пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Гисталогия. Эпителиальная ткань, нефрон и ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ вопросы к экзамену.

[1]

Эпителиальная ткань характериз-ся сомкнутым расположением клеток,образующих пласты,практическим отсутствием межклеточного в-ва,пограничным положением в организме,полярностью.   Основ-е ф-ции:защитная,барьерная,секреторная.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ создана Н.Г.Хлопиным.

1.Эпидеомальный тип эпителия образуется из эктодермы,имеет многослойное или многорядное строение,приспособлен к выполнению прежде всего защитной ф-ции (напр. Многослойный плоский ороговевающий эпителий кожи)

2.Энтеродермальный тип развивается из энтодермы,явл-ся однослойным призматическим,осуществляет процессы всасывания в-в(напр.однослойный каемчатый эпителий тонкой кишки),выполняет железистую ф-цию(односл.эпит.желудка)

3.Целонефродермальный тип развив-ся из мезодермы,однослойный плоский кубический или призматический. Выполняет главным образом барьерную или экскреторную ф-ции(плоский эпителий серозных оболочек-мезотелий,кубический и призматический эпит.в мочевых канальцах почек)

4.Эпендимоглиальный тип-специальный эпителий,выстилающий,например,полости мозга. Источник образования-нервная трубка.

5.Ангиодермальный тип-эндотелиальная выстилка кровеносных сосудов,имеющая мезенхимное происхождение. По строению эндотелий похож на однослойный плоский эпителий. Его принадлежность к эпителиальным тканям спорна. Многие авторы относят эндотелий к соединительной ткани,т.к. они имеют общий источник происхождения-мезенхиму.

МОРФОФУНКЦ.КЛАССИФ.

1.эпителиальная

2.соединительная

3.мышечная

4.нервная

5.кровь

-Многосл.плоский ороговевающий(эпидермис)

5 слоев: 1.базальный образован кератиноцитами призматич.формы. цитоплазма содержит все виды общих органел. В грЭПС синтезируются кератины. В этом слое распологаются стволовые клетки,обеспечивающие регенерацию эпителия,макрофаги-имунный надзор,меланоциты-синтезир-т черный пигмент меланин, осязательные клетки-рецепция внешних раздражителей

2.шиповатый слой –крупные клетки полигональной формы,имеют многочисленные отростки. Т.ж. встречаются меланоциты и макрофаги

3.зернистый –уплощенные кл.,цитоплазма содержит гранулы :кератогиалиновые-содержат фибриляррный белок – кератогиалин, и пластинчатые-сод-т ряд ферментов и липиды.

4.блестящий -плоские кл.,ядро и органоиды отсутствуют,кроме кератиносом. Цитоплазма заполнена белком эллеидином

5.роговой слой-образован постклеточными структурами-роговыми чешуйками с утолщенной оболочкой. Чешуйки заполнены кератином,пузырьками воздуха,кератиносомами. Самые наружные слои постоянно слущиваются.

[2]

Нефрон состоит из почечного тельца ,образованного капиллярным клубочком и двустенной капсулой, проксимальным извитым канальцем,прокс.прямым,тонким канальцем(нисходящая и восходящая части),дистальным прямым и дистальным извитым,собирательной трубочкой.

1 фаза мочеобразования-фильтрация-происходит в почечнм тельце. Внутренний листок капсулы выстлан подоцитами,кот. Прикрепляются цитотрабекулами к 3х слойной базальной мембране. С другой стороны к базальной мембране прилежат эндотелиоциты капилляров почечного тельца,кот. Имеют поры. Подоциты,3х слойная базальная мембрана и эндотелий капилляров формируют фильтрационный барьер. Через него фильтруется вода,электролиты,белки крови-образуется первичная моча(170-180 л)

[3]

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ  располагаются по ходу лимфатических сосудов, явл-ся органами лимфоцитопоэза,иммунной защиты и депонирования протекающей лимфы.

Впервые возникают в конце 2го –начале 3го месяца внутриутробного развития.их образоване связано с размножением и накоплением в определенной области вокруг кровеносных и лимфатических сосудов мезенхимных клеток.

Снаружи узел покрыт соединительнотканной капсулой,в кот. Много коллагеновых волокон и в области ворототдельные пучки гладких мышечных кл. Внутрь от капсулы отходят перегородки 0 трабекулы. На срезах узла,проведенных через его ворота, можно увидеть перефрическое плотное корковое в-во ,состоящее из лимфатич. Узелков, парокортикальную зону и центральное светлое мозговое в-во,образованное мозговыми тяжами и синусами. Большая часть кортикального слоя и мозговые тяжи составляют область заселения в-лимфоцитами(в-зона),а парокортикальная,тимусзависимая зона содеожит т-лимфоциты(т-зона)

В лимф.узлаах происходит антигензависимаяпролиферация и дифференцировка т-ив-лимфоцитов в эффекторные клетки,образование кл.памяти.  т.ж. является фильтром для оттекающей от ткани жидкости на пути в кровяное русло.

[4]

С начала 17 суток происходит закладка осевых органов и зачатков органов и тканей. Из матерьяла первичной полоски образуется мезодерма,из первичного узелка-хорда,из светлого серпа-нервная трубка. С 20 по 25 сутки из скопления клеток под нервной трубкой образуется перехондральная пластинка. К концу 20 суток тело зародыша обособляется от временных провизорных органов. С начала 20 суток начинается дифференцировка мезодермы на сомиты,сегментные ножки и спланхнотом. Из сомитов образуется поперечно-полосатая мышечная скелетная ткань,соединительная ткань кожи,костная и хрящевая ткань. Из нефротома образуется мочевая система.Из вмсцерального листка спланхнотома образуется:эпикард,миокард,корковое в-во надпочечника,гонады,висцеральная плевра,брюшина.

Кишечная энтодерма –эпителий желудка и кишечника. Из нервной трубки-ЦНС


27.01.2014; 21:59
хиты: 264
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь