пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Билет -31

1)Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань: источники происхождения .Структурная  единица,ее  строение на  светооптическом и электронномикроскопическом уровне .Сердечная мышечная ткань ритмично работает в течение жизни.она содержит кардиомиоциты трех видов: 1сократительные(рабочие,типичные),2проводящие(атипичные),3секреторные(эндокринные).Развитие:источником развития служит миоепикардиальная пластинка висцерального листка спланхнотома  в шейной части зародыша. Типичные  кардимиоциты  цилиндрической формы,содержит одно или два ядра, органелы. Сократительный аппарат  представлен миофибриллами ,которые в виде пучков расспологаются по переферии  клетки.Проводящие (аптипичные ) кардиомиоциты развиты   слабо .овальной формы,богаты гликогенном ,миофибрилл очень  мало ,распалогаются  по переферии клетки .рибосом  и митохондрий мало ,не способны  к сокращению ,ядра крупные ,светлые ,распалогаются чаще эксцентрично. Атипичные кард в виде скоплений формируя  так назывемые пучки и узлы .Секреторные кардимиоциты распологаются в предсердии .имеют отростчатую форму ,мало миофибрилл , хорошо развит синтетический аппарат . вблизи ядра находятся плотные гранулы, которые содержат гормон-предсердный натоиуретический пептид.этот гормон вызывает рассшрение сосудов , снижение артери давления.

.2)Семенник .Строение извитого семенного канальца.Строение  семенника –яичко покрыто серозной оболочкой . у верхнего полюса семенника распол придатки.паренхима разделенна на долеки с помощью соед-ткан перегородки отходящей от белочной оболочки .каждая долька сод от 1 до 4 извитых канальца.Извитые семенные канальца начинается слепо у основания дольки а на вершине переходят в прямые канальца.Снаруже извитой сем каналец имеет собственную соед тканную оболочку трех слоев :1)базальный(кологен волокна),2)миоидный(видоизмен гладкие миоциты отросчатой формы),3)волокнистый(2подслоя-кологен волокна и фибробласто подобные кл)Изнутри каналец выслан 1 слоем клеток Сертоли,которые лежат на толстой базальной мембране.форма клеток коническая, с расшир оснванием и заостр вершиной ,у основания треугольника  находится  ядро , в обл вершины цитолемма клеток образует глубокие карманные складки , где располог дифференц  половые клетки , ближе к вершине эти клетки меж собой образ  плотные контакты, которые делят просвет канльца на 2 отдела:Наружный-базальный и Внутренний –околопросветные .В наружных отделах расположенны сперматогонии,наход на первой стадии сперматогенеза –размножение.питание осущ дифузным путем из капиляров ,располож снаруже собств соед-ткан оболочки .Во внутренних отделах распологаются  в карманнообразных складках сперматоциты ,сперматиды ,сперматозоиды, их питание осущ клеток Сертоли .В цитоплазме кл Сертоли  много гранулярн и агранул ЭПС,лизосом .различают 2 типа клеток Сертоли темные и светлые.их функции: опорная, трофическая,выроботка жидк среды канальца,светлые клетки продуцируют гормон-ингибит,котор угнетает продукцию фоллитропина аденогипофиза.,темные продуц вещ .которые  стимул делению половых кл .,фагацитируют погибшие половые кл,синтез андрогена .

3)Гипофиз, происхождение.Связь гипофиза с гипоталамусом и ее значение .

Гипофиз  вместе с гипоталамусом составляет гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему. Он является мозговым придатком. В гипофизе различают аденогипофиз  и нейрогипофиз. Развитие. Аденогипофиз развивается из эпителия крыши ротовой полости. На 4-й неделе эмбриогенеза образуется эпителиальное выпячивание в виде гипофизарного кармана , из которого вначале формируется железа с внешним типом секреции. Затем проксимальный отдел кармана редуцируется, и аденомер становится обособленной эндокринной железой. Нейрогипофиз образуется из материала инфундибулярной части дна Ш-го желудочка мозга и имеет нейральное происхождение. Эти две разные по происхождению части вступают в контакт, образуя гипофиз. Строение. Аденогипофиз состоит из эпителиальных тяжей — трабекул. Между ними проходят синусоидные капилляры. Клетки представлены хромофильными и хромофобными эндокриноцитами. Среди хромофильных эндокриноцитов различают ацидофильные и базофильные эндокриноциты. В настоящее время установлено, что гипоталамус оказывает регулирующее влияние на выработку гормонов передней доли гипофиза.  участии гипоталамуса в регуляции овуляторной функции яичников, об изменениях в щитовидной железе после повреждения гипоталамуса. Выработка пролактина при нарушении сосудистой связи гипофиза с гипоталамусом повышается. Это говорит в пользу представления, что гипоталамус оказывает тормозящее влияние на выработку пролактина.

4)Плацента человека :тип, образование, строение,функции.

Плацента –это внезародышевый орган,она осущ связь зародыша с организмом матери.Выделяют 4 типа :Эпителиохориальная плацента( ворсины хориона врастают в маточные железы , не разрушая их; Десмохориальная-развив у коровы и свиньи . ворсины  разрушают маточные железы и врастают в соседнию ткань.Эндотелиохориальная-ворсины такого хориона разрушают эпителий желез, соед такань и контактируют с эндотелием сосудов . через эндотелий они впит питат вещ необходимые для развития плода .(кошки,собак,тюленей).Гемохориальная – ворсины разрушают стенку сосудов матери и омываются материнской кровью(характерно для для приматов и человека).Функции плаценты:трофическая,депонирующая.дыхательная выделительная. Эндокринная. Защитая .Строение : Различают две поверхности плаценты: плодовую, обращенную к плоду, и материнскую, прилежащую к стенке матки. Плодовая поверхность покрыта амнионом - гладкой блестящей оболочкой , к центральной ее части прикрепляется пуповина.Материнская плацента разделена на долеки - котиледонов, которые отделены перегородками плаценты. Из пупочных артерий кровь плода поступает в сосуды ворсины (плодовые капилляры), углекислый газ из крови плода переходит в материнскую кровь, а кислород из материнской крови переходит в плодовые капилляры. Различают три степени зрелости плаценты. В норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27-й по 34-ю неделю. Вторая -с 34-й по 39-ю. Начиная с 37-й недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьше- нием площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.

                                                                   


27.01.2014; 21:40
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь