пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

29 Билет

1 вопрос
Двигательные единицы, их классификация. Роль в формировании динамических и статических сокращений скелетных мышц в естественных условиях.
Моторной (двигательной) единицей называют совокупность нейрона, аксона и мышечных элементов, которые они иннервируют. Двигательные единицы млекопитающих можно разделить на три группы (Burke, 1981): медленно сокращающиеся невосприимчивые к утомлению (тип S); быстро сокращающиеся невосприимчивые к утомлению (тип FR) и быстро сокращающиеся восприимчивые к утомлению (тип FF). 
Число мышечных волокон, входящих в состав двигательной единицы, различно и зависит от функции, которую выполняет мышца в целом: 
Мышцы:    Число мыш волокон: 
 1) Глаза    1) Менее 10
2)Пальцев рук    2) 1-25
3) Двуглавая    3) около 750
4) Камбаловидная    4) 2000
В мышцах, обеспечивающих наиболее точные и быстрые движения, двигательная единица состоит из нескольких мышечных воло¬кон, в то время как в мышцах, участвующих в поддержании позы, двигательные единицы включают несколько сотен и даже тысяч мышечных волокон.

2 вопрос
Регуляторные влияния на дыхательный центр со стороны высших отделов головного(гипоталамус,лимбическаясистема,корабп) мозга и рецептивных зон(механорецепторылегких,проприорецепторымышц,хемо и барорецепторами).
Рефлекс Геринга — Брейера. Раздувание легких у наркотизированного животного рефлекторно тормозит вдох и вызывает выдох. Перерезка блуждающих нервов устраняет рефлекс. Нервные окончания, расположенные в бронхиальных мышцах, играют роль ре­цепторов растяжения легких. Их относят к медленно адаптирующимся рецепторам растяжения легких, которые иннервируются миелинизированными волокнами блуждающего нерва.
Рефлекс Геринга — Брейера контролирует глубину и частоту дыхания. У человека он имеет физиологическое значение при дыхательных объемах свыше 1 л (например, при физической нагрузке). У бодрствующего взрослого человека кратковременная двусторонняя блокада блуждающих нервов с помощью местной анестезии не влияет ни на глубину, ни на частоту дыхания.У новорожденных рефлекс Геринга — Брейера четко проявляется только в первые 3—4 дня после рождения.
Проприоцептивный контроль дыхания. Рецепторы суставов грудной клетки посылают импульсы в кору больших полушарий и являются единственным источником информации о движениях грудной клетки и дыхательных объемах.Межреберные мышцы, в меньшей степени диафрагма, содержат большое количество мышечных веретен. Активность этих рецепторов проявляется при пассивном растяжении мышц, изометрическом сокращении и изолированном сокращении интрафузальных мышечных волокон. Рецепторы посылают сигналы в соответствующие сегменты спинного мозга. Недостаточное укорочение инспираторных или экспираторных мышц усиливает импульсацию от мышечных веретен, которые через ?-мотонейроны повышают активность ?-мотонейронов и дозируют таким образом мышечное усилие.
Хеморефлексы дыхания. Рo2 и Рсо2 в артериальной крови человека и животных поддерживается на достаточно стабильном уровне, несмотря на значительные изменения потребления О2 и выделение СО2. Гипоксия и понижение рН крови (ацидоз) вызывают усиление вентиляции (гипервентиляция), а гипероксия и повышение рН крови (алкалоз) — понижение вентиляции (гиповентиляция) или апноэ. Контроль за нормальным содержанием во внутренней среде организма О2, СО2 и рН осуществляется периферическими и центральными хеморецепторами.Адекватным раздражителем для периферических хеморецепторов является уменьшение Ро2 артериальной крови, в меньшей степени увеличение Рco2 и рН, а для центральных хеморецепторов — увеличение концентрации Н+ во внеклеточной жидкости мозга.
Наличие центральных хеморецепторов доказывается достаточно просто: после перерезки синокаротидных и аортальных нервов у подопытных животных исчезает чувствительность дыхательного центра к гипоксии, но полностью сохраняется реакция дыхания на гиперкапнию и ацидоз. Перерезка ствола мозга непосредственно выше продолговатого мозга не влияет на характер этой реакции.Адекватным раздражителем для центральных хеморецепторов является изменение концентрации Н* во внеклеточной жидкости мозга. Функцию регулятора пороговых сдвигов рН в области центральных хеморецепторов выполняют структуры гематоэнцефалического барьера, который отделяет кровь от внеклеточной жидкости мозга. Через этот барьер осуществляется транспорт О2, СО2 и Н+ между кровью и внеклеточной жидкостью мозга. Транспорт СО2 и Н+ из внутренней среды мозга в плазму крови через структуры гематоэнцефалического барьера регулируется с участием фермента карбоангидразы.

3 вопрос
Экстрасистола происходит при возникновении электрического импульса вне синусового узла. Такой импульс распространяется по сердечной мышце в период между нормальными импульсами и вызывает внеочередное сокращение сердца. Очаг возбуждения, в котором возникает внеочередной импульс, может появиться в любом месте проводящей системы сердца. К образованию подобного очага приводят как заболевания самого сердца (кардиосклероз, инфаркт миокарда, воспалительные заболевания сердечной мышцы, пороки сердца), так и болезни других органов.     Зубец Р – положительный, отражает процесс деполяризации правого и левого предсердия. В норме продолжительность зубца Р составляет около 0,1 секунды.
     Интервал P-Q измеряется от начала зубца Р до начала зубца Q. Отражает время распространения возбуждения по предсердиям, атрио-вентри-кулярному узлу, пучку Гиса и его ножкам до желудочков. Длительность интервала в норме составляет от 0,12 до 0,20 сек.
     Комплекс QRST отражает процесс распространения возбуждения по желудочкам и прекращение возбуждения в них. Длительность комплекса измеряют от начала зубца Q до окончания зубца T. В норме составляет от 0,07 до 0,1 секунды.
     Зубец Q – отрицательный, связан с начальной деполяризацией межжелудочковой перегородки.  Продолжительность не более 0,03 секунды.
     Зубец R – положительный, отражает процесс распространения возбуждения по правому и левому желудочкам. В норме длительность R зубца составляет 0,05 секунды. 
    Зубец S – отрицательный, отражает процесс деполяризации базальных отделов межжелудочковой перегородки. Один из наиболее вариабельных по амплитуде и длительности зубцов ЭКГ.     
     Сегмент S – T отрезок изолинии от конца зубца  S  до начала зубца T, соответствует полному охвату возбуждением обоих желудочков. Поскольку ЭДС желудочков направлена в противоположные стороны, результирующая равна нулю. 
     Зубец Т отражает процесс быстрой конечной реполяризации желудочков. В I, II, aVF, V2 -V6 отведениях всегда положительный. В III, aVL, V1 отведениях может быть положительным, двухфазным и отрицательным. В aVR всегда отрицательный. В норме продолжительность зубца составляет от 0,16 до 0,24 секунды.
       Амплитуда зубцов колеблется в зависимости от отведения. 


08.06.2014; 17:43
хиты: 207
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь