пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Гисталогия. Вены, железистый эпителий, спинномозговой узел, плацента

1) Железистый эпителий состоит из железистых секреторных клеток-гландулоцитов,они лежат на базальной мембране,форма разнообразна. Хорошо развиты органеллы. Процесс секреции в клетках протекает циклически и включает 4 фазы: поглаение исходных веществ( вода), фаза синтеза и накопления( синтез веществ), фаза выделения веществ ( виды:мерокриновые,апокриновые,голокриновые), восстановление (регенерация). Железы-являются производными железистого эпителия.Экзокринные железы состоят из 2 отделов: секреторных и выводных протоков. Классификация: 1) по форме концевых отделов(трубчатые,альвеолярные,тубчато-альвеолярные); 2) по ветвлению концевых отделов(разветвленные,неразветвленные); 3) по количеству выводных протоков(простые,сложные).

2) Вены большого круга кровообращения осуществляют отток крови от органов, участвуют в обменной и депонирующей функциях. По степени развития мышечных элементов в стенках вен они могут быть разделены на 2 группы: фиброзного типа и мышечного. Вены мышечного типа в свою очередь подразделяются на вены со слабым, среднем и сильным развитием мышечных элементов. В Венах различают 3 оболочки:внутреннюю,среднюю и наружную. Так же различают поверхностные и глубокие вены, вены хорошо анастомозируют,образуя в органах сплетения.

3) Спинномозговой узел(ганглий) имеет веретеновидную форму, снаружи покрыт капсулой из плотной неоформленной соединительной ткани.  На периферии органов, под капсулой, располагаются тела псевдопоуниполярных нейронов, а их отростки находятся в центре органа. Нейроны спинномозгового узла характеризуются крупным сферическим телом и светлым ядром с хорошо заметным ядрышком. Центр спинномозгового узла состоит главным образом из отростков нейронов и тонких прослоек эндоневрия, несущих сосуды. Дендриты нервных клеток идут в составе чувствительной части смешанных спинномозговых нервов на периферию и заканчиваются там рецепторами. Аксоны в совокупности образуют задние корешки, несущие нервные импульсы в спинной мозг или продолговатый мозг.

4) Плацента - это внезародышевый орган. Выделяют 4 типа плацент:

  1. эпителиохориальная(ворсинки хориона врастают в маточные железы, не разрушая их. Характерен для верблюда,лошади,свиньи);
  2. Десмохориальная плацента развивается у коровы, (ворсинки хориона врастаются в маточные железы,разрушая их);
  3. эндотелиохориальные плаценты бывают у собак,кошек.Ворсинки такого хориона такой плаценты разрушают эпителий желез, соединительную ткань и контактируют с эндотелием сосудов;
  4. Гемохориальная плацента характерна для человека и приматов.

Ворсинки хориона разрушают стенку сосудов матери и омываются материнской кровью. В норме кровь матери и плода не смешиваются благодаря наличию гематоплацентарного барьера. Он состоит из эндотелия сосудов хориона,его базальной мембраны,рыхлой волокнистой соединительной ткани, базальной мембраны трофобласта,цитотрофобласта,симпластотрофобласта.


04.03.2015; 14:43
хиты: 751
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь