пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

26 Билет

 1 вопрос
Половые железы .Мужские и женские половые гормоны и их физиологическая роль в формировании пола и регуляции процессов воспроизведения.
Мужские половые железы. В мужских половых железах (яички) происходят процессы сперматогенеза и образование мужских половых гормонов — андрогенов. Сперматогенез осуществляется за счет деятельности сперматогенных эпителиальных клеток, которые содержатся в семенных канальцах. Выработка андрогенов происходит в интерстициальных клетках — гландулоцитах (клетки Лейдига), локализующихся в интерстиции между семенными канальцами и составляющих примерно 20% от общей массы яичек. Небольшое количество мужских половых гормонов вырабатывается также в сетчатой зоне коркового вещества надпочечников. К андрогенам относится несколько стероидных гормонов, наиболее важным из которых является тестостерон. Продукция этого гормона определяет адекватное развитие мужских первичных и вторичных половых признаков (маскулинизирующий эффект). Под влиянием тестостерона в период полового созревания увеличиваются размеры полового члена и яичек, появляется мужской тип оволосения, меняется тональность голоса. Кроме того, тестостерон усиливает синтез белка, что приводит к ускорению процессов роста, физического развития, увеличению мышечной массы. В результате увеличиваются рост, толщина и прочность кости. При гиперпродукции тестостерона ускоряется обмен веществ, в крови возрастает количество эритроцитов. Недостаточная секреция мужских половых гормонов приводит к развитию евнухоидизма, основными проявлениями которого являются задержка развития первичных и вторичных половых признаков, диспропорциональность костного скелета (несоразмерно длинные конечности при относительно небольших размерах туловища), увеличение отложения жира на груди, в нижней части живота и на бедрах. Нередко отмечается увеличение молочных желез (гинекомастия). Недостаток мужских половых гормонов приводит также к определенным нервно-психическим изменениям, в частности к отсутствию влечения к противоположному полу и утрате других типичных психофизиологических черт мужчины.
Женские половые железы. В женских половых железах (яичники) происходит выработка эстрогенов и прогестерона. Секреция этих гормонов характеризуется определенной цикличностью, связанной с изменением продукции гипофизарных гонадотропинов в течение менструального цикла. Эстрогены, помимо яичников, в небольшом количестве могут также вырабатываться в сетчатой зоне коркового вещества надпочечников. Во время беременности секреция эстрогенов существенно увеличивается за счет гормональной активности плаценты. Наиболее активным представителем этой группы гормонов является ?-эстрадиол. Прогестерон представляет собой гормон желтого тела; его продукция возрастает в конце менструального цикла.
Под влиянием эстрогенов ускоряется развитие первичных и вторичных женских половых признаков. В период полового созревания увеличиваются размеры яичников, матки, влагалища, а также наружных половых органов. Усиливаются процессы пролиферации и рост желез в эндометрии. Эстрогены ускоряют развитие молочных желез, что приводит к увеличению их размеров, ускоренному формированию протоковой системы.  Действие этих гормонов приводит к увеличению биосинтеза белка; усиливается также образование жира, избыток которого откладывается в подкожной основе, что определяет внешние особенности женской фигуры. Под влиянием эстрогенов развивается оволосение по женскому типу: кожа становится более тонкой и гладкой, а также хорошо васкуляризованной.
Недостаточная секреция женских половых гормонов влечет за собой прекращение менструаций, атрофия молочных желез, влагалища и матки, отсутствие характерного оволосения по женскому типу. Существенные изменения претерпевает костная система — задерживается окостенение зоны эпифизарного хряща, что стимулирует рост кости в длину. Как правило, это больные высокого роста, с несоразмерно удлиненными конечностями, суженным и уплощенным тазом. Внешний вид приобретает мужские черты, тембр голоса становится низким. 

2 вопрос
Сердце, значение его камер и клапанного аппарата.Кардиоцикл и его структура.
Изменение давления и объема крови в полостях сердца в различные фазы кардиоцикла.
Сердце это полый мышечный орган.Образован 4мя камерами (2 предсердия и 2 желудочка).
Масса сердца составляет 0,425-0,570 кг.Стенка сердца из 3 слоёв: эндокард, миокард, эпикард.
2 вида клапанов атриовентрикулярные ( между предсердием и желудочком): левая часть-двустворчатый, правая-трёхстворчатый и полулунные, которые отделяют аорту от левого желудочка и лёгочный ствол от правого желудочка. 
Сердечный цикл и его фазы. Можно различить 2 фазы систолу и диастолу. Систола предсердий слабее и короче систолы желудочков -0,1 сек, а систола желудочков -0,3 с, диастола предсердий 0,7 с, а желудочков 0,5 с.Общая пауза (одновременная диастола предсердий и желудочков) сердца длится 0,4с. Весь сердечный цикл 0,8с. 
Длительность различных фаз сердечного цикла зависит от частоты сердечных сокращений.При более частых сокращениях деятельность каждой фазы уменьшается, особенно диастолы.
Во время диастолы предсердий атриовентрикулярные клапаны открыты и кровь поступающая из соответствующих сосудов, заполняет не только их полости, но и желудочки. Во время систолы предсердий желудочки полностью заполняются кровью. 
При этом исключается обратное движение крови в полые илегочные вены. По мере наполнения полостей желудочков кровью створки атриовентрикулярных клапанов плотно смыкаются и отделяют полость предсердий от желудочков.К концу систолы 
желудочков давление в них становится больше давления в аорте и лёгочном стволе.Это способствует открытию полулунных клапанов, и кровь из желудочов поступает в соответствующие сосуды. Во время диастолы желудочков давление в них резко падает, 
что создает условия для обратного движения крови в сторону желудочков.При этом кровь заполняет кармашки полулунных клапанов и обуславливает их смыкание.
Открытие и закрытие клапанов зависит от изменения величины давления в полостях сердца.

3 вопрос
Высшие функции обеспечиваются деятельностью особого отдела больших полушарий – коры головного мозга, которая несет главную ответственность за формирование условно-рефлекторных реакций. У человека по сравнению с животными кора одновременно ответственна и за согласование работы внутренних органов. Такое возрастание роли коры в регуляции всех функций в организме называется кортикализацией функций.
Кора выполняет следующие функции:
1 – взаимодействие организма с внешней средой за счет безусловных и условных рефлексов.
2 – осуществление высшей нервной деятельности (поведения) организма.
3 – выполнение высших психических функций (мышления и сознания).
4 – регуляция работы внутренних органов и обмена веществ в организме.Любая функциональная зона коры находится в анатомической и функциональной связи с другими зонами коры, с подкорковыми ядрами, структурами промежуточного мозга и ретикулярной формации, что обеспечивает совершенство выполняемых ими функций.
Лимбическая система – наиболее древняя часть коры, включающая в себя ряд образований коркового и подкоркового уровня (лобные доли мозга, поясная извилина, мозолистое тело, серый покров, свод, гиппокамп, миндалина и сосцевидные тела, таламус, стриопаллидарная система, ретикулярная формация). Основные ее функции:
1 – регуляция вегетативных процессов (особенно пищеварения),
2 – регуляция поведенческих реакций,
3 – формирование и регуляция эмоций, сна,
4 – формирование и проявление памяти.

Нужно помнить, что всевозможные раздражения экстеро – и интеро рецепторов могут изменить течение кортикальных процессов, в резуль тате чего нарушатся обычные взаимоотношения коры мозга и подкорки, что, в свою очередь, поведет к нарушениям работы внутренних органов, но это не значит, что данные нарушения относятся к кортико висцеральной патологии. Кортико-висцеральная патология предусматривает возникновение заболеваний внутренних органов при наличии невротического состояния коры головного мозга, со всеми характерными для него чертами и ocot бенностями. В этом и состоит разграничительная линия между забо-» леваниями, относящимися к кортико-висцеральной патологии, и всеми другими заболеваниями, самыми различными по своей этиологии (инфекция, травма, радиация и др.), но сопровождающимися нарушениями функций коры головного мозга. Здесь же следует оговорить, что последние при известных условиях могут затем переходить или в какой-то мере содействовать, предрасполагать переходу в кортико-висцеральное заболевание.


09.06.2014; 18:17
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь