигательных зон коры. Эфферентные импульсы от мозжечка идут к красному ядру среднего, ядру Дейтерса продолговатого мозга, к таламусу, а затем моторным зонам КБП и подкорковым ядрам. он выполняет следующие двигательные функции:

 1.Регуляцию мышечного тонуса и позы.

2. Коррекцию медленных целенаправленных движений в ходе их выполнения, а также координацию этих движений с рефлексами положения тела.

3. Контроль за правильным выполнением быстрых движений, осуществляемых корой.

При его удалении у животного развивается комплекс двигательных нарушений, называемый триадой Лючиани. Он включает:

1. Атония и дистония – снижение и неправильное распределение тонуса скелетных мышц.

2. Астазия – невозможность слитного сокращения мышц, а как следствие, сохранения устойчивого положения тела при стоянии, сидении (покачивание).

3. Астения – быстрая утомляемость мышц.

4. Атаксия – плохая координация движений при ходьбе. Неустойчивая "пьяная" походка.

В клинике умеренные поражения мозжечка проявляются триадой Шарко: Непроизвольные колебания глаз в состоянии покоя, тремор конечностей, Дизартрия – нарушения речи.

Влияние мозжечка на вегетативные функции. Мозжечок оказывает угнетающее и стимулирующее влияние на работу сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. В результате двойственного влияния мозжечок стабилизирует, оптимизирует функции систем организма.

Сердечно-сосудистая система реагирует на раздражение мозжечка либо усилением, либо снижением этой реакции. При раздражении мозжечка высокое кровяное давление снижается, а исходное низкое — повышается. Раздражение мозжечка на фоне учащенного дыхания  снижает частоту дыхания. При этом одностороннее раздражение мозжечка вызывает на своей стороне снижение, а на противоположной — повышение тонуса дыхательных мышц. мозжечок принимает участие в различных видах деятельности организма: моторной, соматической, вегетативной, сенсорной, интегративной и т. д. Однако эти функции мозжечок реализует через другие структуры центральной нервной системы. Мозжечок выполняет функцию оптимизации отношений между различными отделами нервной системы, что реализуется, с одной стороны, активацией отдельных центров, с другой — удержанием этой активности в определенных рамках возбуждения, лабильности и т. д. 

2 Вопрос

Повышение парциального напряжения СО2 приводит к активации хеморецепторов основных рефлексогенных зон. В афферентных нейронах, связанных с данными рецепторами, формируется относитель-но редкая импульсная активность, которая достигает нейроны дыхательного центра. Поскольку частота нервных импульсов невелика, активируются наиболее возбудимые нейроны – нейроны инспираторной дыхательной сети. Нейроны инспираторной дыхательной сети напрявляют потенциалы действия к мотонейронам спинного мозга, иннервиирующим дыхательные мышцы. Этот процесс получил название центральная инспираторная активность. В результате происходит  возбуждение мотонейронов, и как следствие, сокращение дыхательных мышц, т.е. наступает вдох.  

     В результате увеличения объема грудной клетки при вдохе увеличиваются в объеме легкие. В начале вдоха происходит возбужде-ние высоковозбудимых рецепторов растяжения и формируется низко-частотная импульсная активность, которая еще больше увеличивает возбуждение нейронов инспираторной дыхательной сети. Это приводит к углублению вдоха, еще большему увеличению объема грудной клетки и легких. На этом этапе вдоха активируются низковозбудимые рецепторы растяжения, формируется высокочастотная импульсная активность, которая приводит к возбуждению низковозбудимых нейронов экспираторной дыхательной сети. Поскольку экспираторная и инспираторная дыхательные сети нейронов находятся в реципрокных отношениях, инспираторные нейроны затормаживаются, прекращается центральная инспираторная активность. Прекращается возбуждение мотонейронов, иннервирующих дыхательные мышцы, мышцы расслабляются и происходит выдох. Такова основная последовательность событий, связанных с чередованием процессов вдоха и выдоха.     

Регуляция -  совокупность центральных и периферических меха-низмов, обеспечивающих достижение значимых для организма полезных приспособительных  результатов.

     В соответствии с современной классификацией различают результаты метаболические, гомеостатические, поведенческие, социальные.

     Результатами, которые достигаются механизмами дыхания, являются оптимальный уровень газов и кислотно-щелочной баланс внутренней среды организма –  оптимальные уровни рСО2, рН+ и рО2 . При этом ведущим фактором, на который ориентированы механизмы регуляции дыхания у взрослого, здорового человека является содержание углекислого газа во внутренней среде организма и ее рН+. У новорожденных детей ведущим фактором, на который настроены регуляторные механизмы, является рО2.

      Механизмы регуляции физиологических функций обеспечиваются нервно-рефлекторными  и гуморальными процессами.

      Рефлексы, принимающие участие в механизмах регуляции дыхания делят на врожденные (безусловные) и приобретенные (условные). Врожденные рефлексы делят на собственные и сопряженные. Собственные рефлексы характеризуются тем, что их рефлекторная дуга включает рецепторы, контролирующие основные параметры результата, т.е. рСО2, рН+ и рО2, а также рецепторы контролирующие состояние исполнительных органов – дыхательных мышц и легких. В собственных рефлексах рецепторы связаны с дыхательным центром напрямую, без посредников. В сопряженных рефлексах в роли рецепторов, иници-ирующих рефлекторные ответы могут выступать любые рецепторы – температурные, болевые, обонятельные, вкусовые, зрительные и т.д. В роли посредников между афферентным звеном сопряженных рефлексов выступают нервные центры ретикулярной формации. Например, при температурном воздействии может происходить изменение частоты и глубины дыхательных движений в связи с первичным изменением активности нервных центров ретикулярной формации ствола мозга.

3 Вопрос

Физиологические и кровезамещающие растворы являются самой сложной группой инъекционных растворов. Физиологическими называются растворы, которые но составу растворенных веществ способны поддерживать жизнедеятельность клеток и переживающих органов и не вызывать существенных сдвигов физиологического равновесия в организме. Растворы, по свойствам максимально приближающиеся к плазме человеческой крови, называются кровезамещающими растворами (жидкостями), или кровезаменителями. Физиологические растворы и кровезаменители должны быть прежде всего изотоничными. Но одного этого условия недостаточно. Они, кроме того, должны быть изотоничными, т. е. содержать хлориды калия, натрия, кальция и магния в соотношении и количествах, типичных для сыворотки крови.

Физиологические растворы и кровезаменители,должны также отвечать требованиям и з о г и д р и и, т. е. иметь рН раствора, равный рН плазмы крови (рН крови 7,36). При этом весьма существенно, чтобы они обладали способностью сохранять концентрацию водородныхионов на одном уровне, В крови это постоянство достигается присутствием буферов  в виде карбонатной системы, фосфатной системы  и белковых систем. которые по природе являются амфолитами и, следовательно, могут удерживать и водородные и гидроксильныеионы. Благодаря этим буферам реакцию крови нелегко изменить. Они принимают на себя и ослабляют все воздействия, направленные на изменение реакции среды. По аналогии с кровью в кровезаменители и физиологические растворы вводятся аналогичные регуляторы рН среды, в результате которых они становятся изогидрич-ными.

Физиологические растворы и кровезаменители по аналогии с кровью для обеспечения питания клеток и создания необходимого окислительно-восстановительного потенциала обычно содержат глюкозу.

Помимо перечисленного, кровезамещающие жидкости должны быть лишены токсических, пирогенных и антигенных свойств, а также не понижать свертываемость крови и не вызывать агглютинации эритроцитов.


25.08.2014; 11:36
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь