пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Билет 42

[1]

Нервные окончания- это концевые аппараты нервных волокон. По ф-ции они делятся на 3 группы:межнейронные синапсы-обеспечивают функциональную связь между нейронами,,эфферентные-двигательные-передает сигналы по нервной системе на исполнительные органы,,рецепторные – чувствительные-воспринимают раздражения из внешней и внутренней среды.

Нервно-мышечное окончание(моторная бляшка) состоит из концевого ветвления аксона,образующего пресинаптич.часть и участка на мышечном волокне-постсинаптич.часть

-пресинаптич.часть представлена ветвлениями аксона,кот.вблизи мышечного волокна утратил миелиновую облочку и погружается в миосимпласт. В терминалях аксона имеются синаптич.пузырьки и митохондрии.

-постсинаптич.часть –участок мышечного волокна,плазмолемма кот.образует складки,увеличивающие площадь синаптической щели. В области постсинапт.части  мышечное волокно содержит митохондрии,грЭПС,рибосомы.

Между пост-и пресинаптической мембраной нах-ся щель 50нм

[2]

Эпителиальная  часть кожи-эпидеормис развивается из эктодермы,соединительнотканная часть-дерма и гипдерма  из мезенхимы.

Ф-ции:

1.защитная

2.принимает участие в терморегуляции(наличие терморецепторов,потовых желез,густой сети кровенос.сосудов)

3.выдеоительная(вместе с потом до 500мл воды,разл.соли(хлориды),молочная к-та,продукты азотистого обмена)

4.депо крови(сосуды крови могут вместить до 1 л крови)

5.участие в обмене витаминов

6.участие в метаболизме многих гормонов,ядов,концерогенов-содержит необходимые для этого ф-ты

7.принимает участие в иммунных процессах(происходит распознование антигенов и их элиминация,имунологич.надзор над опухолевыми кл. и тд)

8.явл-ся обширным рецепторным полем.

КЕРАТИНИЗАЦИЯ- глав.ф-ция кератиноцитов. В процессе кератинизации образуется роговой слой,состоящий из безъядерных ,упорядоченно уложенных кл.,заключенных в межклеточное в-во и постоянно слущивающихся. С эпидермиса массой 100г ежедневно удаляется 0.5-1г кератиноцитов

кератиноциты. Они непосредственно участвуют в ороговении, или кератинизации, эпидермиса.

При этом в кератиноцитах происходит синтез специальных белков — кислых и щелочных типов кератинов, филаггрина, инволюкрина, кератолинина и др., устойчивых к механическим и химическим воздействиям. В этих клетках формируются кератиновые тонофиламенты и кератиносомы. Затем в них разрушаются органеллы и ядра, а между ними образуется межклеточное цементирующее вещество, богатое липидами — церамидами (керамидами) и др. и поэтому непроницаемое для воды.

В нижних слоях эпидермиса клетки постоянно делятся. Дифференцируясь, они пассивно перемещаются в поверхностные слои, где завершается их дифференцировка и они получают название роговых чешуек (корнеоцитов). Весь процесс кератинизации продолжается 3—4 недели (на подошвах стоп — быстрее

[3]

ОРГАН ЗРЕНИЯ

Глаз Явл-ся переферическим отделом зрительного анализатора,сост.из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

В образовании глазного яблока принимает учстие промежуточный мозговой пузырь(сетчатка),эктодерма(передний эпителий роговицы,хрусталик) мезенхима(элементы соединит.ткани,сосуды,гладкие миоциты)

3 функц-х аппарата:

Диоптричкский(роговица,хрусталиК,стекловидное тело,жидкость передней и задней тканей)

Аккомадационный (радужка,ресничное тело)

Рецепторный(сетчатка)

ФИБРОЗНАЯ ОБОЛОЧКА сост. Из склеры и роговицы.

Склера образована плотной волокнистойсоединительной тканью,состоящ.из коллагеновых волокон.выполн-т защитную и опорную ф-ции

Роговица- выпуклая кнаружи прозрачная пластинка. Состоит из 5ти слоев:передний эпителий,передняя пограничная пластинка,собственное в-во,задняя пограничная пластинка,задний эпителий.

СОСУДИСТАЯ ОБОЛОЧКА

Собственно сосудистая оболочка сост.из РВСТ с большим содержанием пигментоцитов. Выделяют 4 слоя:надсосудистый,сосудистый(сод-т артерии и вены),хориокапиллярный(сод-т густую сеть капилляр),базальный.

Ресничное тело-уплощенный передний участок сосудистой оболочки,имеющий вид кольца.Его основу образует ресничная мышца,состоящая из пучкрв гладких миоцитов. При сокращении этой мышцы происходит увеличение кривизны хрусталикаи тем самым глаз фокусируется на близкие предметы.

Радужка самая передняя часть сосудистой оболочки,разделяет переднюю и заднюю камеры глаза. Представляет собой пластинку кольцевидной формы со зрачком. Основу ее сост.РВСТ с сосудами и пигментными клетками.мышцы образованы гладкими миоцитами.

СЕТЧАТКА- внутренняя свнточувствительная оболочка,делится на зрительную часть,выстилающую большую часть глазного яблока на задней поверхности и слепую часть ,покрывающую ресничное тело и заднюю поверхность радужки.

Состоит из 10 слоев:

1.Пигментный эпителий(находится черный пигмент. Существование пигмента имеет большое значение для приспособления глаза к работе при различных уровнях освещенности, а также для уменьшения рассеяния света внутри глаза.)

2.слой палочек и колбочек(Колбочки и палочки различаются по своим функциям: палочки более светочувствительны, но не различают цветов, колбочки различают цвета, но менее чувствительны к свету. Цветные объекты при слабом освещении, когда весь зрительный процесс осуществляется палочками, отличаются только яркостью, цвет же объектов в этих условиях не ощущается. В палочках имеется особое вещество, разлагающееся под действием света, – зрительный пурпур, или родопсин. В колбочках существует зрительный пигмент, называемый иодопсином. Разложение зрительного пурпура и зрительного пигмента под действием света представляет собой фотохимическую реакцию, в результате которой в нервных волокнах появляется электрическая разность потенциалов. Световое раздражение в виде нервных импульсов передается от глаза в мозг, где и воспринимается нами в виде света.)

3.наружная глиальная пограничная мембрана

4.наружный зернистый слой

5.наружный сетчатый слой

6.внутренний зернистый слой

7.внутр.сетчатый слой

8.ганглионарный сл.

9.слой нервных волокон

10.внутр.глиальная пограничная мембрана

В сетчатке есть участок, совсем лишенный палочек и колбочек и поэтому нечувствительный к свету. Это место сетчатки, где ствол зрительного нерва, идущий к мозгу, выходит из глаза. Этот круглый участок сетчатки на дне глаза, диаметром около 1,5 мм, называют диском зрительного нерва. Соответственно ему в поле зрения можно обнаружить слепое пятно

[4]

Развитие происходит со 2-3 недели беременности и заканчивается к концу 3 месяца.

Плацента ,ф-ции:

трофическая,депонирующая,дыхательная,выделительная,эндокринная,защитная.

Через плаценту из крови матери проходят а/к,глюкоза,липиды,витаминЫ,гормоны,иммуноглобулины,вода,кислород,лекарственные в-ва и вирусы. Из эмбриона в кровь выделяются продукты метаболизма,углекислый газ.

Она сост-т из плодной и материнской части   плодная представлена хориальной пластинкой,кот состоит из коллагеновых волокон.Пластинка покрыта цито-и симпластотрофобластом. Цитотрофобласт сост.из однорядного эпителия. Симпластотрофобласт покрывает цитотрофобласт. В конце беременности трофобласт истончается и ворсинки покрываются фибриноидом Лангханса. Структурной единицей сформированной плаценты явл-ся котиледон-он образован стволовой ворсиной и ее вторичным и конечными разветвлеиями. Материнская часть предст-на базальной палстинкой и септами,кот. Состоят из соединит. Ткани и отделяют котиледоны др. от др.  К материнск.части относятся лакуны,заполненные кровью, в них свободно свисают ворсины хориона . Глубокие части эндометрия вместе с трофобластом образуют базальную пластинку,в кот. Нах-ся децидуальные кл.,содержащие гликоген. На поверх-ти базальной пластинки нах-ся фибриноид Рора.,он обеспеч-т иммунологический гомеостаз.

 

 


27.01.2014; 21:52
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь