пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Билет№ 38

1.        Морфо-функциональная характеристика и классификация хрящевых тканей. Общий план гистологического строения гиалинового хряща.

Хрящевые ткани входят в состав органов дыхательной системы (носа, гортани, трахеи, бронхов), ушной раковины, суставов, межпозвоночных дисков. Состоят из хондроцитов и межклеточного вещества, кот. образовано волокнами и аморфным веществом. В состав аморфного вещества входят протеогликаны и гликопротеины. Для всех видов хрящевых тканей характерно высокое (65-85%) содержание воды.

Общие свойства хрящевых тканей:

  1. Сравнительно низкий уровень метаболизма
  2. Отсутствие сосудов
  3. Способность к непрерывному росту
  4. Прочность и эластичность

Классификация хрящевых тканей: основана на особенностях строения их межклеточного вещества. Выделяют три вида хрящевых тканей: гиалиновая, эластическая, волокнистая.

Общий план гистологического строения гиалинового хряща:

Гиалиновая хрящевая ткань – наиболее распростр. в организме человека. Она образует скелет у плода, у взрослого покрывает суставные поверхности, соединяет ребра с грудиной, входит в состав гортани, хрящей носа, трахеи, крупных бронхов.

Состоит из хондроцитов и межклеточного вещества. Хондроциты – высокоспециализированные клетки, кот. выабатывают межклеточное вещество. Имеют овальную или сферическую форму и распологаются в лакунах поодиночке или в виде изогенных групп. В глубоких отделах хряща изогенные группы могут содержать до 8-12 хондроцитов.

Ядро хондроцитов круглое или овальное, светлое. В цитоплазме: много цистерн ГрЭПС, крупный комплекс Гольджи, митохондрии, включения – гранулы гликогена и липидные капли.

Хондроциты второго и третьего типов утратили способность к делению, но обладают высокой синтетической активностью.

Хондроциты гиалиновой ткани вырабатывают следующие продукты:

  1. Коллаген II типа – выделяется за пределы клетки в виде молекул тропоколлагена
  2. Сульфатированные гликозаминогликаны – за пределами клетки связываются с неколлагеновыми белками и образую протеогликаны
  3. Гликопротеины-Межклет. вещество  представлено тремя основными компонентами:
  4. коллагеновыми волокнами – образуют каркас ткани, составляют 20-25% влажного веса хряща. Коллаген II типа образуют тонкие (10-20нм) фибриллы, кот. собираются в волокна, кот. обладают высокой упругостью и высокой прочностью, препятствуют его растяжению и сжатию. У взрослого коллагеновые волокна в гиалиновом хряще не обновляются.
  5. протеогликаны – 5-10% веса – состоят на 10-30% из белков и на 80-90% из гликоаминогликанов, среди кот. преобладают хондроитинсульфат, немного каратансульфата.
  6. интерстициальная вода – 63-85% влажного веса- способна перемещаться в пределах межклеточного вещества, в ней содержатся ионы и низкомолекулярные белки.

 

2.        Поджелудочная железа: происхождение. Строение и функциональное значение островкового аппарата.

Поджелудочная железа является смешанной железой, вклю­чающей экзокринную и эндокринную части. В экзокринной части вы­рабатывается панкреатический сок, богатый пищеварительными фермента­ми — трипсином, липазой, амилазой, поступающий по выводному протоку в двенадцатиперстную кишку, где его ферменты участвуют в рас­щеплении белков, жиров и углеводов до конечных продуктов. В эндокрин­ной части синтезируется ряд гормонов — инсулин, глюкагон, соматостатин, принимающие участие в регуля­ции углеводного, белкового и жирового обмена в тканях.

Происхождение:  поджелудочная железа развивается из энтодермы и мезенхимы. Ее зачаток появляется в конце 3-й недели эмбриогенеза. Начина­ется дифференцировка на экзокринные и эндокринные отделы железы. В экзокринных отделах образуются ацинусы и выводные протоки, а эндокрин­ные отделы превращаются в островки. Из мезенхимы разви­ваются соединительнотканные элементы стромы, а также сосуды.

Строение. Поджелудочная железа с поверхности покрыта тонкой соедини­тельнотканной капсулой, срастающейся с висцеральным листком брюшины. Ее паренхима разделена на дольки, между которыми проходят соединительно­тканные тяжи. В них расположены кровеносные сосуды, нервы, интрамуральные нервные ганглии, пластинчатые тельца и выводные протоки. Дольки включают эндо- и экзо-кринную части.

Экзокринная часть: представлена панкреатичес­кими ацинусами, вставочными и внутридольковыми протоками, а также междольковыми протоками и общим панкреатическим протоком, открывающим­ся в двенадцатиперстную кишку.

Эндокринная часть представлена панкреатическими островками, островками Лангерганса, лежащими между панкреатическими ацинусами. Диаметр островков от 100 до 300 мкм.  Островки состоят из инсулоцитов, между кот. находятся кров.капилляры. В цитоплазме инсулоцитов умеренно развита грЭПС, аппарат Гольджи, мелкие митохондрии и секреторные гранулы. Различаю 5 видов инсулоцитов:

  1. бета (В)-клетки (базофильные)- составляют основную массу островков (70-75%)

лежат в центре островков. Секреторные гранулы не растворяются в воде, но растворяются в спирте. Проявляют базофильные свойства, гранулы имеют размер 275нм.

Гранулы состоят из инсулина, кот. синтезируется в этих клетках, он способствует усвоению глюкозы крови клетками тканей.

  1. Альфа (А)-клетки (ацидофильные) – 20-25% от всей массы инсулоцитов. Занимают периферическое положение. Гранулы устойчивы к спирту, но растворимы в воде. Обладают оксифильными свойствами. Размеры гранул 230нм. В гранулах находится глюкагон – антогонист инсулина. Под его влиянием в тканях происходит расщепление гликогена до глюкозы
  2. Дельта(D)-клетки (дендритические) – 5-10% расположены на переферии, имеют грушевидную форму. Гранулы среднего размера 325нм., умеренной плотности и лишены  светлого ободка. D-клетки секретируют соматостатин- задерживает выделение инсулина и глюкагона А- и В-клетками, подавляет синтез ферментов ацинозными клетками поджелудочной железы.
  3. D1-клетки (аргирофильные) – содержат мелкие гранулы 160нм, значительной плотности с узким светлым ободком. Эти клетки выделяют вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП), кот. снижает артериальное давление, стимулирует выделение сока и гормонов поджелудочной железы.
  4. РР-клетки – 2-5% вырабатывают пенкреатический полипептид, кот. стимулирует выделение желудочного и панкреатического сока. Расположены по периферии островков в области головки железы, клетки полигональной формы, размер гранул не более 140нм.

                                            

3.        Матка: происхождение, строение. Циклические изменения слизистой оболочки и их гормональная регуляция.

Матка — мышечный орган, предназначенный для осуществления внут­риутробного развития плода.

  1. Матка и влагалище развиваются у зародыша из дистального отдела левого и правого парамезонефральных протоков в месте их слияния. В связи с этим вначале тело матки характеризуется некоторой двурогостью, но к 4-му месяцу внутриутробного развития слияние заканчивается и матка приобретает грушевидную форму.
  2. Стенка матки состоит из трех оболочек: слизистой (эндомет­рий), мышечной (миометрий) и серозной (периметрии).

В эндо­метрии различают два слоя — базальный и функциональный. Слизистая оболочка матки выстлана однослойным призматическим эпи­телием. Реснитчатые клетки располагаются преимущественно вокруг устьев маточных желез. Собственная пластинка слизистой оболочки матки образо­вана рыхлой волокнистой соединительной тканью. Некоторые клетки соеди­нительной ткани развиваются в децидуальные клетки крупного размера и округлой формы, содержащие в своей цитоплазме глыбки гликогена и липопротеиновые включения.

В слизистой оболочке находятся многочисленные маточные железы, простирающиеся через всю толщу эндометрия и даже проникающие в по­верхностные слои миометрия. По форме маточные железы относятся к про­стым трубчатым.

Миометрий — состоит из трех слоев гладких мышечных клеток — внутреннего подслизистого, среднего сосудистого с косопродольным расположением миоцитов, богатого со­судами, и наружного надсосудистого. Между пучками мышечных клеток имеются прослойки соединительной ткани, изобилующей эластическими волокнами.

Периметрий покрывает большую часть поверхности матки. Не покрыты брюшиной лишь передняя и боковые поверхности надвлагалищной части шейки матки. В формировании периметрия принимают участие мезотелий, лежащий на поверхности органа, и рыхлая соединительная волок­нистая ткань, составляющие прослойку, примыкающую к мышечной обо­лочке матки. Вокруг шейки матки, особенно с боков и спереди, находится большое скопление жировой ткани, которое получило название параметрия. В других участках матки эта часть периметрия образована относительно тонким слоем рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Слизистая оболочка шейки матки покрыта, как и влагалище, мно­гослойным плоским эпителием. Канал шейки выстлан призматическим эпи­телием, который секретирует слизь. Мышечная оболочка шейки представлена мощным циркулярным слоем гладких мышечных клеток, кот. составляет сфинктер матки, при сокращении кот. выжимается слизь из шеечных желез.

Циклические изменения слизистой оболочки и их гормональная регуляция.

Начало менструальной фазы определяется рез­ким изменением кровоснабжения эндометрия. На протяжении предыдущей предменструальной (функциональной) фазы под влиянием прогестерона, интенсивно секретируемого желтым телом, вступившим в этот период в стадию расцвета, кровеносные сосуды эндометрия достигают максимально­го развития. Прямые артерии дают начало капиллярам, питающим базальный слой эндометрия, а спиралевидные артерии закручиваются в клубочки и образуют густую сеть капилляров, ветвя­щихся в функциональном слое эндометрия. Прекращается поступление проге­стерона в циркуляцию. Начинаются спазмы спиралевидных артерий, уменьшается приток крови к эндометрию (ишемическая фаза) и в нем развивается гипоксия, а в сосудах возникают тромбы. Стенки сосудов теряют эластичность и стано­вятся ломкими. На прямые артерии указанные изменения не распространя­ются, и базальный слой эндометрия продолжает снабжаться кровью.

В функциональном слое эндометрия вследствие ишемии начинаются некротические изменения. После длительного спазма спиралевидные арте­рии вновь расширяются и приток крови к эндометрию увеличивается. В стенках сосудов возникают многочис­ленные разрывы, и в строме эндометрия начинаются кровоизлияния, об­разуются гематомы. Некротизирующийся функциональный слой отторгает­ся, расширенные кровеносные сосуды эндометрия вскрываются и наступа­ет маточное кровотечение.

Секреция прогестерона прекращается, а сек­реция эстрогенов еще не возобновилась. Но, поскольку начавшаяся регрессия жел­того тела растормаживает рост очередного фолликула, продукция эстроге­нов становится возможной. Под их влиянием в матке активизируется реге­нерация эндометрия и усиливается пролиферация эпителия за счет доны­шек маточных желез, которые сохранились в базальном слое после десквамации функционального слоя. Через 2—3 дня пролиферации менструальное кровотечение останавливается и начинается очередной постменструальный период. В этот момент эндометрий представлен только базальным слоем, в котором остались дистальные отделы маточных желез. Уже начавшаяся регенерация функционального слоя позволяет назвать дан­ный период пролиферативной  фазой. Она продолжается с 5-го по 14—15-й день цикла. Пролиферация регенерирующего эндометрия наиболее интенсивна в начале данной фазы (5—11-й день цикла), затем темп регенерации замедляется и наступает период относительного по­коя (11 — 14-й день). Маточные железы в постменструальном периоде рас­тут быстро, но остаются узкими, прямыми и не секретируют.

В конце постменструального периода в яич­нике наступает овуляция, а на месте лопнувшего пузырчатого фолликула образуется желтое тело, вырабатывающее прогестерон, который активирует маточные железы, начинающие секретировать. Они увеличиваются в разме­рах, становятся извитыми и часто разветвляются. Их клетки набухают, а просветы желез заполняются выделяемым секретом. В цитоплазме появля­ются вакуоли, содержащие гликоген и гликопротеиды, — сначала в базальной части, а затем смещающиеся к апикальному краю. Толщина эндометрия увеличивается по сравнению с предыдущим пост­менструальным периодом, что обусловливается гиперемией и накоплением отечной жидкости в собственной пластинке. В клетках соединительноткан­ной стромы тоже откладываются глыбки гликогена и капельки липидов. Некоторые из этих клеток дифференцируются в децидуалъные.

Если произошло оплодотворение, то эндометрий участвует в формирова­нии плаценты. Если же оплодотворение не состоялось, то функциональный слой снова отторгается.

 

  1. Внезародышевые (провизорные) органы у человека, их образование, строение, значение.

Внезародышевые органы, развивающиеся в процессе эмбриогенеза вне тела зародыша, выполняют многообразные функции, обеспечивающие рост и развитие самого зародыша. Некоторые из этих органов, окружающих за­родыш, называют также зародышевыми оболочками. К этим органам относят­ся амнион, желточный мешок, аллантоис, хорион, плацента.

  • — временный орган, обеспечивающий водную среду для раз­вития зародыша. В эмбриогенезе человека он появляется на вто­рой стадии гаструляции сначала как небольшой пузырек, дном которого является первичная эктодерма (эпибласт) зародыша Амниотическая оболочка образует стенку резервуара, заполненного амни­отической жидкостью, в которой находится плод. Основная функция амниотической оболочки — выработка околоплодных вод, обеспечивающих среду для развивающегося организма и предохраняющих его от механического повреждения. Эпителий амниона, обращенный в его полость, не только выде­ляет околоплодные воды, но и принимает участие в обратном всасывании их. В амниотической жидкости поддерживаются до конца беременности необхо­димый состав и концентрация солей. Амнион выполняет также защитную фун­кцию, предупреждая попадание в плод вредоносных агентов.

Желточный мешок — орган, депонирующий питательные вещества (желток), необходимые для развития зародыша. У человека он образован внезародышевой энтодермой и внезародышевой мезодермой (мезенхимой). Желточный мешок является первым органом, в стенке которого развиваются кровяные островки, формирующие первые клетки крови и первые кровеносные сосуды, обеспечивающие у плода перенос кислорода и питательных веществ.

  • - небольшой отросток в отделе зародыша, врастающий в амниотическую ножку. Он яв­ляется производным желточного мешка и состоит из внезародышевой эн­тодермы и висцерального листка мезодермы. У человека аллантоис не дос­тигает значительного развития, но его роль в обеспечении питания и дыха­ния зародыша все же велика, так как по нему к хориону растут сосуды, располагающиеся в пупочном канатике.

Пупочный канатик, или пуповина, представляет собой упругий тяж, соединяющий зародыш (плод) с плацентой.

  • или ворсинчатая оболочка, развивается из трофобласта и внезародышевой мезодермы. Трофобласт представлен слоем клеток, образующих первич­ные ворсинки. Они выделяют протеолитические ферменты, с помощью ко­торых разрушается слизистая оболочка матки и осуществляется импланта­ция.

Дальнейшее развития хориона связано с двумя процессами — разрушением слизистой оболочки матки вследствие протеолитической активности наружного слоя и раз­витием плаценты.

  • (детское место) человека относится к типу дискоидальных гемохориальных ворсинчатых плацент. Плацента обеспечивает связь плода с материнским организмом, создает барьер между кровью матери и плода. Плацента состоит из двух частей: зародышевой, или плодной  и материнской. Плодная часть представлена ветвистым хорионом и приросшей к нему изнутри амниотической оболочкой, а материнская — видоизме­ненной слизистой оболочкой матки, отторгающейся при родах. Гематохориальный барьер, разделяющий оба кровотока, сос­тоит из эндотелия сосудов плода, окружающей сосуды соединительной ткани, эпителия хориальных ворсин.

Зародышевая, или плодная, часть плаценты представлена ветвящейся хориальной пластинкой, состоящей из волок­нистой соединительной ткани. Структурно-функциональной единицей сформированной плаценты яв­ляется котиледон, образованный стволовой ворсиной

Материнская часть плаценты представлена базальной пластинкой и соединительнотканными септами, отделяющими котиледоны друг от дру­га, а также лакунами, заполненными материнской кровью.

Функции: дыхательная; транспорт питательных веществ, воды, электролитов; выделительная; эндокринная; участие в сокращении миометрия.


27.01.2014; 22:18
хиты: 258
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь