пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

2 Билет

1 Вопрос

Физиологические функции — это проявления жизнедеятельности, имеющие приспособительное значение. Осуществляя различные функции, организм приспособляется к внешней среде или же приспособляет среду к своим потребностям.
Всякая физиологическая функция клетки, ткани, органа или организма в целом является результатом всей истории видового и индивидуального развития живых существ — их фило- и онтогенеза. В процессе этого развития возникают определенные функции живых структур и происходит качественное и количественное их изменение. 
Основной функцией живого организма является обмен веществ и энергии. Этот процесс состоит в совокупности химических и физических изменений, в превращениях веществ и энергии, постоянно и непрерывно происходящих в организме и во всех его структурах.
Обмен веществ, или метаболизм, является необходимым условием жизни.

С обменом веществ связаны все остальные физиологические функции,  развитие, размножение, питание и пищеварение, дыхание, секреция и выделение продуктов жизнедеятельности, движение и реакции на изменения внешней среды и т. п. Основу любой физиологической функции составляет определенная совокупность превращений веществ и энергии. Это равным образом относится к функциям отдельной клетки, ткани, органа или организма в целом.

Адаптация — все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются на основе физиологических процессов, происходящих на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. На уровне организма человека под адаптацией понимают его приспособление к постоянно меняющимся условиям существования.

Организм человека адаптирован к адекватным условиям среды в результате длительной эволюции и онтогенеза, создания и совершенствования в ходе их адаптивных механизмов (адаптогенез) в ответ на выраженные и достаточно длительные изменения окружающей среды. К одним факторам внешней среды организм адаптирован полностью, к другим — частично, к третьим — не может адаптироваться из-за их крайней экстремальности. В этих условиях человек погибает без специальных средств жизнеобеспечения (на пример, в космосе без скафандра вне космического корабля). К менее жестким — субэкстремальным влияниям человек может адаптироваться, однако длительное нахождение человека в субэкстремальных условиях ведет к перенапряжению адаптационных механизмов, болезням, а иногда и смерти.

2 Вопрос

Свойства нервных центров.

 

  1. Одностороннее проведение возбуждения. Данное свойство обусловлено наличием большого количества синаптических контактов, а синапсы проводят возбуждение только в одном направлении.
  2. Наличие в синапсах феномена центральной задержки проведения возбуждения. Это свойство также обусловлено наличием в нервном центре большого количества синапсов.

Способность нервных центров к суммации возбуждения. Различают два возможных варианта суммации: временная или последовательная суммация и пространственная суммация

При последовательной суммации возбуждение в виде потенциалов действия в нервный центр поступает о одному афферентному входу. Поэтому на постсинаптических мембранах синапсов нервных клеток нервного центра происходит последовательное возникновение постсинаптических потенциалов, которые и суммируются, доводя мембранный потенциал клеток, в отдельные моменты времени, до критического уровня деполяризации и возникновения потенциала действия. 

      При пространственной суммации нервный центр выступает как объемное образование, возбуждение к которому поступает по различным афферентным входам (см. рисунок 2). В этой связи на нейронах нервного центра возникает комплекс постсинаптических потенциалов, которые инициируют возникновение местных токов в соме нейрона и последующую генерацию потенциала действия на аксонном холмике.

  1. Высокая чувствительность к химическим соединениям.  

     Это свойство связано со сходством  химического  строения  

     тех или иных химических соединений и медиаторов.    Поэ-

     тому указанные соединения  могут  менять  состояние пост-

     синаптических      мембран    нейронов,   входящих  в состав

     нервных центров.

  1. Наличие в нервных центрах эффекта посттетанической потенциации. Увеличение эффективности проведения возбуждения через нервный центр в связи с наличием преды-дущего возбуждения. Эффект объясняется потенциацией возбуждения в синапсах, в связи с накоплением в пресинаптических терминалях ионов кальция.

Наличие в нервных центрах последействия. Этот феномен объясняется наличием в нервных центрах коллатералей, формирующих так называемые «нейронные ловушки

  1. Высокая утомляемость нервных центров.         Эта особенность связана с большим количеством химических  синапсов в нервных центрах, которые характеризуются       высокой  утомляемостью.

8. Низкая лабильность нервных центров. Это свойство также связано с большим количеством химических  синапсов в  нервных центрах,  которые   характеризуются низкой лабильностью.

  1. Высокая чувствительность к недостатку кислорода. В нервной ткани преобладают аэробные процессы, поэтому нервные клетки чувствительны к недостатку кислорода. Особенно чувствительны к дефициту кислорода кортикальные нервные центры (нервные центры коры больших полушарий.
  2. Способность нервных центров к трансформации ритма. Эта особенность объясняется также наличием большого количества синапсов в нервных центрах, а также особенностями физиологических свойств нервных клеток
  3.  Высокая пластичность нервных центров. Способность нервных центров изменять свою специализацию для компенсации функций поврежденных нервных центров.

 

3 Вопрос

Физиологические и кровезамещающие растворы  Физиологическими называются растворы, которые но составу растворенных веществ способны поддерживать жизнедеятельность клеток и переживающих органов и не вызывать существенных сдвигов физиологического равновесия в организме. Растворы, по свойствам максимально приближающиеся к плазме человеческой крови, называются кровезамещающими растворами (жидкостями), или кровезаменителями. Физиологические растворы и кровезаменители должны быть прежде всего изотоничными. Но одного этого условия недостаточно. Они, кроме того, должны быть изотоничными, т. е. содержать хлориды калия, натрия, кальция и магния в соотношении и количествах, типичных для сыворотки крови.

Физиологические растворы и кровезаменители,должны также отвечать требованиям и з о г и д р и и, т. е. иметь рН раствора, равный рН плазмы крови (рН крови 7,36). При этом весьма существенно, чтобы они обладали способностью сохранять концентрацию водородных ионов на одном уровне, В крови это постоянство достигается присутствием буферов  в виде карбонатной системы, фосфатной системы  и белковых систем. которые  могут удерживать и водородные и гидроксильные ионы. Благодаря этим буферам реакцию крови нелегко изменить. 

Физиологические растворы и кровезаменители по аналогии с кровью для обеспечения питания клеток и создания необходимого окислительно-восстановительного потенциала обычно содержат глюкозу.

Помимо перечисленного, кровезамещающие жидкости должны быть лишены токсических, пирогенных и антигенных свойств, а также не понижать свертываемость крови и не вызывать агглютинации эритроцитов.

 


23.08.2014; 17:00
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь