пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

31 Билет

1 вопрос
Лимфа, ее состав, функции. Несосудистые жидкие среды,их роль в организме. Обмен воды между кровью и тканями.
Лимфа образуется путем фильтрации тканевой жидкости через стенку лимфатических капилляров. В лимфатической системе циркулирует около 2 литров лимфы. Из капилляров она движется по лимфатическим сосудам, проходит лимфатические узлы и по крупным протокам поступает в венозное русло.  Из форменных элементов лимфа в основном содержит лимфоциты. Имеется и небольшое количество других лейкоцитов.
Лимфа выполняет следующие функции:1. Поддерживает постоянство объема тканевой жидкости путем удаления ее избытка.2. Перенос питательных веществ, в основном жиров, от органов пищеварения к тканям.3. Возврат белка из тканей в кровь.4. Удаление продуктов обмена из тканей.5. Защитная функция. Обеспечивается лимфоузлами, иммуноглобулинами, лимфоцитами, макрофагами.6. Участвует в механизмах гуморальной регуляции, перенося гормоны и другие ФАВ.
Внесосудистые жидкие среды организма (интерстициальная, спинномозговая,синовиальная, плевральная, перитонеальная, жидкая среда глазного яблока,слизь), их роль в обеспечении жизнедеятельности клеток организма.
Осмотическое давление крови, лимфы и тканевой жидкости определяет обмен воды между кровью и тканями. Изменение осмотического давления жидкости, окружающей клетки, ведет к нарушениям в них водного обмена. Это видно на примере эритроцитов, которые в гипертоническом растворе NaCl теряют воду и сморщиваются, а гипотоническом растворе NaCl наоборот, набухают, увеличиваются в объеме и могут разрушится. Величина осмотического давления зависит от количества растворенных в воде молекул или ионов, а не от их размера и массы. Поэтому раствор, содержащий большое количество крупномолекулярных веществ, например, белков или полисахаридов, может обладать меньшим осмотическим давлением, чем менее концентрированный раствор неорганической соли, например NaCl.

2 вопрос
ФС, обеспечивающая поддержания постоянства артериального давления и органного кровотока. Анализ ее центральных и периферических компонентов.      Для объединения всех представлений о механизмах регуляции уровня артериального следует обратиться к теории функциональных систем П.К.Анохина. Согласно теории функциональных систем П.К.Анохина функциональная система – это динамическая организация центральных и периферических образований и механизмов, работающих по принципу взаимосодействия для достижения полезных приспособительных результатов. В качестве полезного приспособительного результата выступает оптимальный уровень артериального давления, создающий основу для необходимого метаболизма в тканях.       Три основных фактора определяют уровень артериального давления в организме: фактор сердца (частота и сила сокращений), фактор сосудов (просвет сосудов), фактор крови (объем циркулирующей крови, ее реологические свойства. Значение каждого из указанных факторов мы рассматривали на лекциях, посвященных кровообращению. Следует добавить, что при недостаточности одного из факторов его утраченные функции выполняют те, что остались неповрежденными. Например,  при уменьшении сосудистого тонуса, необходимый уровень артериального давления может обеспечиваться повышением частоты сердечных сокращений, и увеличению ударного объема. Кроме внутренних, организменных механизмов регуляции уровня артериального давления необходимо отметить и значение поведенческих механизмов. Например, повышение двигательной активности сопровождается повышением уровня артериального давления, а снижение двигательной активности приводит к снижению артериального давления.  

3 ВОПРОС
ПЕ?ЧЕНЬ, самая крупная железа человека, занимающая центральное место в обмене веществ (см. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ). В ней происходит более 500 биохимических реакций углеводного, жирового и белкового обмена. Кроме того, печень — важнейшее депо крови: в покое в ней задерживается четверть всей имеющейся в организме крови. Это многофункциональная железа. Она участвует в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения; контролирует состояние внутренней среды организма — гомеостаз (см. ГОМЕОСТАЗ). В печени происходит синтез и расщепление белков, жиров, углеводов, витаминов (см. ВИТАМИНЫ) (здесь образуется и накапливается витамин А). Печень регулирует обмен сахара в крови, выводит из организма токсины, например алкоголь, участвует в поддержании постоянной температуры тела. Кроме того, печень обладает уникальным свойством к регенерации — восстановлению утраченных частей. 


25.08.2014; 11:38
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь