пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Билет № 27

1)          Форменные элементы крови-эритроциты,лейкоциты,тромбоциты. У взрослого мужчины 4,5-5*10 в 12 степени эритроцитов,а у женщины 4,0-5,0*10 в 12 степени. Лейкоцитов 4-9*10 в 9 степени. Тромбоцитов 180-320*10 в 9 степени.Т-лимфоциты—самая многочисленная популяция лимфоцитов, составляющая 70—90% лимфоцитов крови. Т-лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет, участвуют в регуляции гуморального иммунитета, осуществляют продукцию цитокинов при действии антигенов. Т-лимфоциты участвуют в регуляции гуморального иммунитета с помощью Т-хелперов и Т-супрессоров.В-лимфоциты являются основными клетками, участвующими в гуморальном иммунитете.

2)          Околоушные-сложные,альвеолярные,разветвленные,выделяют чисто белковую слюну и содержат только белковые концевые отделы. Вставочные протоки сильно разветвлены. Исчерченные протоки хорошо развиты. Поднижнечелюстные-сложные,альвеолярно-трубчатые,развлетвенные,содержат 2 вида концевых отделов:белковые-преобладают, и смешанные. Вставочные протоки короткие, исчерченные длинные сильно ветвящиеся. Подъязычные- сложные,разветвленные,альвеолярно-трубчатые,выделяют смешанную слюну с преобладанием слизистого компонента,содержат 3 вида концевых отделов. Вставочные протоки развиты слабо,исчерченные очень короткие.

3)          Восприятие звуков осуществляется в спиральном органе, расположенном по всей длине улиткового канала перепончатого лабиринта. Улитковый канал представляет собой спиральный слепо заканчивающийся мешок, заполненный эндолимфой и окруженный снаружи перилимфой. Улитковый канал и окружающие его (заполненные перилимфой) полости барабанной и вестибулярной лестницы в свою очередь заключены в костную улитку. Улитковый канал на поперечном разрезе имеет форму треугольника, стороны которого образованы: тонкой вестибулярной мембраной, сосудистой полоской, лежащей на наружной стенке костной улитки, и базилярной пластинкой.

4)          Эмбриогенез у человека-часть его онтогенеза,включающая следующие основные стадии:1)оплодотворение и образование зиготы; 2) дробление и образование бластулы; 3)гаструляция-образование зародышевых листков и комплекса осевых органов;4)гистогенез и органогенез зародышевых и внезародышевых органов;5)системогенез.

Оплодотворение– процесс слияния мужской и женской гамет, приводящее к      образованию зиготы. Начало оплодотворения – момент слияния мембран сперматозоида и яйцеклетки, окончание оплодотворения – момент объединения материала мужского и женского пронуклеусов. Оплодотворение происходит в дистальном отделе маточной трубы и проходит 3 стадии: I стадия – дистантное взаимодействие. II стадия – контактное взаимодействие, за 1,5–2 ч сперматозоиды приближаются к яйцеклетке, окружают ее и приводят к вращательным движениям, со скоростью 4 оборота в минуту. Одновременно из акросомы сперматозоидов выделяются сперматозилины, которые разрыхляют оболочки яйцеклетки. В том месте где оболочка яйцеклетки истончается максимально происходит оплодотворение, оволемма выпячивается и головка сперматозоида проникает в цитоплазму яйцеклетки, занося с собой центриоли, но оставляя снаружи хвостик. III стадия – проникновение, самый активный сперматозоид приникает головкой в яйцеклетку, сразу после этого в цитоплазме яйцеклетки образуется оболочка оплодотворения.


27.01.2014; 21:32
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь