пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

12 Билет

1 вопрос

Особенности возбудимости и сократимости миокарда.

 возбудимость это способность возбудимой ткани под действием раздражителя переходить из состояния покоя в состояние возбуждения. Возбуждение в возбудимых тканях проявляется в виде биоэлектрических процессов и специфической ответной реакции. В сократительных клетках миокарда потенциал действия имеет особенности. Особенностью потенциала действия сократительного миокарда является наличие длительной фазы медленной реполяризации, которая обусловлена входящим током ионов Са++. Это приводит к тому, что длительность потенциала действия кардиомиоцитов достигает 250-300 мсек. . Между кривой потенциала действия, кривой изменения возбудимости и кривой, отражающей изменение длины мышечного волокна существуют определенные соотношения В отличие от скелетной мышцы, у которой потенциал действия реализуется в течение латентного периода, в сократительном миокарде потенциал действия по времени совпадает с длительностью систолы и большей частью диастолы. Поскольку длительность высоковольтного пика совпадает с длительностью абсолютной рефрактерной фазы, сердце во время систолы и в течение 2/3 диастолы не может отвечать дополнительным возбуждением на какие-либо воздействия. К тому же в заключительной части диастолы возбудимость миокарда существенно снижена. Поэтому миокард в отличие от скелетной мышцы не способен к тетаническому сокращению. Эта особенность миокарда сформировалась в ходе эволюционного развития как приспособительный признак, поскольку основная функция сердца – функция биологического насоса. Эта функция может качественно выполняться только в условиях ритмических одиночных сокращений миокарда.

Экстрасистолы – это внеочередные по отношению к нормальному ритму сердца сокращения сердечной мышцы. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как сильный сердечный толчок с провалом или замиранием после него. При прощупывании пульса в это время может быть выпадение пульсовой волны. Некоторые экстрасистолы могут возникать незаметно для больного.

Экстрасистола происходит при возникновении электрического импульса вне синусового узла. Такой импульс распространяется по сердечной мышце в период между нормальными импульсами и вызывает внеочередное сокращение сердца. Очаг возбуждения, в котором возникает внеочередной импульс, может появиться в любом месте проводящей системы сердца. К образованию подобного очага приводят как заболевания самого сердца (кардиосклероз, инфаркт миокардавоспалительные заболевания сердечной мышцы, пороки сердца), так и болезни других органов.

2 Вопрос

Под невротическими заболеваниями понимают в настоящее время психогенно  возникающие, обычно обратимые (функциональные) динамические нарушения высшей нервной деятельности, протекающие относительно благоприятно, и не достигающие степени грубых психических расстройств (бреда, галлюцинаций, слабоумия и т.п.).

 Наличие невротических расстройств далеко не всегда свидетельствует о психической неполноценности пациента. Эти нарушения могут возникнуть при различных неблагоприятных воздействиях, таких, например, как психотравма, острая или хроническая интоксикация, соматические заболевания, заболевания шейного и грудного отделов позвоночника. Речь идёт об определённой выносливости центральной нервной системы, способности личности встречать и выдерживать воздействие самых разнообразных патогенетических факторов как внешней среды, так и внутренней среды.

- Невроз с преобладанием процесса возбуждения. Развивается в результате ослабления процесса торможения. Характеризуется постоянным и неадекватным волнением, сочетающимся с агрессивностью и злобностью животного. Этот вид нередко переходит в невроз тормозного типа в связи с развитием запредельного торможения.

- Невроз с преобладанием процесса торможения. Является следствием ослабления процесса возбуждения. Характеризуется развитием пассивных оборонительных реакций, депрессий и сонливостью животного.

- Невроз с патологической подвижностью нервных процессов. Развивается вследствие срыва процесса оптимальной смены возбуждения и торможения.

3 Вопрос

Понятие об органах - депо крови Существуют органы - депо крови; 60-70 % крови циркулирует, 30-40 % - находится в органах-депо (резервная).
Органы-депо.
Селезёнка - истиное депонирование - депо 1-го порядка - до 0,5 л.
Сосуды печени и лёгких - депо 2-го порядка - нет истинного депонирования - эти сосуды легко растягиваются, кровь движется медленнее, она условно выключена из кровообращения. В печени - 0,6 л, в лёгких - 1-2 л.
Венозные сплетения брюшной полости и кожи - депо 3-го порядка - нет истинного депонирования - до 0,8 л.
При повышении потребности организма происходит сокращение сосудов и выброс крови из депо в сосудистое русло.

3. Характеристика депо крови Депо крови 1-го порядка - селезёнка - в ней 3 вида тока крови: 
закрытый;
открытый;
смешанный.
Открытый ток: артериальный ворот селезёнки > трабекулярные артерии > прекапилляры > кисточковые артерии (соединительнотканные гильзы при сокращении препятствуют току крови обратно из пульпы в сосуды артериальной системы) > колбочковидные расширения с отверстиями, через которые в пульпу поступает кровь. Венозная система начинается с синусов, снабжённых отверстиями. Селезёнка депонирует кровь, концентрирует её (60 % форменных элементов). Жидкость всасывается в лимфоидную ткань селезёнки. Опорожнение селезёнки происходит при сокращении капсулы.
Депо 2-го порядка: сосуды печени - хорошо выражен шлюзовой механизм - в мелких артериях хорошо выражены гладкомышечные волокна, которые препятствуют попаданию крови из капилляров в сосудистую систему. Сосуды лёгких не имеют специальных приспособлений, но у них диаметр больше, чем у сосудов большого круга кровообращения, сосуды легких легко растягиваются и вмещают много крови. Опорожнение депо 2-го порядка - при сокращении сосудов.
Депо 3-го порядка - за счёт растяжения стенок венозных сплетений, это в основном венулы мышечного типа. Опорожнение - при сокращении сосудов.

  


09.06.2014; 02:48
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь