пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Вестибулярная часть перепончатого лабиринта. Морфофункциональная классификация.

1) Морфофункциональной классификацией выделяют поперечнополосатые и гладкие мышечные ткани. Поперечнополосатые мышечные ткани образованы структурными элементами (клетками, волокнами).К поперечнополосатым мышцам относятся скелетную(соматическую) и сердечную. Гладкие мышечные ткани входят в состав стенок органов дыхательной,выделительной,половой системы, сосудов. Мышечная ткань мезенхимного происхождения развивается из мезенхимы, является гладкой, образует мускулатуру внутренних органов и сосудов.

2) Вестибулярная часть перепончатого лабиринта. Это место расположения рецепторов органа равновесия. Она состоит из двух мешочков — эллиптического, или маточки и сферического, или круглого, сообщающихся при помощи узкого канала и связанных с тремя полукружными каналами, локализующимися в костных каналах, расположенных в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Эти каналы на месте соединения их с эллиптическим мешочком имеют расширения — ампулы. В стенке перепончатого лабиринта в области эллиптического и сферического мешочков и ампул есть участки, содержащие чувствительные (сенсорные) клетки. В мешочках эти участки называются пятнами, или макулами, соответственно: пятно эллиптического мешочка и пятно круглого мешочка. В ампулах эти участки называются гребешками, или кристами.Стенка вестибулярной части перепончатого лабиринта состоит из однослойного плоского эпителия, за исключением области крист полукружных каналов и макул, где он превращается в кубический и призматический

3) Пищеварительная система состоит из длинной трубки с мышечной стенкой,которая начинается от губ и заканчивается анальным отвестием, имеются крупные железы,распологающиеся вне трубки. Условно выделяют 3 отдела:1)передний-ротовая полость, глотка и пищевод;2)средний-желудок,тонкая и толстая кишка,печень,поджелудочная  железа;3) задний-каудальная часть прямой кишки. Общий план строения включает 4 оболочки: 1)Внутренняя-слизистая; 2)Подслизистая основа; 3)Мышечная; 4)Наружняя. Слизистая оболочка желудка состоит из 3 слоев(эпителиального, собственной пластинки, мышечной пластинки. Все клетки выделяют слизистый секрет. Слизь защищает оболочку от механического повреждения и переваривания желудочным соком.

4) Гаструляция у человека протекает в 2 стадии. Первая стадия приходится на 7-е сут,а вторая стадия – на 14-15 сутки внутриутробного развития. При первой стадии происходит расщепление из материала зародышевого узелка образуется 2 листка: эпибласт и гипобласт. Часть клеток эпибласта в дальнейшем образуют стенку амниотического пузырька. Вторая стадия гаструляции происходит путем иммиграции клеток в область дна амниотического пузырька. Это приводит к образованию первичной полоски. В головном конце первичная полоска утолщается, образуя первичный, или головной узелок, откуда берет начало головной отросток. Головной отросток растет в краниальном направлении между эпи-и гипобластом и в дальнейшем дает начало развитию хорды зародыша, который определяет ось эмбриона, является основой развития костей осевого скелета. 


27.01.2014; 21:31
хиты: 287
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь