пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Билет 12.

  1. Морфо-функциональная характеристика нервной ткани. Рефлекторные дуги: понятие, строение простых и сложных дуг.

Нервная ткань — это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздраже­ний, возбуждения, выработки импульса и передачи его. Она является осно­вой строения органов нервной системы, обеспечивающих регуляцию всех тканей и органов, их интеграцию в организме и связь с окружающей сре­дой.

Нервные клетки (нейроны, нейроциты) — основные струк­турные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функ­цию.

Нейроглия (neuroglia) обеспечивает существование и функционирова­ние нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничитель­ную, секреторную и защитную функции.

Нервная ткань входит в состав нервной системы, функционирующей по рефлекторному принципу, морфологическим субстратом которого является рефлекторная дуга. Она представляет собой цепь нейронов, связанных др.с др. синапсами и обеспечивающих проведение нервного импульса от рецептора чувствительного нейрона до эфферентного окончания в рабочем органе. Самая прост. рефл. дуга состоит из 2хнейронов-чувствительного и двигательного.        Чаще между ними есть вставочные нейроны.

  1. Молочная железа: развитие, строение, функциональные состояния, гормональная регуляция.

Развитие: молочные железы закладываются в эмбриональном периоде на 6-7 неделе в виде тяжей (молочные линии) эпидермиса на вентральной поверхности тела. От молочных линий вглубь мезенхимы врастают эпителиальные тяжи. Все  эти тяжи атрофируются, кроме грудных. Грудные тяжи делятся на выводные протоки и млечные альвеолярные ходы. В таком состоянии молочная железа сохраняется до наступления беременности, во время кот. на стенке млечных альвеолярных ходов появляются концевые отделы.

Строение молочной железы нерожавшей женщины: молочная железа состоит из 18-20 долек, отделенных друг от друга прослойками соединительной ткани. В каждой дольке находится сложная альвеолярно-трубчатая молочная железа. Выводной проток железы открывается на поверхности соска. Сосок – утолщение пигментированной кожи. Перед тем, как протоки молочных желез открываются на поверхности соска, они расширяются. Эти расширения называются молочными синусами, в них впадают млечные протоки, в млечные протоки впадают млечные альвеолярные ходы. В зависимости от фаз менструального цикла молочная железа изменяется. Перед наступлением менструальной фазы на стенках млечных альвеолярных ходов образуются альвеолы, молочная железа увеличивается и уплотняется. Во время менструальной фазы альвеолы подвергаются обратному развитию, уменьшается масса и плотность молчной железы.

Строение лактирующей молочной железы:  окончательно молочная железа развивается во время беременности. К 6 мес беременности в стенках альвеолярных млечных ходов появляются альвеолы, в них начинает накапливаться молозиво. К концу беременности молочные синусы заполнены молозивом. После родов молозиво сцеживается и начинается синтез молока в лактоцитах железы. Такие железы называются лактирующими. В стенке альвеолярных млечных ходов имеется много альвеол, состоящих из лактоцитов и миоэпителиоцитов – расположены между базальной мембраной и базальной поверхностью лактоцитов. На апикальной поверхности лактоцитов есть микроворсинки, в цитоплазме есть фермент лактосинтетаза, хорошо развиты ЭПС, митохондрии, комплекс Гольджи, есть микрофиламенты и  микротубулы. По микротубулам капельки липидов поступают к апикальной повехности лактоцита и накапливаются в микроворсинках. Микроворсинки увеличиваются в объеме, отрываются от лактоцита и входят в состав молока. В лактоцитах синтезируются углеводы(лактоза), белки: казеин, лактоглобулины, лактоальбумины. Углеводы и белки выделяются из клетки путем экзоцитоза. В молоко из лактоцитов выделяются витамины, антитела, минеральные соли и вода. Все это входит в состав женского молока.

Гуморальная регуляция: синтез молока стимулируется пролактином гипофиза. Пролактин синтезируется под влиянием тиролиберина гипоталамуса. Подавление синтеза молока в молочных железах начинается с того, что из гипоталамуса выделяется дофамин, кот. угнетает синтез пролактина. Без пролактина прекращается синтез молока в лактоцитах. Выделение молока стимулируется окситоцином гипоталамуса, кот. вызывает сокращение миоэпителиоцитов концевых отделов молочной железы.

  1. Общий план гистологического строения стенки пищеварительного канала. Отделы, чем представлены? Пищевод, строение, функции.
  2. : передний – органы ротовой полости, глотка, пищевод. Средний – желудок, тонкая и толстая кишка, печень, поджелудочная железа. Задний – каудальная часть прямой кишки.

Пищеварительная трубка состоит из внутренней сли­зистой оболочки, подслизистой основы, мы­шечной оболочки и наружной оболочки.

Слизистая оболочка - состоит из трех пластинок: эпителия, собствен­ной пластинки слизистой оболочки и мышечной плас­тинки слизистой оболочки. Эпителий в переднем и заднем отделах— многослойный плоский, а в среднем отделе — однослойный призматичес­кий. Железы расположены либо эндоэпителиально (пр, бокаловид­ные клетки в кишечнике), либо экзоэпителиально в собственной пластин­ке слизистой оболочки (пищевод, желудок) и в подслизистой основе (пи­щевод, двенадцатиперстная кишка) или за пределами пищеварительного канала (печень, поджелудочная железа).

Собственная пластинка слизистой оболочки лежит под эпителием, представлена РВСТ. Здесь находятся кровеносные и лимфатические со­суды, нервные элементы, скопления лимфоидной ткани.

Мышечная пластинка слизистой оболочки расположена на границе с подслизистой основой и состоит из 1—3 слоев, образованных гладкими миоцитами. В некоторых отделах (язык, десны, кроме корня язы­ка) гладкие миоциты отсутствуют.

Рельеф слизистой оболочки на протяжении всего пищевари­тельного канала неоднороден. Поверхность ее может быть гладкой (губы, щеки), образовывать углубления (ямочки в желудке, крипты в кишечни­ке), складки (во всех отделах), ворсинки (в тонкой кишке).

Подслизистая основа. Состоит из рыхлой волокнистой соедини­тельной ткани. Наличие подслизистой основы обеспечивает подвижность сли­зистой оболочки, образование складок. В подслизистой основе имеются спле­тения кровеносных и лимфатических сосудов, скопления лимфоидной ткани и под слизистое нервное сплетение. В некото­рых отделах (пищевод, двенадцатиперстная кишка) расположены железы.

Мышечная оболочка. Состоит из двух слоев мы­шечных элементов — внутреннего циркулярного и наружного продольного. В переднем и заднем отделах пищеварительного канала мышечная ткань пре­имущественно поперечнополосатая, а в среднем — гладкая.. Сокращения мышечной оболочки способствуют перемеши­ванию и продвижению пищи в процессе пищеварения.

Серозная оболочка. Большая часть пищеварительной трубки по­крыта серозной оболочкой — висцеральным листком брюшины. Брюшина состоит из соединительнотканной основы, в которой расположены сосуды и нервные элементы, и из мезотелия. В некоторых отделах (пищевод, часть прямой кишки) серозная оболочка отсутствует. Здесь трубка покрыта снаружи адвентициальной оболочкой, состоящей только из соединительной ткани.

 

В стенке пищевода различают 4 оболочки: слизистая, подслизистая, мышечная и наружняя (в большей части – адвентициальная, в меньшей части – серозная).
Слизистая оболочка состоит из 3-х слоев: эпителий, собственная пластинка слизистой и мышечная пластинка слизистой.
1. Эпителий пищевода многослойный плоский неороговевающий, однако в пожилом возрасте появляются признаки ороговения.
2. Собственная пластинка слизистой –РВСТ, в виде сосочков вдается в эпителий. Содержит концевые отделы кардиальных желез пищевода – простые трубчатые разветвленные железы. Кардиальные железы пищевода имеются только в верхней части (от уровня перстневидного хряща до 5-го кольца трахеи) и перед входом в желудок. Секреторные отделы этих желез состоят из клеток:
а) мукоциты – их большинство; в циоплазме имеют умеренно выраженный агранулярный ЭПС и секреторные гранулы с муцином. Мукоциты плохо воспринимают красители, поэтому в препарате светлые. Функция: вырабатывают слизь;
б) эндокринные клетки, вырабатывающие серотонин, мелатонин и гистамин;
в) париетальные экзокриноциты —накапливают и выделяют хлориды, превращающиеся в желудке в соляную кислоту.
Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из гладких миоцитов и эластических волокон, ориентированных преимущественно продольно. Толщина мышечной пластинки увеличивается в направлении от глотки к желудку.
Подслизистая оболочка – РВСТ. Вместе со слизистой оболочкой образуют продольные складки пищевода. В подслизистой оболочке располагаются концевые отделы собственных желез пищевода – сложные альвеолярно-трубчатые разветвленные слизистые железы. Секреторные отделы состоят только из слизистых клеток.. Секрет этих желез облегчает прохождение пищевого комка по пищеводу.
Мышечная оболочка – состоит из 2-х слоев: наружный – продольный и внутренний – циркулярный. Мышечная оболочка в верхней трети пищевода состоит из поперечно-полосатой мышечной ткани, в средней трети и из поперечно-полосатой и гладкой мышечной ткани, в нижней трети – только из гладкой мышечной ткани.
Наружная оболочка в большей протяженности пищевода представлена адвентицией, т.е. рыхлой волокнистой сдт с обилием кровеносных сосудов и нервов. Ниже уровня диафрагмы пищевод покрыт брюшиной, т.е. серозной оболочкой.

 

 

  1. . Плацента человека: тип, развитие, функциональное значение. Материнская и плодная части плаценты.

Плацента (детское место) человека относится к типу дискоидальных гемохориальных ворсинчатых плацент. Обеспечивает связь плода с материнским организмом. Вместе с тем плацента создает барьер между кровью матери и плода. Плацента состоит из двух частей: зародышевой, или плодной,  и материнской. Плодная часть представлена ветвистым хорионом и приросшей к нему изнутри амниотической оболочкой, а материнская — видоизме­ненной слизистой оболочкой матки, отторгающейся при родах.

Развитие плаценты начинается на 3-й неделе, когда во вторичные вор­сины начинают врастать сосуды и образовываться третичные ворсины, и заканчивается к концу 3-го месяца беременности. На 6—8-й неделе вокруг сосудов дифференцируются элементы соединительной ткани. В основном веществе соединительной ткани хориона содержится зна­чительное количество гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, с кото­рыми связана регуляция проницаемости плаценты.

Кровь матери и плода в нормальных условиях никогда не смешивается.

Гематохориальный барьер, разделяющий оба кровотока, сос­тоит из эндотелия сосудов плода, окружающей сосуды соединительной ткани, эпителия хориальных ворсин.

Зародышевая, или плодная, часть плаценты к концу 3 месяца представлена ветвящейся хориальной пластинкой, состоящей из волок­нистой соединительной ткани, покрытой цито- и симпластотрофобластом. Ветвящиеся ворсины хориона хорошо развиты лишь со стороны, обращенной к миометрию. Здесь они проходят через всю толщу плаценты и своими вершинами погружаются в базальную часть разрушенного эндометрия. Структурно-функциональной единицей сформированной плаценты яв­ляется котиледон, образованный стволовой ворсиной.

Материнская часть плаценты представлена базальной пластинкой и соединительнотканными септами, отделяющими котиледоны друг от дру­га, а также лакунами, заполненными материнской кровью. В местах контакта стволовых ворсин с отпадающей оболочкой встречаются периферический трофобласт. Ворсины хориона разрушают ближайшие к плоду слои основной отпадающей оболочки, на их месте образуются кровяные лакуны. Глубокие неразрешенные части отпадающей оболочки вместе с трофобластом образуют базальную пластинку.

Формирование плаценты заканчивается в конце 3-го месяца беремен­ности. Плацента обеспечивает питание, тканевое дыхание, рост, регуляцию образовавшихся к этому времени зачатков органов плода, а также его за­щиту.

Функции плаценты. Основные функции плаценты: 1) дыхательная, 2) транспорт питательных веществ, воды, электролитов и иммуноглобу­линов, 3) выделительная, 4) эндокринная, 5) участие в регуляции со­кращения миометрия.

 


27.01.2014; 19:41
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь